Консультация невролога /

МР-картина единичных очагов глиоза — вопрос №1832315

Здравствуйте. У дочери (53 года) после небольшого сотрясения вторую неделю не проходит головная боль, не купируется анальгетиками. Сегодня сделали мрт - картина единичных мультифокальных супратенториальных очагов глиоза сосудистого/резидуального характера,основное заключение. Более двух лет также беспокоит головная боль, курсами лечится ноотропами и пр., подробности она знает, св-экстрасистолы (1428 в час по холтеру). Невролога в районной больнице нет, областная в 400км ( а там очередь) и непогода сейчас, трасса практически закрыта. Что можете посоветовать в данной ситуации, хотя бы снять боль?

Возраст: 52

Хронические болезни: Аритмия

Невролог
Здравствуйте!Что за сотрясение было у женщины ,именно упала ?
Клиент
Нонна Юрьевна, вставая на корточках ударилась о карниз камина

Невролог
По обследованию ничего страшного нет Опишите подробнее головные боли :Односторонняя головная боль ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера, головная боль ноющая,пульсирующая,острая сдавливающая,распирающая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль какое давление при головной боли ? Какая часть головы ее беспокоит ?Онв тревожный человечек?
Невролог
Невролог осматривал ,какой диагноз выставили :сотрясение лёгкий степени ?
Клиент
Нона Юрьевна, доброе утро!Третий день боли постоянные и днем и ночью,Боли разныев основном давящие сверху,бывает слева.Давление сейчас нормальное,свое не высокое,114 на 70 примерно так держится.
Клиент
Нонна Юрьевна, сотрясение ставили легкое
Клиент
Нонна Юрьевна, от боли сейчас никакие таблетки не помогают.хуже стало после поездки на машине и после наклона головы
Клиент
Нонна Юрьевна, тошнота есть и от шума голова болит
Невролог
Медикаментозную терапию какую
Получаете на данный момент ?
Невролог
Шейный отдел не беспокоит?
Невролог
По мрт головного мозга изменения в гипофизе необходимо выполнить мрт топометрию гипофиза если есть в городе у вас ,либо мрт гипофиза с контрастированием обязательно !!!
Клиент
Нонна Юрьевна, мексидол.комбилипен.винпоцетин.аспаркам.диакарб и от аритмии этацизин и верапамил.Шейный отдел давно беспокоит.маями согревающими спасается
Невролог
На Мрт гипофиза врач не направил?
Клиент
Нонна Юрьевна, МРТ сделано вчера,к неврологу не удалось попасть.там только выдают результат
Невролог
Как будут результаты Прикрепите
Клиент
Нонна Юрьевна, загрузил МРТ гипофиза
Невролог
Сдать пролактин -это гормон который вырабатывается в передней доли гипофиза Вам нужны сдать кровь на ЛГ,ТТГ ,АКТГ,СТГ,инсулиноподобный фактор роста1( ифр1) Если будут отклонения по каким то анализам то проконсультироваться с эндокринологом.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Пожалуйста более подробно опишите головную боль: характер, локализация, чем купируете, усиливается ли к вечеру, с чем связываете появление?

Сотрясение мозга было выставлено врачом? Что именно произошло?
Клиент
Анастасия Игоревна, вставая на корточках ударилась о карниз камина, врачом, сделан R-снимок, боль постоянная, первые три дня инъекции кеторола, сейчас ибупрофен
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепил заключение мрт, что по нему можете сказать?
Невролог
По МРТ ничего страшного нет. Опишите головную боль по пунктам: характер, локализация, усиливается ли к вечеру, усиливается ли при наклоне головы?
Невролог
Сейчас, если сотрясение действительно было рекомендую: Диакарб по 250 мг 1 раз в день утром через день в течение 7 дней, в дни приема Диакарба принимать Аспаркам по 1 таб 3 раза в день. Фезам по 1 капсуле 3 раза в день в течение 1 месяца. Купировать головную боль Спазмолгон, Пенталгин.
Клиент
Анастасия Игоревна, спасибо
Клиент
Анастасия Игоревна, прикрепил МРТ гипофиза
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сосудистые очаги могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания) или приобретенными в результате хронической недостаточности мозгового кровообращения(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, нужно контролировать давление, сдать липидный профиль). Эти очаги клинически не проявляются, лечения не требуют.
По лечению советую на данный момент
-Таб.Диакарб 1 таб утром через день + Таб.Аспаркам 1 таб. 3 раза в день 3 недели. -Таб.Дексаметазон 1-2 й день 24 мг
3-4 й день - 16 мг
6-й день - 4 мг, 7й день - перерыв, 8й - 4 мг.
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепил заключение мрт, что по нему можете сказать?
Невролог, Рентгенолог
По поводу гипофиза, его нужно исследовать прицельно, МРТ гипофиза и желательно с контрастом
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо
Клиент
Марина Алексеевна, загрузил МРТ гипофиза
Невролог, Рентгенолог
Вам нужна консультация эндокринолога по поводу микроаденомы гипофиза
С последующими анализами крови на гормоны гипофиза: ЛГ, ФСГ, ИФР-1, пролактин, ТТГ, АКТГ утром натощак.
Клиент
Марина Алексеевна, насколько все серьезно?
Невролог, Рентгенолог
Пока что ничего критичного нет, но нужно обследоваться и сдавать гормоны
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!