Консультация ортопеда /

Щелкает правое бедро — вопрос №1452234

Добрый день!У меня с недавнего времени стало щелкать правое бедро,подскажите пожалуйста,что это может быть такое

Травматолог, Ортопед
Добрый день! Причин этому много.Но,что понять,что конкретно в Вашем случае заставляет так "щелкать" рекомендую выполнить МРТ
Подскажите,пожалуйста,когда и при каких обстоятельствах щелкает сустав? болезненно или нет*?
Принятый ответ
Клиент
Олеся, Добрый день!когда с постели встаешь,несколько раз прощелкивает,днем то при ходьбе не щелкаешь,только когда по лесенке подьнимаешься,не белезненно,и я еще заметил что как будто бы правое бедро немного в бок выперает еле заметно

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Это может ничего не быть - физиологические щелчки без боли, которые указывают на изменение свойств внутрисуставной жидкости, а может быть симптомом серьезного заболевания, например, импиджментом (ущемлением) суставной губы ТБС.

Без МРТ не разобраться и оценить серьезность проблемы не возможно.
Можете сделать МРТ сейчас, можете понаблюдать, какое-то время, проколоть хондропротекторы.

Например, Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.

Если щелчки не связаны с серьезной проблемой, они должны на фоне хондропротекторов уйти через 3-4 мес.

Коррекция рекомендаций после МРТ.
Принятый ответ
Клиент
Константин, тут еще такой момент,я гдето 5 месяцев начал пить коллаген,и однажды когда я делал упражнение велосипед,у меня немного хрустнула коленка,и после этого я стал прихрамывать.Сходил к врачу и он сказал,что у меня скорее всего синдром медиопателлярной связки,и выписал противовосполительные таблетки и мази.И у меня еще одна нога стала тоньше другой,я так думаю что это из за того что я хромал долго
Клиент
Константин, коленку я мрт так и не сфотографировал,сделал только рентген,и узи.И насчет тазобедренного сустава я тооже уже сходил к врачу,он отправил меня на рентген,сказал что он должен показать все поталогии
Ортопед, Травматолог
Я в заочные дискуссии с коллегами не вступаю.
Выше дал рекомендации.
Вы можете их принять к сведению или игнорировать.
Выздоравливайте.
Клиент
Константин, подскажите,а если сделать не мрт а узи,узи сможет показать эту потологию про которую вы написали "импиджмент (ущемление) суставной губы ТБС"?
Ортопед, Травматолог
УЗИ не является достаточным методом для обследования ТБС.
Это "глубокий" сустав на грани возможностей УЗИ.

Внутри сустава УЗИ видит не все, не различает степень повреждения многих структур и для диагностики не применяется.

Стандартом обследования ТБС, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Клиент
Константин, подскажите,а какая процедура с большей точностью сможет определить эту поталогию "импиджмент (ущемление) суставной губы ТБС",узи и ренген,пускай даже процентов на 70,этого уже я думаю будет достаточно,чтобы начать правильное лечение,просто на мрт у меня сейчас нету денег,поэтому я вынужден пока отказатся от этой затеи
Ортопед, Травматолог
? Добрый вечер, Максим

? Самое простое и безобидное - это может быть ЩЕЛКАЮЩЕЕ БЕДРО

? Так и называется. Это такое строение вашего сустава

? Но если болит, беспокоит и глубже копнуть, то можно выполнить МРТ сустава
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Максим,к сожалению-только МРТ -самый информативный метод...
является стандартом исследования суставов.
Поэтому,по возможности ,сделайте! А если уж начнет себя как -то проявлять,болеть... то МРТ -всё таки придётся выполнить...