Коклюш или нет

Ребенок 10 месяцев приступообопзно кашлял с конца декабря, периодически с рвотой. 4 января врач негласно ставит коклюш, выписала антибиотик Клацид, Синекод+Зиртек.Мазок на коклюш сдали 9 января и он отрицательный(но пили уже антибиотики), также кровь показала лейкоциты более 30 и лимфоциты 26.Сдали 17 кровь из вены отклонение от нормы.Сейчас лимфоциты и лейкоциты около 20, снижаются, частота кашля с рвотой снизилась, почти на нет, может 1-2 раза в день.

36 лет

Здравствуйте, мазок на коклюш обычно сдают до 2 недель от начала кашля, чтобы точно быть уверенным, вы можете сдать кровь из вены на антитела к коклюшу и парококлюшу (иммуноглобулины G и м). А анализ крови можете прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Александра, прикрепила результаты крови на антитела.

Доброе утро .
Клинически очень похоже на коклюш .
Мазок , если сдали до 3 недель кашля может правда не показать заболевание, тем более принимали антибиотик .
Главное ребенку легче и анализы улучшаются.

Здравствуйте,
Действительно, по описанию приступов кашля со рвотой очень похоже на коклюш.
ПЦР мазка из зева на коклюш информативен только в первые 10 дней от начала кашля, поэтому вероятно Ваш анализ уже не информативен.
Коклюш классический протекает следующим оьразом:
Средняя продолжительность инкубационного периода 7–14 дней (максимально 3 недели). B. pertussis попадает на слизистую оболочку дыхательных путей, увеличивая секрецию слизи, которая первоначально является жидкой, а позже становится вязкой и густой. Болезнь без осложнений длится приблизительно 6–10 недель и состоит из 3 стадий:
Катаральная
Пароксизмальная
Выздоровление
Катаральная стадия начинается резко, обычно с чихания, слезотечения или других симптомов острого ринита; анорексии; апатичности; и навязчивого, лающего кашля ночью, который постепенно становится круглосуточным. Может также проявляться хрипота. Лихорадка редка.
После 10–14 дней начинается пароксизмальная стадия с увеличения тяжести и частоты кашля. Повторные приступы ≥ 5 быстрых последовательных откашливаний на одном дыхании происходят во время одного выдоха и сопровождаются репризой – быстрым, глубоким вдохом. Обильная вязкая слизь может выделяться или идти пузырями из носа во время пароксизмов или после них. Характерна рвота. У младенцев приступы апноэ (с цианозом или без него) могут наблюдаться чаще, чем хрипы.
Хорошо, что есть положительная динамика и уменьшение интенсивности кашля.
Симптомы идут на спад, когда начинается стадия выздоровления, обычно через 4 недели после начала болезни. Средняя продолжительность заболевания приблизительно 7 недель (диапазон – от 3 недель до 3 месяца и больше). Судорожный кашель может рецидивировать в течение многих месяцев, что обычно провоцируется раздражением все еще чувствительных дыхательных путей при инфекции верхних дыхательных путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Оксана Сергеевна, прикрепила результаты обследования. Посмотрите, пожалуйста.

Принятый ответ

По анализам отмечается увеличение антител острой фазы IgM, что указывает на коклюш.
В анализе крови отмечается увеличение лейкоцитов и лимфоцитов ( как Вы и описали), что также характерно для коклюша.
Тромбоциты, эритроциты, гемоглобин в норме.