Перелом основания пятой плюсневой кости
Здравствуйте. 06.09 подвернул ногу, 07.09 обратился в травмпункт. Сделали рентген, сообщили мне, что у меня перелом и мне наложат гипс. И ВСЕ. Никаких рекомендаций (кроме как не наступать на ногу в гипсе) мне не дали, не сообщили так же, когда и куда мне обращаться для повторного рентгена, когда мне снимут гипс, и т.п. Сейчас на ногу не опираюсь. Пару раз случайно наступал на нее, когда не получалось удержать равновесие, но не со всей силы, а для легкой опоры, болевых ощущений при этом нет, но тем не менее на ногу стараюсь не наступать, кладу ногу на подушку. Первые 5 дней пил ибупрофен, пью витамины. Хотелось бы уточнить: 1.) Все ли я правильно делаю сейчас? 2.) Каковы мои дальнейшие действия? 3.) Когда мне можно снять гипс и начать расхаживать ногу?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Имеем перелом 5 плюсневой кости известный как перелом Джонса.
Они не очень хорошо срастаются из-за недостаточного кровообращения в этой области.
Гипсовая повязка 4-6 недель. На ногу не наступать, костыли.
Рекомендовано:
1. Максимально ограничить ходьбу даже с костылями, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
2. Показано симптоматическое обезболивание и препараты кальция
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Кальцемин адванс по 1т 2р в день - все витамины и минералы для костной ткани.
3. Рентген контроль для исключения вторичного смещения отломков через неделю.
К этому времени уйдет отек и гипс может стать свободным. Заменить у врача на приеме.
Завтра идите на прём к травматологу в поликлинику, делайте контрольный снимок и смените гипс.
Последующий рентген контроль через 4 нед после травмы и решение вопроса о снятии гипса или продлении фиксации еще на 2 недели.
Принятый ответ
Здравствуйте. Крайне неприятный и коварный перелом. Он вроде не болит и больные начинают ходить на нем - как Вы. А потом идёт смещение и нужно оперировать . И по последствиям - он очень плохо срастается. Я бы Вам рекомендовал выдержать гипс 4 недели и не наступать на ногу.
Принятый ответ
Здравствуйте. Имеется перелом основания 5 -ой плюсневой со смещением отломков. Наложена гипсовая иммобилизация, отправлен на лечение к травматологу по месту жительства в травмпункт или поликлинику. По сроку лечения , по спадению отека сейчас показан рентгеноконтроль, для. решения вопроса о тактики дальнейшего лечения . Такие переломы часто плохо срастаются из-за особенности кровоснабжения данной области
Принятый ответ
? Добрый день
? 1.) Все ли я правильно делаю сейчас? ➡️ ➡️ ➡️ Вместо гипса можно ортез на ногу
? Подмышечные костыли на 8 недель
? 2.) Каковы мои дальнейшие действия? ➡️ ➡️ ➡️ Сейчас надо снизить боль и воспаление
? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 1 мг на ночь в течение 5 дней
? Препараты кальция
? Из физиопроцедур показана магнитотерапия курсом
? 3.) Когда мне можно снять гипс и начать расхаживать ногу? ➡️ ➡️ ➡️ 8 недель