Консультация ортопеда /

Дисплазия ТБС в 5 месяцев — вопрос №1830959

Добрый день. В возрасте около 3-х месяцев ребенку (мальчик) делали УЗИ т/б суставов, ядер окостенения не было, поэтому сказали повторить обследование в 4,5-5 месяцев. Заключение: т/б суставы 1а типа. (правый сустав: углы альфа 63, бета 41. Левый сустав: углы альфа 63, бета 44). В 5 месяцев поставили диагноз по результатам рентгена: дисплазия т/б суставов, задержка энхондрального окостенения. Подвывих головки левого бедра. Назначили шину "Орлетт" на 3 мес, массаж 10-15 сеансов с интервалом в 1 мес., парафин-озокерит аппликации 2-3 раза в год. Разъяснений больше никаких не дали, отсюда и вопросы. 1. Возможно ли полное выздоровление? 2. На сколько у нас тяжелый случай? 3. было ли понятно, что требуется лечение еще в 3 месяца по результатам УЗИ? 4. Есть ли негативные последствия от ношения шины?

Возраст: 29

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Выложите пожалуйста фото самой рентгенограммы.
Клиент
Игорь Владимирович, снимок загрузила

Врач скорой помощи, Ортопед
- По рентгенограмме признаков дисплазии тазобедренных суставов нет. Есть задержка в темпах окостенения ядер окостенения головок бедренных костей. Рекомендовано :
-. Массаж нижних конечностей, бёдер, ягодиц, поясницы 10 дней. Курс повтрить через 2 мес
- Физиолечение : электрофорез с эуфиллином 5 дней на пояснично крестовый отдел и электрофорез с кальцием на область тазобедренных суставов 10 дней
-Местно парафин(озокерит) или солевые горелки по 10 мин 1 р в день 10 - 12 дней
- ЛФК на разведения, сгибания и ротации в тазобедренных суставах ежедневно 3-4 раза в день
-ВИТ Д по 1000 ЕД 1 р в день ежедневно
-. Контроль ортопеда 1 р в мес
-. Контрольный снимок суставов (рентгенограмма) через 2-2.5 мес
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Хотелось бы видеть сам снимок, а не только описание.
Потому что иногда такая картина получается из-за неправильной укладки ребёнка на рентгене.
Если есть возможность, приложите. Если нет - рекомендации будет даны по описанию.
Клиент
Константин Эдуардович, снимок загрузила
Ортопед, Травматолог
У меня есть серьёзные вопросы к описанию рентгенограммы.
Головок бедренных костей ещё не видно, но уже пишут о нарушении их центрации по косвенным признакам.
Это не корректно.

Определённая задержка окостенения есть, но до 6-ти мес считается вариантом нормы и для диагноза "дисплазия" этого явно недостаточно.
На представленном фото рентгенограммы дисплазии нет.
В 3 мес по УЗИ полная норма.

Другое дело, если ортопед на очном осмотре выявил клинические симптомы дисплазии - тугоподвижность ТБС и\или симптом соскальзывания головки. В этом случае клинический диагноз дисплазии правомерен.

Рекомендовано
1. Очная консультация ортопеда другой клиники. По данной рентгенограмме я необходимости в назначении шины не нахожу. Можно разве что на время сна надевать, чтобы поддержать оссификацию головок. Но заочно отменять назначения мы не имеем права.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы. Каждый мес не менее 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0?feature=shared
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день. Это невысокая доза для ребёнка и нужно принимать.
7. Рентген контроль через 2 мес. Именно рентген. Он снимет все вопросы.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Описывал снимок явно не опытный рентгенолог. Никакой дисплазии нет. Ничего делать не надо.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый день. По рентгену описывают полную норму, откуда вылез диагноз дисплазия это интересный вопрос. Ядра формируются до 6ти месяцеви могут точечно появится в 6ть месяцев. В настоящий момент шина не обоснована. Необходимо улучшить питание суставов- да здравствует массаж от пояснице и ниже, парафиновые апплекации на тбс и зарядка на суставы по 5-6 раз в день (а можно и больше), тогда все встанет на свои места.