Консультация инфекциониста /

ЦМВ у ребенка — вопрос №2632215

Добрый день. Дочке 2.4, болеет уже 3 недели. Сначала начала подкашливать, сопли стекали по задней стенке. Были у Лора, педиатра. Лечение ни одно не помогало, кашель становился еще сильнее, присоединился отит. Делали рентген, все чисто. Последнее лечение, ингаляции с эуфиллином, сложные капли с цефтриаксоном и ребенку стало лучше. Она очень капризная, слабенькая. Сдали кровь, выявился цитомегаловирус. Я правильно понимаю, что это очень высокие титры? Как их опустить? И можно ли нам в ближайшее время в сад, или будет болеть?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
По анализам признаки хронической ЦМВ -инфекции.
Данный показатель указывает на то что ранее организм ребенка контактировал с данным вирусом, но не говорит об обострении сейчас.
Количество антител у всех индивидуальный, повлияет на их количество нельзя. Да и делать это не за чем это ведь иммунитет ребенка.
Даже если было острое течение ЦМВ лечение симптоматическое, препаратов с этиотропным действием к сожалению нет.
По крови у ребенка признаки перенесенной вирусной инфекции, абсолютные значения лейкоцитарной формулы в норме, в диагностическом плане это значимо. СРБ в норме, СОЭ нормализуется в течение месяца после перенесенного воспалительного процесса.
Повышение гематокрита это признак недостаточно питьевого режима, рекомендуется увеличить количество употребляемой жидкости в сутки из расчета 30 -40 мл на кг веса.
Если ребенок клинически чувствует себя хорошо то в сад можно, никаких противопоказаний на этот счёт нет.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Выявленные в крови антитела к ЦМВ свидетельствуют о том, что ребенок инфицирован этим вирусом.
Для уточнения активности вируса сдайте кровь, слюну и мочу методом ПЦР на ЦМВ количественно.
Принятый ответ

Инфекционист
Добрый день Ирина! Цитомегаловирусная инфекция (ЦМВ) может давать разнообразные симптомы, особенно у маленьких детей, и иногда приводит к длительным периодам болезни и слабости.
-По предоставленными вами анализам есть признаки хронического процесса ЦМВ( об этом говорят повышенные IgG, которые останутся высокими в течении длительного времени, на данный момент обострения нет)

Что касается лечения, оно зависит от симптомов и общего состояния ребенка. Часто организм справляется с вирусом самостоятельно, но в некоторых случаях может потребоваться поддерживающее лечение.
- Вопрос о возвращении в детский сад лучше обсудить с педиатром, так как это зависит от текущего состояния здоровья вашей дочери и ее способности сопротивляться новым инфекциям.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте, антитела класса IgG являются показателем того, что организм знаком с CMV. Уровень антител особого значения не имеет и не говорит об активном остром заболевании. Опасности они не представляют, контролировать их не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. По анализу крови у ребёнка вирусная инфекция ( повышены лимфоциты), истощение ( повышены тромбоциты). По анализу на цмв можно сказать что ребёнок перенёс ранее данную инфекцию, лечение в данный момент цмв не требуется
Принятый ответ
Инфекционист
Ирина, здравствуйте! У ребенка обнаружены IgG к ЦМВ, это говорит о том, что инфицирование произошло давно, и данный эпизод заболевания с этим вирусом не связан. Это показатель иммунитета к вирусу, а не заболевания, поэтому снижать его нет необходимости, да и нет таких средств, которые бы влияли на эти антитела.
По остальным анализам признаков воспаления нет.