Консультация психотерапевта /

Прием золофта — вопрос №2468159

Случилась непростая жизненная ситуация связанная с бизнесом. Появился страх все потерять. началась сильная тревожность и иногда па.Сходил на консультацию к врачу. Прописали золофт с атараксом и на ночь при плохои сне триттико.Три недели принимаю золофт. Доза уже 100мг. Состояние начало улучшаться и даже перестал пить атаракс, но пару дней опять появилась тревога и страхи, хотя ситуация не изменилась. Сам себя накручиваю и в голове один негатив. Что может помочь в данной ситуации, чтобы ушли страхи и тревоги

Возраст: 55

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, золофт начинает только свое действие, стоит вернуть атаракс, принимать его по 1/2-1 таб на ночь 2 мес. Что касаемо золофта, можно будет через 2 недели дальше увеличить еще на 1/4 таб повысить, затем через 2 недели еще до 150 мг, золофт сразу через 2-3 недели эффекта не даст, поэтому дайте себе время. Пить надо препарат не менее 9-12 мес
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Атаракс пить только на ночь или при тревоге тоже

Невролог, Детский невролог
если у вас нет сильно выраженной сонливости от него, то можно пить по 1/2 таб утром и 1/2 таб в обед, затем 1/2 или 1 таб на ночь, но как правило от него возникает повышенная сонливость. Нет дома грандаксина?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Грандаксин есть, но эффект от него нулевой. Я его уже принимал
Невролог, Детский невролог
поняла, от атаракса повышенной сонливости нету?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, по разному бывает. Я больше переживаю за перманентное состояние тревоги. Очень сильно утомляет
Невролог, Детский невролог
поняла, в таком случае будет разумно поднять дозировку временно атаракса и золофт повышать, как писала выше.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, большое спасибо!
Невролог, Детский невролог
пожалуйста, выздоравливайте!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, психотерапию не получаете?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, добрый вечер. Было пара сеннсов
Невролог, Детский невролог
Вам нужно обязательно добавить психотерапию, так как иногда медикаментозного лечения недостаточно, а лучше всего это комплексное лечение.
Если ещё в течение недели будет тревожность, возобновление симптомов, то необходимо будет постепенно повышать Золофт до 150 мг под прикрытием атаракса.
Клиент
Татьяна Владимировна, понятно. Большое спасибо!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико пока добавлять не стоит (2 антидепрессанта назначается при тяжелых/труднокоррегируемых ситуациях),золофт продолжайте принимать, возможно, что дней через 7-10 (если не будет дальше динамики) увеличивать до 125, а затем до 150мг, дело в том, что дозировка 100мг не полностью справляется (но и пока поднимать в Вашем случае рановато).
Если будут продолжаться нарушаться сон, то в таком случае можно добавить тералиджен (для улучшения сна).

Попробуйте начать чтение литературы - Роберт Лихи - Свобода от тревоги. По мере прочтения будет становиться легче определенно.

Не переживайте, состояние обязательно стабилизируется.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Артур, Большое спасибо!
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Начну с того что психотерапия необходима. Вы уже далее сами решаете как ей заниматься очно или дистанционно.
По препаратам ждем эффекта. Рекомендую добавить Буспирон(Спитомин) Рекомендуемая начальная суточная доза составляет 15 мг; эту дозу можно повышать по 5 мг в сутки каждые 2 или 3 дня. Обычная суточная доза — 20–30 мг в день. Максимальная однократная доза составляет 30 мг; максимальная суточная доза не должна превышать 60 мг. Суточную дозу следует разделить на 2–3 приема. Эффект буспирона развивается в течение 7–14 дней, а для развития полного эффекта необходимо 4 недели.он и снимает тревогу и усилит действие антидепрессанта.
Кроме того выполнять нужно дыхательные упражнения по снижению уровня тревоги. Напишу одну из техник.
Независимо от состояния ежедневно минимум два раза в день. По 3 минуты с закрытыми глазами , сидя, осуществляйте спокойное дыхание- вдох носом, выдох ртом, можно включив приятную музыку без слов, в голове при этом вести счет(1,2,3 вдох; 4,5,6 к примеру, выдох), чтобы мозг не отвлекался на мысли , а был занят .
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, Большое спасибо
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Пожалуйста, Александр.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Александр.
Откаты во время терапии говорят о том, что дозы текущей не хватает, поднимайте золофт до 125 мг, состояние должно прийти в норму.
Принятый ответ
Психолог
Добрый вечер, Александр!
Я психолог, не врач. Задам Вам вопросы и отвечу, как психолог.
Как Ваше состояние сейчас?
Что Вы делаете для того, чтобы решить вопросы связанные с бизнесом? Какие есть пути решения?
Всегда есть решение и это важно понимать.
Вам нужно попытаться отследить страхи, о чём Вы думаете в эти моменты, что ощущаете, чувствуете, при каких обстоятельствах страхи, тревога сильнее, а при каких слабее или вообще нет.
Исключите причины со стороны врачей. Далее обратитесь очно к врачу (к психиатру или к психотерапевту). Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн, без личных встреч.
Занимайте себя в течение дня чем-то, например, хобби, читайте книги, слушайте успокаивающую музыку. Не забывайте соблюдать режим труда и отдыха. Гуляйте на свежем воздухе. Медитируйте и выполняйте дыхательные техники ("Дыхание по Квадрату", "Мышечная релаксация по Якобсону", "Прогрессивная мышечная релаксация по Джекобсону и т.д.).
В следующей ситуации, когда Вы почувствуете тревожное состояние, задайте себе вопрос: "О чём я сейчас подумал? Чего такого страшного я боюсь?". Спросите себя: "Если я об этом думаю, то так ли это на самом деле? Какие есть альтернативные варианты? Что в этой ситуации может произойти страшное? Что от меня зависит? Смогу ли я справиться с тем, что будет? Что я могу сделать прямо сейчас?". Запишите себе вопросы и ответы на них, проанализируйте ситуацию и посмотрите наглядно на них. Всё, что написано на листке по-другому воспринимается, чем если держать это в голове.
Отслеживайте свои страхи. Определите, что конкретно Вы боитесь и скажите себе: "Я боюсь...". Найдите в себе страхи (несколько). Далее проанализируйте, какие страхи реальные, а какие надуманные. Напишите страхи, которые у Вас возникают (заведите дневник) и распределите, какие страхи реальные, а какие надуманные.
Помните, что это всего лишь мысли, да, они могут быть обоснованными, но не всегда. Проанализируйте, что Вас беспокоит, после, скажите себе приблизительно следующее, например: "У меня есть мысль, что... Но, это только лишь моя мысль и не более". Эту мысль Вы можете проговорить вслух. Подумайте, какое оно действительно имеет влияние на Вашу ситуацию?
Когда стабилизируется состояние, то важно также замечать, что с Вами всё нормально.
В самом "моменте" тревоги сосредоточьтесь на своем теле, ощутите, где находятся Ваши ноги, как они стоят на полу, как Ваша одежда прилегает к коже. Отвлеките себя так. Можно сфокусировать своё внимание на вещи, которые находятся вокруг Вас, окно и какие на нём цветы, сколько листов на цветке, какого цвета горшок, сколько узоров на горшке, обратите внимание на цветные ручки, папки, которые перед Вами.
Клиент
Наталья Андреевна, Большое спасибо