Гипоксия у новорожденного

Здравствуйте,ребенку 2 месяца,родился в 40нед(Кесарево сечение) мальчик с весом 4200 и 54 см,в месяц он весил 5600 и 58 см,в 2 месяца 6800 и 65см. Окружность головы на данный момент у него 42см,туловище 41см.Он просто сам тоже не маленький.Никаких признаков гидроцефалии не замечаю, срыгивает редко и то немного,не капризный,родничок нормальный,только вот лежа на животе плохо удерживает голову и начинает капризничать.Делали узи в 1 месяц и 2 месяцы у разных специалистов(фото прикрепила)были у невролога,сказала что явных признаков нету и поэтому выписывает более щадящие лекарства, скажите пожалуйста,чем это все опасно? И правильно ли у нас лечение? Из признаков замечаю частое дыхание во время бодрствования,синюшность носогубки,холодные конечности. У нас еще в сердце ООО 4 мм и ДМЖП 3мм

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите, пожалуйста, протоколы исследований.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Ирина Анатольевна, здравствуйте,прикрепила

По результатам НСГ выявлены ликвородинамические нарушения:
-расширена межполушарная щель до 6,5 мм при норме до 4 мм
-расширено субарахноидальное пространство до 6,5 мм при норме до 2-3 мм.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
В динамике показатели расширились-динамика отрицательная.
-межполушарная щель до 7, 3 мм(норма-до 4)
-субарахноидальное пространство расширено до 10 мм( норма до 2-3 мм)
-большая мозговая цистерна расширена до 8 мм при норме до 5 мм
Так же выявлена киста сосудистого сплетения-имеет доброкачественное течение(рассосется самостоятельно).
Полость прозрачной перегородки требует наблюдения( может сформироваться киста).

Пройдите УЗИ шейного отдела позвоночника.
НСГ повторите через 1,5- 2 месяца.
Лечение требуется, поскольку может сформироваться гидроцефалия(она бывает и без клинических проявлений).
На первом году жизни такие нарушения лучше всего поддаются корректировке.
Я бы лечение назначила несколько другое-циннаризин, диакарб+аспаркам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Ирина Анатольевна, а скажите пожалуйста,как правильно это все принимать. И у меня еще такой вопрос у нас с сосудами тоже есть проблемы?

У вашего малыша есть признаки перенесенной гипоксии. Сосудистая терапия подключается когда есть нарушение ликвородинамики.
Такая схема помогает быстрее стабилизировать процесс и получить положительную динамику.
1.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц.
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.
2.Диакарб по 1/4 таб утром,до еды
Аспаркам по 1/4 таб 2 раза в день
Оба препарата давать по схеме: 3 дня пить-1 день перерыв-1 месяц(чередовать по этой схеме)
Утром-даете диакарб и аспаркам(измельчить и развести в 1 ч.л с едой).После приема лекарств можно кормить минут через 15.
Вечером даете-аспаркам(измельчить)-можно после еды

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Ирина Анатольевна, скажите пожалуйста это же все лечится без последствии? На будущее ребенка не повлияет гипоксия?

На первом году жизни подобные нарушения можно максимально подкорректировать, чтобы свести последствия к минимуму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Ирина Анатольевна, спасибо

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Юлия Юрьевна, скажите пожалуйста,лечение у нас правильное?

В целом показаний к препаратам не вижу.

Принятый ответ

добрый вечер, я бы переделала у хорошего узиста через 1 мес и тогда бы решала стоит лечить или нет, так как такие изменения без слишком большого (излишнего) прироста головы, признаков гидроцефалии не должны быть, так как описывают слишком сильные отклонения, которые вызывают сомнение. Скажите с каким обхватом головы родились и какой у вас сейчас?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте,я не знаю с каким обхватом родились,но голова была не маленькая. По рекомендациям мы сделали у хорошего узиста. Скажите пожалуйста то что она описала на узи это что-то серьезное? Опасно такое заключение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, где-то в месяц я сама измерила обхват головы и было примерно 40 см

Нет, не серьёзное. Но лечение сейчас стоит пропить так как динамика плохая, лечение в приёме аспаркама и диакарба, пьём по 1/4 Таб в первой половине дня по схеме 3 дня пьём оба препарата, 1 день пропуск - 3 пьём, 1 пропуск; всего дней приёма 18. Затем через 1,5 от последнего исследования нсг контроль. Должно стать лучше!

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, а насчет кровотока нам нужно что-нибудь принимать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Милена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, и можно ли нам начать делать массаж в 3 месяца

Массаж можно и нужно начать делать, его можно начать даже раньше если уже весите 6 кг. по кровотоку не обязательно, сейчас нужно в первую очередь решить проблему с расширением ликворных пространств. переделать НСГ и если там про кроватку что то будет то пьём препараты относительно кровотока.