Консультация пульмонолога /

Пневмофиброз — вопрос №1504644

Здравствуйте, сходила на флюрографию после кесарева через 2 месяца, обнаружили пневмофиброз справа, но я не болела ни беременная, ни после родов, и сейчас нет никаких симптомов, ни кашля, ни температуры, только горло часто беспокоит,и колени немного побаливают, скажите как это серьёзно? И нужно ли это лечить? У меня грудной ребёнок, кормлю грудью, лекарства пить нельзя😞

Возраст: 32

Хронические болезни: Остеохондроз

Пульмонолог
Здравствуйте. Это перестройка легочной ткани в фиброзную (рубцовую). Лечить медикаментозно такие изменения не нужно, тем более когда нет жалоб.
Чаще всего эти изменения остаются после инфекции, пневмоний, бронхитов, ОРЗ.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня теперь всегда флюорография будет показывать это?

Пульмонолог
Да, это навсегда.
Клиент
Екатерина Сергеевна, кошмар, осложнение не может пойти?
Пульмонолог
Нет, не может. Ничего кошмарного. Такие изменения более чем у 50% людей.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо спасибо?
Пульмонолог
Здравствуйте. Это поствоспалительные изменения легочной ткани, как рубец. Никакой опасности не несет.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, это не лечится? Тоесть диагноз на флюорографии всегда теперь будет такой!?
Пульмонолог
Лечению не подлежит, но и на вашей жизни никак не скажется. На флг не всегда указывают данные изменения, т.к не являются диагностически значимым, поэтому некоторые рентгенологи этого могут не указать.
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо
Фтизиатр
Здравствуйте, Марина. Это поствоспалительные фиброзные изменения, небольшие рубчики после когда-то , возможно в детстве или подростковом возрасте, перенесенного воспаления. Такие изменения не представляют опасности для здоровья, не вызывают клинических симптомов, кашля, одышки, болей. Поэтому диагностического значения не имеют и лечению не подлежат. Со временем могут уменьшиться в размерах, стать почти незаметными.
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, спасибо успокоили ?
Клиент
Елена Ивановна, только раньше никогда такого диагноза не было, всегда всё было чисто...
Фтизиатр
Нет, Марина, чисто не было. Фиброз был всегда. Просто врачи не всегда его описывают, т.к. он не представляет никакой опасности для жизни, здоровья. Также, если фиброзные изменения небольшие, они могут прятаться в складках лёгких в результате неполного вдоха, небольшого шевеления... Хорошо поствоспалительные изменения просматриваются на КТ, т.к. это послойное исследование лёгочной ткани. А на рентгене, ФГ заметны не всегда.
Клиент
Елена Ивановна, спасибо
Фтизиатр
На здоровье, Марина. Вы здоровы. Не переживайте!
Клиент
Елена Ивановна, спасибо ?
Пульмонолог
На качестве жизни и ее продолжительности эти изменения никак не сказываются.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, Здравствуйте, а вы можете помочь разобрать анализ крови? Что то результаты мне не нравятся. Анализ прикрепила
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Марина, здравствуйте! Пневмофиброз - это совсем не страшно. Когда-то, возможно даже бессимптомно, вы перенесли воспаление и в лёгком остался "рубчик". Он никуда не денется, ни во что не переродится, на вашу жизнь и здоровье никак не повлияет. Не удивляйтесь, если на некоторых снимках рентгенологи не будут описывать эти изменения. Они клинически не значимы, поэтому иногда на них не обращают внимания. Наслаждайтесь материнством и будьте здоровы!))
Принятый ответ
Клиент
Инна Игоревна, спасибо большое) а можно вопрос не по теме? Я сдала биохимию, что то результаты мне не нравятся, что посоветуете? Анализ прикрепляю.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Марина, какие-то препараты принимаете сейчас? Кровь сдавали натощак? Калий точно надо пересдать,, очень странный результат. По поводу холестерина: коэффициент атерогенности, то есть риск развития атеросклероза у вас укладывается в норму, однако ЛПНП ( плохой холестерин) немного повышен. Нужно ограничивать животные жиры. В остальном все хорошо.
Клиент
Инна Игоревна, препараты не принимаю, но кровь сдавала вечером, с 12 ничего не ела, в 16:30 кровь сдала, тоесть не ела 4 часа всего.
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Поняла. Тогда эти минимальные отклонения связаны вероятнее всего с приёмом пищи))
Клиент
Инна Игоревна, нужно всё таки пересдавать, только натощак с утра?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Пересдайте калий и ЛПНП натощак с утра. Чтобы быть спокойной))
Клиент
Инна Игоревна, хорошо, спасибо?
Клиент
Инна Игоревна, здравствуйте, а какие витамины можно принимать при кормлении грудью? Витамины А+Е можно?
Пульмонолог, Терапевт, Фтизиатр
Марина, с какой целью вы хотите их принимать?)) Обычно женщинам, кормящим грудью, достаточно сбалансированного питания, чтобы обеспечить нужными веществами себя и малыша. Постоянно принимаем только витамин Д и иногда железо, если есть дефицит. Витамины "из коробочек" хуже усваиваются, плюс могут давать аллергические реакции у деток из за дополнительных примесей в составе. Если есть показания к приёму именно А и Е, то можете принимать при ГВ.
Клиент
Инна Игоревна, спасибо
Пульмонолог
По анализу крови повышены печёночные ферменты, холестерин, снижен ферритин, повышен калий.
Пульмонолог
Лучше пересдать натощак утром, пособлюдайте диету.
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо, спасибо☺