Муковисцедоз

Здравствуйте. Пришел скрининг новорождённого, подозрение на муковисцедоз. ИРТ 81нг/мл.Второй раз кровь не сдавали т.к нам сообщили уже в месяц.Первая потовая проба 92ммоль/л(нанодуст).В эту беременность делали амниоцентез, показал анализ здоровую девочку. Дочь родилась с зеленоватыми водами, никакую антибиотикотерапию не предприняли, сказали анализы хорошие, да и срок перехаживала на три дня к слову. В итоге вы писали нас в срок, дочери меняем уже третью смесь, т.к. то панос от нутрилака, то зеленый кал от нестожена, сейчас нан. Стул раза 2-4 за сутки, метеоризм -лежим на животе, после посещения врача генетика стал сильный, выписали хилак-форте. Стул был кашицей, иногда даже как пластилин, сейчас после приема препарата стал чуть жиже и сначала по чуть-чуть ходила всего 3 раза за сутки, сегодня на третьи сутки приема препарата стал в большие количестве, но жидковат. Так же в последнюю неделю с разницей в три дня( перед приемом препарвта и сдачи анализа) был кал кремового цвета с 2мя белыми ком очками с фасолину) -после этого начался метеоризм и мы пошли с жалобами к педиатра и были назначены капли. Были срыгивания-прекратились после начала приема капель. Набор веса за месяц 1600гр. Были 4170,стали 5800. Вчера в 1,5 месяца взвесили ее уже 6100. Копрограмма (сдавали до начала приема капель) показала только др. грибки и бактерии, лейкоциты и эпителий единица, остальное не обнаружено. Завтра ехать на повторную пробу. Генетик сказала что ребенок не похож на больных муковисцедозом детей. Есть ли вероятность что у нас нет этого заболевания? (У старших детей нет этого заболевания и у родных тоже).Но все же волнует вопрос обязательно ли дети с этой болезнью плохо набирают вес? Что может быть у моей малышки если не эта болячка? Какие анализы сдать, чтобы выявить из-за чего нарушена работа кишечника?

У мамы хр.пиелонефрит
27 лет

Принятый ответ

здравствуйте, тут не стоит гадать, а сдать анализы.Вероятнее всего у вас Младенческая дисхезия – это затруднения при опорожнении кишечника, которые характерны для детей в возрасте до 9 месяцев. , укропная водичка в данном случае очень опасна из-за отравления экстрактом фенхеля, единственное,что помогает - это препараты на основе семетикона ( боботик, эспумезана) . В данный момент у вас формируется акт дефекации, поэтому нужно просто переждать и стараться не ставить свечки, потому что ребенок должен научиться опорожняться сам

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Ивановна, свечи мы не ставим и я впринципе их никогда не использовала ни с одним ребенком. Мы конечно же сдадим анализы, просто наша клиническая картина типична для больных МВ или нет?

нет, совсем не типична

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Ивановна, скажите пожалуйста если у нас вторая проба 48, какие могут быть дальнейшие действия?

Очная консультация генетика

Принятый ответ

Добрый вечер, Анастасия!
Низкие весовые прибавки могут быть по множеству причин.
Исключить генетические патологии можно только пройдя очное обследование у генетика.

Колики так же могут беспокоить малыша по разным причинам. Необходимо после очного осмотра ребенка и тщательного сбора анамнеза - выявить причину колик.
Симптоматически - Вам помогут препараты на основе Симетикона (Эспумизан Бэби, Саб Симплекс), принимаете вы их в соответствии с инструкцией, эти препараты разрешены для данного возрастного периода.

Принятый ответ

Здравствуйте) Вам нужно исключить муковисцидоз, безусловно. Но клинически не очень похоже на это заболевание.
В этом возрасте детей беспокоят младенческие колики, повышенное газообразование и младенческая дисхезия.
Начните приём препарата с доказательной эффективностью с лактобациллой реутери в составе. Примадофилус реутери по 1 чайной ложке 1 раз в день курс 28 дней. При его отсутствии биогайю