Консультация педиатра /

Бронхит или что-то ещё? — вопрос №1634110

Добрый вечер всем.

15 октября этого года ребёнок почти 11 лет начал кашлять сухим кашлем. Не постоянно, утром почти не было его, но к вечеру и отхожу ко сну он усиливался. Сын говорит, что ему как будто что-то мешает и он хочет откашлять это. В первые дни кашлял по ночам, но, опять же, проснулся покашлял, уснул. К исходу недели, то есть 20 октября кашель стал не так сильно его беспокоить, вроде даже как будто стал размягчаться, но всё равно пару раз он просыпался с таким кашлем, как будто поперхнулся слюной или водой, потом проходило. Ночью спал нормально, ест нормально, живёт своей жизнью. Вчера, 20 октября, пошли к врачу. Врач услышала хрипы, отправила на рентген и на кровь, заподозрила бронхит. Каким-то своим градусником в виде ручки с лампочкой намеряла между лбом и виском температуру 37.1. Описание рентгена приложу. Поставила диагноз бронхит. Выписала амоксициллин 500 2т 2р/д 7 дней. Сегодня пришла кровь, в которой я ничего не понимаю. Кто-то может помочь и прокомментировать состояние ребёнка? С-реактивный белок 0.26 mg/dl.

Педиатр, Инфекционист
Здравствуйте, признаков бактериальной инфекции нет, антибиотик не показан. Ребенок не аллергик? Не было ли новых предметов за последнее время?(плед, подушка, стиральный порошок, растения, игрушки...) Общение с животными?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Дмитриевна, ничего нового, только когда включили отопление я заметил, что он как будто сопит во сне. Ранее, лет 5 назад, ему ставили аденоиды 2. ст, мы повторно потом пришли и всё без изменений, так больше и не интересовались этим вопросом. Дома кошка есть, но аллергией не страдал.

Педиатр, Инфекционист
На фоне инфекции (вирусной, судя по анализу крови) могло возникнуть ещё большее увеличение ткани аденоидов, в том числе и из-за воспалительного отёка. Насморк был/есть? Нос нормально дышит?
Если такая ситуация с отоплением ещё, надо увлажнитель воздуха либо хотя бы на батареи вешать постоянно мокрую ткань, чтобы шло испарение и воздух увлажнялся
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, на паразитоз сдавали анализ? На аллергию/аллергоз? Повышены эозинофилы, базофилы. Рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз).
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый вечер!
Анализ крови вирусной этиологии, антибиотикотерапия не показана.
Лечение симптоматиечское: обильное теплое питье, из расчета 40 мл на кг веса.
Также есть повышение эозинофилов ( нужно сдать на аллергию IgE общий и кал на гельминты.
Принятый ответ
Педиатр
1) Бронхит не лечится антибиотиком
2) Кровь спокойная
Вывод - антибиотик 100% не нужен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Результат общего анализа крови без значимых отклонений, воспалительных изменений нет

Показаний для назначения антибиотикотерапии нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Александр, по общему анализу крови повышены моноциты что указывает на вирусную инфекцию , также повышены эозинофилы говорит о наличии аллергии или глистной инвазии, если ребенок не склонен к аллергии сдайте кал на я/г 3х кратно методом парасеп чтобы исключить паразитов, антибиотик не показан лечение симптоматическое , обильное тёплое питье обязательно, делайте ингаляции с физ раствором 2мл 3р в день, носик промывайте солевым раствором 3 р в сут наблюдайте за самочувствием ребёнка. Будьте здоровы!