Консультация хирург-стоматолога /

Верхний зуб мудрости — вопрос №2811300

Добрый день. Я беременна, срок 22 недели, верхний зуб мудрости не подлежит лечению, недавно от него откололся ещё один кусочек. При консультации у хирурга в платной клинике, сообщили, что если не беспокоит то и не стоит удалять, вдруг потребуется приём антибиотиков, в другой клинике сказали, что лучше убрать сейчас, т.к. если заболит в 3 триместре, то будет хуже. В общем я не знаю как лучше сделать, хотела бы услышать мнения нескольких специалистов. Есть фото зуба с панорамного снимка, сделанного года 2 назад, прикрепила к вопросу.

Возраст: 33

Стоматолог
Здравствуйте, Елизавета. Если зуб не подлежит лечению, то лучше будет его удалить во 2 триместре. Обычно такие зубки не требуют приема антибиотика после удаления. Но даже если врач сочтет нужным выписать антибиотик, то есть такие, которые можно пить беременным и кормящим (e-lactation- можно смотреть здесь разрешенные препараты). Но в большинстве случаев, если зуб не осложненный и удаление прошло хорошо, и пациент соблюдает все рекомендации четко после удаления, то антибиотикотерапия не нужна. Поэтому, решайтесь, чтобы не возникло проблем позже. Верхние зубки мудрости очень быстро удаляются, как правило, в отличие от нижних. Здоровья Вам и добра!)?
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое. Я вот вроде бы тоже читала, что и антибиотики есть, которые можно беременным. Но почему-то некоторые врачи не хотят удалять… а другие говорят надо… вот я и сомневаюсь

Стоматолог
Я бы всё же рекомендовала сейчас удалить во избежания дальнейших осложнений. Сколько врачей-столько и мнений. Просто нужно помнить, что зубик если будет разрушаться дальше, то удалять его уже будет сложнее, и дать обострение может в любой неподходящий момент.
Клиент
Алина Владимировна, здравствуйте ещё раз. Зуб удалили, выписали мазать метрогил Дента. Можно наносить эту мазь беременным?
Стоматолог
Здравствуйте. Да, вполне допустимо. Не переживайте. Быстрого заживления Вам!)
Стоматолог
Здравствуйте,
по ОПТГ нельзя однозначно сказать, есть костная граница с гайморовой пазухой или нет( скорее всего нет, а значит, возможно появление сообщения с гайморовой пазухой при удалении, тогда понадобится сразу пластика соустья, назначение антибиотика и сосудосуживающие капли в нос). Так что в идеале удалять надо было до беременности,
будет точно соустье или нет, будет точно назначение антибиотика или нет, однозначно никто не скажет.Если будет, то лучше во 2 триместре удалить.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, у меня ещё есть диск с панорамным снимком челюсти. Специалист сможет определить по нему сообщение с пазухой?
Стоматолог
нет, однозначно, есть или нет костная граница можно сказать по КЛКТ.
Но отсутствие костной границы не означает, что точно соустье будет, если слизистая гайморовой пазухи не порвется, то обойдётся без пластики соустья. В этом сложность-пока не удалишь зуб, можно говорить только о том, что соустье возможно. Удалять такой зуб лучше вне обострения ( при признаках гайморита прогноз хуже). Поэтому уж лучше сейчас удалить, чем ждать и ( возможно,необязательно, но возможно) и дождаться обострения и необходимости удалять и делать пластику соустья в обострении..
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Лучше конечно удалить во 2 триместре, не факт что придется пить антибиотики, чаще их выписывают при удалении нижних восмьерок, но даже если придется, то есть спектр антибиотиков, которые можно пить при беременности. В 3 триместре действительно удалять зуб не рекомендую
Принятый ответ
Клиент
Эльнур Илькинович, здравствуйте ещё раз. Зуб удалили, выписали мазать метрогил Дента. Можно наносить эту мазь беременным?
Ортодонт, Стоматолог
Конечно и ванночки с хлоргесидином обязательно
Клиент
Эльнур Илькинович, у метрогила в противопоказаниях стоит беременность. Скажите пожалуйста, если я буду делать только ванночки с хлоргексидином ничего страшного не случится?
Ортодонт, Стоматолог
Елизавета, прочитайте пожалуйста внимательно состав препарата и инструкцию, так же можете написать производителю продукции лично. Мазать или нет рекомендую уточнить лично у лечащего врача так как у него полная клиническая картина
Стоматолог
Только по фото снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Нужны Ваши подсказки. Зуб давал или даёт какие-либо жалобы?По снимку он крепкий и не разрушенный ,нерв глубоко расположен от возможных зон разрушений коронковой части.Прикрепите, пожалуйста фото зуба,возможно проще сделать фото отражения в маленьком зеркале .Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос. Желательно понять ,надо ли вообще зуб удалять ,возможно есть смысл его подлечить и удалять уже после родов. Но если удалять,то во втором триместре ,это самое благоприятное время для стоматологических вмешательств.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, здравствуйте. Загрузила 2 фото, по-другому не могу подлезть к этому зубу. Снимок сделан давно, года 2 назад точно! Одна сторона зуба целая, а другая стенка уже отвалилась и там всё черное. Зуб не беспокоит, но т.к. недавно ещё кусочек от него отвалился то страшно, что может заболеть перед родами… а сейчас вроде как ещё второй триместр и говорят, что это более благоприятное время для манипуляций с зубами
Стоматолог
Спасибо за информацию. Раз снимок старый , то по нему нельзя ориентироваться. На очном осмотре и по свежему снимку у доктора больше информации о происходящем, чем по фото. Полость действительно большая и если лечение даже ,чтоб законсервировать зуб до окончания беременности ,под сомнением, то лучше его удалить именно сейчас . И раз внутренний глос подсказывает сделать это то лучше не рисковать и удалить.По старому снимку и фото не передающему все нюансы происходящего , трудно делать конкретные выводы и рекомендовать лечение зуба .
Клиент
Андрей, здравствуйте ещё раз. Зуб удалили, выписали мазать метрогил Дента. Можно наносить эту мазь беременным?
Стоматолог
Спасибо за информацию. По поводу метрагила нет подтверждённых исследований его влияния при беременности,потому или применять с осторожностью или лучше не применять. И не очень понятно для чего он назначен вообще,если с лункой все в порядке. Только гигиену полости рта будет затруднять проводить.После удаления ,отёк и воспаление могут усиливаться в течении 3-4 дней, это нормальная защитная реакция организма на хирургическое вмешательство. Потом постепенно всё идёт на спад. Это чтоб знали,что такое возможно и не боялись. Если нет постоянных ноющих, тянущих болей, болей от горячего и холодного, ночных болей ,как будто нерв у зуба болит или неприятного гнилостного привкуса из лунки, значит все хорошо и сгусток на месте и нет воспаления (альвеолита). А на это обратите внимание,если что появиться из вышеперечисленного,то сразу на прием к хирургу проводившему удаление.Лунку надо обязательно чистить, под прикрытием лёгкой анестезии, ,формировать новый кровяной сгусток, класть специальное лекарство, под прикрытием ,которого и под наблюдением врача все приходит в норму.Когда Вам назначен контрольный осмотр хирургом ,проводившим удаление?
Клиент
Андрей, повторный осмотр не назначали. Написал мазать и всё
Стоматолог
Если с лункой все в порядке то и мазать нет смысла и лучше это вообще не делать ,не тревожить лунку. Но у доктора возможно были свои соображения о которых я просто не знаю. Если вдруг возникнут жалобы ,о которых говорили выше,то обязательно покажитесь на очный осмотр. В такой ситуации лучше перестраховаться,чем пропустить ,что важное. Пока вопрос не закрыт держите в курсе происходящего.
Клиент
Андрей, мне знакомый врач посоветовал аналог этого средства и сказал, что это вроде как можно беременным.
Камистат гель или асепта, но камистат сказали лучше. Как вы считаете?
Т.е. вообще ничего не делать? Полоскать я поняла уже что нельзя….
Как обычно чистить зубы аккуратно и всё? Да?
Клиент
Андрей, и ещё можно вопрос небольшой? Прошло 2 часа после удаления и у меня кровь небольшими сгусточками вышла видимо от туда со слюной. Это нормально?
Стоматолог
Полоскать,интенсивно ,как горло не надо,но делать ротовые ванночки,набрали ,поболтали и выплюнули ,надо обязательно. Так и сгусток не вымоете и гигиену будете поддерживать. Зубы чистить,как обычно ,только аккуратно в области удаления. Для чего мазать область лунки я не очень понимаю,но не видя области удаления,нельзя делать выводы. Но если мазать,то лучше комистат .Почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.
Стоматолог
Подкравливать ,после удаления,следы крови в слюне,может до суток,нет ничего страшного.
Клиент
Андрей, а с чем лучше делать ванночки? Отвар ромашки?
Стоматолог
Ромашка,шалфей ,мирамистин, хлоргексидин но не более 5-7 дней. Что есть в наличии то и используйте,главное чтоб была хорошая гигиена полости рта.
Клиент
Андрей, спасибо большое
Ветеринар
Добрый день, существует четкий клинический протокол, который исключает всевозможные экивоки.
Вопрос об удалении зубов в период беременности должен решаться совместно с участием стоматолога и гинеколога, с учетом общего состояния здоровья будущей матери и возможных рисков для плода.
То есть обязательно междисциплинарное взаимодействие, которое позволяет все запланировать.
В период с 13-й по 24-ю неделю беременности, когда все органы уже сформированы и плод находится в стабильном состоянии, можно провести плановую процедуру по удалению зуба.