Стафилококк и клебсиелла у ребенка в 3 месяца

Здравствуйте. Ребенку 3,5 месяца. С 2 месяцев были на СВ, затем, ближе к 3 месяцам полностью перешли на ИВ. Так же с 2 месяцев начало очень стильно обсыпать ребенка сыпью. Сыпет везде, и тело и конечности и лицо. Постоянно красные опоелые складочки. Сыпет яркими разбитыми очагами, затем это все сшелушивается. Кожа вся высохла. Врачи в один голос говорят, что это пищевая аллергия и говорят подбирать смесь. За полтора месяца сменили уже кучу смесей, причем резко. На всех сыпет , то начинаются проблемы с животом. Решили сами сдать кал на дисбактериоз. Пришел результат. Клебсиелла и стафилококк. Подскажите, возможна ли такая симптоматика при этих инфекциях или это все же дело в смест.И чем это лечить ?! Анализ прилагаю.

Нет
30 лет

Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен, микрофлора у малышей меняется каждый день, индивидуальна. Диагноза дисбактериоз нет. Такую симптоматику давать не может. Копрограмму сдавали? Бывают ли в Кале прожилки крови? Обильные срыгивания? Какие смеси пробовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Эмилия Денисовна, но разве стафилококк жолже вообще высеиваться, ведь это не условно-патогенная флора. Кардиограмму сдавали. Скрытой крови нет. (Результат прилагаю) один раз несколько недель назад казалось, что были прожилки крови, но в тот период пользовались газоотводной трубочкой, возможно повредили слизистую, так как анализ эритроцитов не показал. Показал патогенную йодофильную флору в небольшом количестве.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Эмилия Денисовна, срыгивания не всегда. Обычно в пределах нормы (объем до двух ложек). Два раза на разных смесях была рвота фонтаном однократно, при дальнейшем кормлении, такого не отмечалось. У ребенка постоянно болит животик, стонет во сне, вскрикивает и отказывается от еды. Такое началось ближе к 3м месяцам. Отмечаются задержки стула. На ГВ постоянно был жидкий стул желтого цвета со слизью и иногда пеной. После перехода на ИВ наоборот начались запоры.

Копрограмма хорошая, золотистый стафилококк является условно-паьогенной флорой организма.
Какие прибавки? Какие смеси пробовали?
На ив стул укрепляется, как часто ходит в туалет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Эмилия Денисовна, прибавки по 500гр. По границе проходим. Но ребенок может быть голодный по 5-7 часов отказываться от еды и кричать. Стул на ИВ был раз в сутки. На Нан опти про, билакт, бебелак на козьем молоке, Нан гипоаллергенный, сейчас на нестежен. На нем можем по 2-3 дня не ходить в туалет.

До 3 дней можно ждать стул у малышей. На гипоаллергенной смеси сколько были?

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Эмилия Денисовна, 10 дней. На 6 день высыпало свежий сыпью.

Адаптация к смеси идет не менее 4 недель.
Правильно поняла, что кал на скрытую кровь сдавали и результат отрицательный? АБКМ не подозревали никогда?
Имеет смысл постепенно мягко ввести гипоаллергеннцю смесь и дождаться адаптации и возможности результата от нее.
нужно ежедневное обязательное использование эмолентов 2-3 раза в день, после купания обязательно (липикар la roshe, avene xeracalm, atopic). На места сильного воспаление наносить цинковые мази (cicaplast).
Купать малыша при температуре воды 35-36 градусов, 5-10 минут не более, использовать масла для душа (ля рош, Авене).
Дома поддерживать 60-70 % влажность - важное условие. При выходе на мороз - использовать колд крема.
Одевать малыша лучше в хб одежду.
Важна регулярность ухода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Эмилия Денисовна, отдельно кал на скрытую кровь не сдавали. Сдавали кардиограмму. В ней показатель на скрытую кровь отрицательный. АБКМ не ставили. Нам просто ставят пищевую аллергию , лечат Фенистилом и сорбентами и говорят подбирать смесь .

АБКМ- форма пищевой аллергии. Характерная для данного возраста. Нужно сдать кал на скрытую кровь. Также можно сдать кровь IgE специфические к белку коровьего молока методом ImmunoCup. Соблюдать рекомендации выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Эмилия Денисовна, если подтверждается АБКМ, то чем это лечится?!

Смеси на основе гидролизата белков, то есть гипоаллергенные смеси, если на них не наступает ремиссия, то аминокислотные смеси. Оценивать результат через 4 недели.
Обычно малыши перерастают ее к году

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Эмилия Денисовна, безлактазная смесь или всё же гипоалергенная?

Принятый ответ

Нет, о безлактозной смеси тут речи не идет. Нужны гидролизаты