Низкие лейкоциты

Здравствуйте. 3 недели назад лежал в инфекционной больнице. Лейкоциты при поступлении были 6 при выпески 7. Срб был 36 и температура 40. Кололи 2гр 2 раза в день цефтриаксон. После лечения при выпески лейкоциты были 7. Сейчас перездал кровь лейкоциты упали до 3,7!!! Скажите это сильно низко? Это очень плохо? Что делать? Могут ли лейкоциты упасть от антибиотика не сразу а после лечения спустя неделю?

Гастрит
33 года

Здравствуйте!
Лейкоциты снижаются у всех индивидуально. У кого-то на 7 день, у кого-то на 20 день.
Это характерно для действия антибиотика, поэтому переживать не стоит. Тем более у вас незначительное снижение.
Пересдайте в динамике через месяц. Есть ли сейчас какие-то жалобы? сколько СРБ в настоящий момент?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Алексеевна, сейчас 6. Там я прикрепил анализ. Посмотрите остальные показатели в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Алексеевна, сейчас общее состояние плохое. По ночам какой то озноб но температура в норме

Еще у вас немного снижен общий белок.
Добавьте в рацион творог, молочные продукты, яйца.
Щитовидную железу проверяли когда-нибудь?
Возможно, такое состояние связано с перенесенной инфекцией.
Проверьтесь на дефициты: витамин Д, ферритин, ттг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Алексеевна, щитовидная в норме, гормоны тоже. Витамин д снижен. 10,3

Нужно добавлять его к лечению тоже.
Например, аквадетрим.
4000МЕ ежедневно 2 месяца, после перейти на профилактическую дозировку 2000МЕ

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Алексеевна, скажите пожалуйста что можно попить при болезни кишечника. После перенесённой болезни ( лежал в инфекционной была сильная диарея с кровью и температура 40) сначала стало легче а теперь болит правый бок стреляет когда хожу, но когда лежу и нажимаю на него не больно. И перриудами побаливает желудок и живот в разных частях. Но больше всего беспокоят прострелы в правом боку. В покое не стреляет а как начинаю двигаться стреляет. Так уже 3 дня. Поэтому и сдал анализ крови. Думал что аппендицит. Сделал узи врачь не очень опытный но смотрел внимательно и сказал что не похоже на аппендицит. Сейчас пью смекту, энтерофурил, разо и максилак но нет улучшения. Что можете посоветовать чем лечить обострения. До больницы живот не беспокоил.

Здравствуйте! Можете прикрепить выписной эпикриз из стационара с проведенными анализами?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Алексеевна, прикрепил

Принятый ответ

А как сейчас со стулом? Жидкий или нормализовался?
Есть другие симптомы: тошнота, рвота?

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Юлия Алексеевна, стул почти нормальный но много слизи. Тошнота иногда бывает но не сильная. Больше беспокоит прострелы в боку и перриудами тянет и побаливает в желудке и животе

Сейчас можно принимать энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, 1 месяц.
Креон 10 тыс ЕД 1 капсула 3 раза в день во время еды.
Дюспаталин по 1 таб 3 раза в день при боли в животе.
Омепразол 20 мг 2 раза в день
Требуется дообследование: копрограмма, ФЭГДС, колоноскопия с биопсией.

Здравствуйте, да, могут - надо в контроле через 2 недели -1 мес пересдать общий анализ крови .

снижение лейкоцитов говорит только о том,что они участвовали в борьбе с инфекцией,и через пару недель должны восстановиться до нормального числа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Сергей
Клиент

Евгения Владимировна, скажите а остальные показатели в норме? Я там прикрепил анализы

Да, все нормально - не переживайте , показатели через 2 недели -1 мес придут в норму

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений не выявлено.
Со временем показатели крови восстановятся.