Консультация рентгенолога /

Промежуток между рентгенами — вопрос №1826694

Добрый день! Девочке 13 лет ортопед назначил снимки позвоночника. Снимок грудного отдела в 2х проекциях выполнили 12.01. Лучевая нагрузка 0,414 м3в. Сколько по времени рекомендовано сделать перерыв перед снимком пояснично-крестцового отдела с функц.пробами в 3-4 проекциях? И также вопрос: можно ли делать рентген в период менструации? Благодарю

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Рентгенолог, Фтизиатр
Здравствуйте. Обычно достаточно делать разные области с интервалом сутки. Так что вы уже можете делать рентген ПКОП с функ пробами. В целом менструация не противопоказание к проведению рентгенограммы. На ваше усмотрение можете дождаться окончания менструации и сделать исследование.
Клиент
Ольга Олеговна, благодарю за ответ! Просто прочитала в статьях в интернете, что рекомендуют 3 недели перерыва. В принципе, спешки у нас нет, но и затягивать не хотелось бы.

Рентгенолог, Фтизиатр
Нет, этот интервал глупости. У вас уже достаточный перерыв, делайте исследование. Обычно детям разные отделы делают с интервалом сутки. Ни о каких неделях речи нет
Клиент
Ольга Олеговна, большое спасибо за ответ! а уточните пожалуйста, нужна ли какая-то подготовка для проведения рентгена пояснично-крестцового отдела?
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Для населения используется норма, ограничивающая дозу на диагностических исследованиях 50-ю мЗв в год для детей - 20 мЗв.
Это цифра утверждённая МЗ РФ.
СанПиН 2.6.1.2523-09 https://docs.cntd.ru/document/902170553

Пределы однократной дозы облучения или в течение месяца\недели медицинскими документами не регламентируются.
Есть общее указание на то, что если есть такая возможность, то предпочтительно исследования разорвать во времени.
Считается, что даже при однократном облучении, например в 10-15 мЗв, но при соблюдении годовой нормы облучения никакой опасности для здоровья пациента нет.

Никаких ограничений для рентгенографии поясничного отдела позвоночника в период менструации нет.
То есть, можно делать снимки, когда угодно.

Суммарно всё полученное облучение будет примерно в 10-15 раз меньше разрешённой годовой нормы.
Никаких опасностей и рисков нет.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю за ответ! Просто прочитала в статьях в интернете, что рекомендуют 3 недели перерыва. В принципе, спешки у нас нет, но и затягивать не хотелось бы.
Ортопед, Травматолог
У нас пишут не только в интернете, но и на заборах.
Не всё следует читать и тем более, всему нельзя доверять.

Нет официальных рекомендаций о 2-х, 3-х, или 4-х неделях.
Это бумаготворчество и интернет-байки для домохозяек.
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за ответ! а уточните пожалуйста, нужна ли какая-то подготовка для проведения рентгена пояснично-крестцового отдела?
Ортопед, Травматолог
Поставьте клизму вечером или дайте слабительное.
Кишечник желательно освободить. Будет лучше видно.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю! Просто записаны исследование на 16.00. Как быть в таком случае? Все равно клизму накануне вечером, или утром? Или перед исследованием?
Ортопед, Травматолог
Госпаде... )))
Ну, опорожните за 2-3 часа перед выездом на процедуру примерно.
Принятый ответ
Рентгенолог
Здравствуйте.
• В официальных документах, таких как СанПин 2.6.1.2523-09, нет официальной записи о допустимой годовой дозе облучения детей. но имеются медицинские статьи, которые указывают на пропорциональность доз облучения взрослых и детей старшего возраста (примерно 1:2), то есть при рекомендованной допустимой дозой 50 мЗв/год для взрослых, для детей порядка 25 мЗв/год.
• В вашем случае суммарная доза облучения кране мала для беспокойств (порядка 1-1,5 мЗв) и допустимо одномоментное проведение данных исследований, выдерживать интервал нет необходимости.
• Менструация также не является противопоказанием к проведению данного исследования
Клиент
Яна Евгеньевна, большое спасибо за ответ! а уточните пожалуйста, нужна ли какая-то подготовка для проведения рентгена пояснично-крестцового отдела?
Рентгенолог
Специальная подготовка необязательна.
В идеале желательно опорожнить кишечник перед исследованием, но ничего страшного, если этого сделать не получится, волноваться по этому поводу не стоит.
Рентгенолог
Здравствуйте.

Можно делать все снимки в один день без интервала. Также менструация не является противопоказанием.

Будьте спокойны.
Клиент
Александр Геннадиевич, большое спасибо за ответ! а уточните пожалуйста, нужна ли какая-то подготовка для проведения рентгена пояснично-крестцового отдела?
Рентгенолог
Нет, никакой специальной подготовки не требуется.

Однако не лишним будет соблюдать бесшлаковую диету в течении 2-3х дней до исследования

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. У нас в реанимации лежали тяжёлые пациенты по 2-3 месяца и за этот период им делали 100-120 рентгеновских снимков . И ни один из них не заболел лучевой болезнью.
Клиент
Станислав, большое спасибо за ответ! а уточните пожалуйста, нужна ли какая-то подготовка для проведения рентгена пояснично-крестцового отдела?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Можно делать хоть сколько, там такая мизерная доза, что органы мишени ее не замечают.