Коклюш или нет

Ребенок 10 месяцев приступообопзно кашлял с конца декабря, периодически с рвотой. 4 января врач негласно ставит коклюш, выписала антибиотик Клацид, Синекод+Зиртек.Мазок на коклюш сдали 9 января и он отрицательный(но пили уже антибиотики), также кровь показала лейкоциты более 30 и лимфоциты 26.Сдали 17 кровь из вены отклонение от нормы.Сейчас лимфоциты и лейкоциты около 20, снижаются, частота кашля с рвотой снизилась, почти на нет, может 1-2 раза в день.

36 лет

Здравствуйте, мазок на коклюш обычно сдают до 2 недель от начала кашля, чтобы точно быть уверенным, вы можете сдать кровь из вены на антитела к коклюшу и парококлюшу (иммуноглобулины G и м). А анализ крови можете прикрепить?

Александра, прикрепила результаты крови на антитела.

Доброе утро .
Клинически очень похоже на коклюш .
Мазок , если сдали до 3 недель кашля может правда не показать заболевание, тем более принимали антибиотик .
Главное ребенку легче и анализы улучшаются.

Здравствуйте,
Действительно, по описанию приступов кашля со рвотой очень похоже на коклюш.
ПЦР мазка из зева на коклюш информативен только в первые 10 дней от начала кашля, поэтому вероятно Ваш анализ уже не информативен.
Коклюш классический протекает следующим оьразом:
Средняя продолжительность инкубационного периода 7–14 дней (максимально 3 недели). B. pertussis попадает на слизистую оболочку дыхательных путей, увеличивая секрецию слизи, которая первоначально является жидкой, а позже становится вязкой и густой. Болезнь без осложнений длится приблизительно 6–10 недель и состоит из 3 стадий:
Катаральная
Пароксизмальная
Выздоровление
Катаральная стадия начинается резко, обычно с чихания, слезотечения или других симптомов острого ринита; анорексии; апатичности; и навязчивого, лающего кашля ночью, который постепенно становится круглосуточным. Может также проявляться хрипота. Лихорадка редка.
После 10–14 дней начинается пароксизмальная стадия с увеличения тяжести и частоты кашля. Повторные приступы ≥ 5 быстрых последовательных откашливаний на одном дыхании происходят во время одного выдоха и сопровождаются репризой – быстрым, глубоким вдохом. Обильная вязкая слизь может выделяться или идти пузырями из носа во время пароксизмов или после них. Характерна рвота. У младенцев приступы апноэ (с цианозом или без него) могут наблюдаться чаще, чем хрипы.
Хорошо, что есть положительная динамика и уменьшение интенсивности кашля.
Симптомы идут на спад, когда начинается стадия выздоровления, обычно через 4 недели после начала болезни. Средняя продолжительность заболевания приблизительно 7 недель (диапазон – от 3 недель до 3 месяца и больше). Судорожный кашель может рецидивировать в течение многих месяцев, что обычно провоцируется раздражением все еще чувствительных дыхательных путей при инфекции верхних дыхательных путей.

Оксана Сергеевна, прикрепила результаты обследования. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

По анализам отмечается увеличение антител острой фазы IgM, что указывает на коклюш.
В анализе крови отмечается увеличение лейкоцитов и лимфоцитов ( как Вы и описали), что также характерно для коклюша.
Тромбоциты, эритроциты, гемоглобин в норме.