Консультация ортопеда /

Проблема с коленом — вопрос №1827510

Добрый день

в Приложении исследования колена. МРТ (сентябрь) УЗИ (вчера).

С сентября лечил колено , к декабрю колено прошло, но потом начались новые , уже другие боли. Вчера сделал УЗИ . дайте пожалуйста свое мнение

Возраст: 39

Хронические болезни: нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
УЗИ не является достаточным методом для обследования сустава.
Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

Стандартом обследования суставов, является МРТ.
Если хотели отследить динамику, нужно было повторять МРТ.

Опишите изменения характера боли, что было, чем лечили.
Когда и как заболело снова, с чем связываете, чем уже лечили.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович,

Сентябрь: 2 укола хронотрона, аркоксиа, артрозилен, к ноябрю все прошло

в декабре без травм на ровном месте появилась новая боль (слабая) и явно не суставная. По ощущением похоже на сильное растяжение связок, поэтому врач направил на узи с подозрением на кисту бейкера или воспаление сухожилия

Ортопед, Травматолог
Ничего не могу сказать, пока не пойму, где конкретно болит, при каких движениях усиливается боль, есть ли ночные боли или только при ходьбе.
Приложите картинку или фото с указанием места боли.
Можно ли прощупать очаг боли или он глубоко где-то?
Клиент
Константин Эдуардович,

Ночных болей нет
Дискомфорт только при ходьбе
Локализация ровно под коленом и отдает по медиале
Боль явно связочная или мышечная
При сгибании и разгибании колена болей нет
Ортопед, Травматолог
Подколенная ямка сзади имеет форму ромба.
Ее верхние стороны образуют с наружной стороны сухожилие бицепса бедра, с внутренней стороны - сухожилие полуперепончатой и полусухожильной мышц. Сразу скажу, что травмируются чаще именно эти сухожилия, но по УЗИ ничего нет.
Нижние стороны образуют внешняя и внутренняя головки икроножной мышцы.
По самой ямке проходит плоская подколенная мышца.

Наиболее вероятные причины боли в подколенной ямке
1. Растяжение (частичное повреждение сухожилий).
2.Формирующаяся киста Бейкера - выпячивание синовиальной оболочки сустава с внутрисуставной жидкостью из-за повышения ее количества в суставе, что чаще всего происходит из-за вяло текущего воспаления в суставе.
Если верить УЗИ, то рост кисты даёт эти боли, потому что по сухожилиям всё спокойно.

Рекомендовано:
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Нужны ли внутрисуставные уколы, я не уверен. Нужно очно определяться.
Клиент
Константин Эдуардович, Добрый день. , загрузил сегодняшний МРТ!
Ортопед, Травматолог
Проблемы есть, но ни одна из них болей в подколенной ямке вызывать не может.
Только растущая киста Бейкера может там болеть, как я и писал выше.

Если рекомендованное выше лечение не помогает, вопрос должна решить однократная блокада Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Она уберёт воспалительную жидкость из сустава и киста перестанет растягиваться и болеть.
Клиент
Константин Эдуардович, а хронотрон может помочь ?
Ортопед, Травматолог
не может.
Мануальный терапевт, Ортопед
Здравствуйте, при сгибании и разгибании бедра боли есть?
Узи по большому счету дублирует заключение мрт в вашем случае, но мрт более достоверный метод исследования
Рекомендации
1. контроль мрт 1 раз в год (обязательно)
2. клин ан крови, б/х ан крови (асло, срб, р-фактор, магний, железо, ферритин)
3. индаметациновая мазь 2 раза в день, ношение наколенника(ортеза) - 2 нед, снимать на ночь, возвышенное положение ноги во время отдыха, 2 нед покой - исключить физ нагрузку на суставы, поднятие тяжестей.
4. спортивные стельки для уменьшения ударной нагрузки.
5. увт 1 раз в 6 мес - 5 процедур допустимо
Принятый ответ
Клиент
Наталья Витальевна,
Ночных болей нет
Дискомфорт только при ходьбе
Боль явно связочная или мышечная
Мануальный терапевт, Ортопед
При сгибании и разгибании бедра в т/б суст?
Клиент
Наталья Витальевна, нет , нигде никаких хрустов
Мануальный терапевт, Ортопед
Возможно, это синдром гусиной лапки.
Лечится блокадой с дипроспаном и лидокаином в точку наибольшей боли
Или УВТ, с последующим кинезиотейпированием - количество процедур в зависимости от выраженности болевого синдрома
Клиент
Наталья Витальевна, добрый день , я неправильно написал, не под коленом , а ровно с обратной стороны колена , между икроножной и бедром , ровно посередине
Клиент
Наталья Витальевна, Добрый день. , загрузил сегодняшний МРТ!
Мануальный терапевт, Ортопед
Попробуйте УВТ и тейпирование, не поможет , сделаете блокаду, с последующим введением хондропротекторов. Если и это не даст эффект - консультация врача, ортопеда по поводу диагностической и санационной эндоскопической операции (очная).
Детский хирург, Хирург
Добрый день. Если боль под коленом то причина не в коленном суставе. У вас спазмирован квадрицепс и икроножная мышца плюс возможно подколенная мышца. Все это лечится быстро и эффективно ударно- волновой терапией.
Принятый ответ
Клиент
Павел Николаевич, добрый день , я неправильно написал, не под коленом , а ровно с обратной стороны колена , между икроножной и бедром , ровно посередине
Детский хирург, Хирург
А Вас понял. Это я и имел ввиду
Клиент
Павел Николаевич, Добрый день. , загрузил сегодняшний МРТ!
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Прикрепите фото со снимка МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, добрый день , я неправильно написал, не под коленом , а ровно с обратной стороны колена , между икроножной и бедром , ровно посередине
Клиент
Станислав, Добрый день. , загрузил сегодняшний МРТ!
Травматолог, Ортопед
Вам нужен осмотр ортопеда который постоянно делает артроскопии коленного сустава , на предмет целесообразности выполнения санационной артроскопии . У меня складывается впечатление , что у Вас много скопилось суставного детрита.