Постоянное чувство нереальности, отстраненности

Здравствуйте, мучает постоянное чувство нереальности, сонливости, отрешенности. Общаюсь с людьми и как будто все мимо меня, мир видится как будто в более синем оттенке, нежели раньше. Не знаю, как более точно объяснить. Около 7 лет назад начались проблемы с сердцем после травмирующего события (тахикардия, экстрасистолия и прочие непонятные нарушения ритма, также предобморочные состояния, панические атаки). Началось всё в 21 год, после этого бегала по врачам в поисках болезни, была у нескольких кардиологов, по УЗИ проллапс митрального клапана слабой степени, кардиолог сказал, что это ничего страшного. Делала исследования Холтера раз 5, там были зафиксированы перепады ритма, пульс скакал, экстрасистолы наджелудочковые, нарушений проходимости и т.д. нет. Кардиолог сказал, что я не его пациент, ничего особенного мне не выписал, только валемидин. К психологам ходила, но не могу пока найти подходящего. Живу в постоянном страхе и тревожности. Думаю, изначально был невроз, но так как я постоянно зацикливалась на сердце, чувствовала каждый неправильный удар, боялась из-за этого умереть. Начала себя ограничивать от развлечений, физической активности, перестала испытывать удовольствие от чего-либо, либидо тоже на нуле долгое время. На этом фоне я заработала ГТР (естественно после похода к психиатру). Первый психиатр назначил паксил, но от него у меня началось много побочек, я бросила практически сразу. Другой психиатр выписал серенату, начала пить в надежде на избавление от состояния нереальности, от тревоги и повышенной раздражительности. От раздражительности и тревоги вроде помогало, а вот от состояния этого непонятного - нет. Я перестала пить их, в общей сложности пила 4 месяца, просто эффект был очень слабый даже после повышения дозировки. Также, знаю, что долгое время понижен витамин Д, пью детримакс актив в таблетках в дозировке 4000 ме. Также, у меня шейный остеохондроз, на фоне которого у меня была дистрофия сетчатки в связи с сильным сужением сосудов в глазах, делалалазерную коагуляцию. Написала много, но старалась поподробнее описать то, что имеется. Подскажите, пожалуйста, чем может быть вызвано состояние нереальности, отрешенности, постоянной сонливости? Как с этим бороться, какие анализы сдать?

Хронический тонзиллит Постоянная экстрасистолия
27 лет

Здравствуйте! Вероятнее всего нужно подбирать другой препарат для вас. Ваше состояние с дефицитом вит Д не может быть связано. Рекомендую повторно и очно обязательно обратиться на приём к психотерапевту для решения этого вопроса

Здравствуйте! Все жалобы связаны напрямую с основным заболеванием, вам необходимо вновь обратиться к психиатру для смены терапии и проработки проблем.
Если давно не были у невролога также нужно посетить и его.
Дополнительно рекомендую проверить функцию щитовидной железы- ТТГ, Т4, исключить дефициты- ОАК, ферритин, уровень витамина Д.
Уровень витамина Д нужно восполнять лекарственными препаратами, детримакс это БАД, рекомендую начать прием Вигантол или Аквадетрим 2000 МЕ утром до еды, затем после получения результата анализа коррекция дозировки

Оксана Евгеньевна, спасибо большое за развёрнутый ответ!

Здравствуйте
Вероятнее основа вашего состояния- психическое состояние. Необходим подбор адекватной терапии, возможно более лёгкие препараты начат для начала.
Так же параллельно необходимо исключить патологию щитовидной железы: сдать ттг, т3, т4, антитела.
Проверить ферритин, витамин в12.

Евгения Сергеевна, спасибо большое за ответ!

Здравствуйте, вам надо снова сходить к психиатру , чтобы подобрали противотревожную терапию . Проверьте уровень ферритина - латентный дефицит железа ( норма равна не менее 30, а в идеале равна вашей массе тела ) , витамин д - чтобы скорректировать дозу , гормоны щитовидной железы - ттг общий , т4 свободный - при нарушении работы щитовидной железы могут быть подобные жалобы , магний , калий , натрий - при их дефиците могут быть нарушения ритма ( экстрасистолы, частый или редкий пульс ) . Анализы прикрепляйте и оповещайте ?здоровья вам !

Евгения Владимировна, спасибо большое за ответ!

Евгения Владимировна, мрт не нужно сделать? Я просто думаю, мало ли что в голове не то

Принятый ответ

Начните с приема невролога , на очном приеме вас посмотрят , проверят рефлексы и на основании осмотра скажет об необходимости МРТ головного мозга , МРТ шейного отдела позвоночника

Здравствуйте, УЗДГ сосудов шеи проходили?

Вита Григорьевна, да, там все нормально