Консультация лора /

Боль в горле. Белый налёт. Слабость. Но нет температуры. — вопрос №1215852

Здравствуйте. 4-го января появились первые признаки заболевания(покраснение в горле). Дело в том, что девушка переболела ангиной совсем недавно. Тогда пила антибиотики пенициллинового ряда(названия, увы не знаю). 5-го января появился белый налёт. Сегодня с её слов боль уже ощущается в гортани. Попасть к ЛОРу не можем(праздники и выходные). В пятницу были у терапевта, он отправил к ЛОРу, выписав другие антибиотики, которые в итоге вызвали диарею. Самое странное - нет температуры. Все остальные симптомы имеются(я загружу фото горла ниже). По состоянию на сегодня: слабость, пропал аппетит, боль в горле и гортани, покраснение и белый налёт, диарея, сонливость, усталость, температура 36. Попасть к ЛОРу срочно не можем. Ни бесплатно, ни платно. Талоны к бесплатному лишь будут выдавать 10-го и на период с 16 по 20-ое. К платному так же не можем попасть(в выходные не работают). Ехать из нашего маленького города в тот же Санкт-Петербург девушка отказывается(маленький ребёнок, которого не с кем оставить). Подскажите, что можно предпринять срочно?

Возраст: 42

Хронические болезни: нет

ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте. Прикрепите фото горла пожалуйста.
Клиент
Андрей, Да, загрузил
ЛОР, Детский ЛОР
Какие антибиотики выписал терапевт? В рецепте написаны только Доритрицин, Ингалипт, Найз, Зиртек и общий анализ крови
Клиент
Андрей, Первый антибиотик был флемоксин солютаб (1000 мг). Потом доритрицин пили 2 дня. Сейчас выписали Клацид(500 мг) 1 день
Со слов рецидив начался через 10 дней.
ЛОР, Детский ЛОР
Одним из побочных эффектов Клацида может быть диарея. В таком случае можете заменить его на Супракс внутрь 400мг 1р/сутки 10 дней курс.
Доритрицин, Ингалипт, Зиртек, Найз можете оставить.
К лечению добавьте полоскание глотки в течение дня раствором фурацилина (2 таб на стакан теплой воды) и утром и вечером полоскание глотки раствором ОКИ (в составе противовоспалительный компонент).
Желательно сдать из глотки мазок на флору и чувствительность к антибиотикам, т.к. у вас рецидив и пошел второй курс антибиотиков.
Клиент
Андрей, подскажите, мазок покажет какой-то результат? Клацид завтра будет 3-ий день.
Клиент
Андрей, и ещё, подскажите. это уже 3-ий антибиотик. Не будет ли это серьёзным ударом по организму?
ЛОР, Детский ЛОР
Когда берут мазок, в бланке есть графа о том, какие антибактериальный препараты принимает пациент в настоящий момент и какие сутки, поэтому смысл есть. На фоне Клацида отмечается какая-то динамика в состоянии? Диарея сохраняется?
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Динамики нет. Диарея - да, сохраняется. Девушка боится опять менять антибиотик, говорит, что лучше потерпит. Стоит ли?
ЛОР, Детский ЛОР
Начните внутрь препараты для микрофлоры ЖКТ (Аципол/Линекс/Бак сет), чтобы организм легче перенес антибиотикотерапию. Для того, чтобы не назначать антибиотики пальцем в небо, желательно выполнить мазок, чтобы точно понимать этиологию заболевания и чувствительность к антибиотикам.
Без антибактериальной терапии высока вероятность осложнений острого тонзиллита, поэтому антибактериальный препарат нужен обязательно.
Детский ЛОР, ЛОР
Вячеслав, здравствуйте
Прикрепите фото глотки и расскажите чем проводите лечение
Клиент
Марина, загрузил. А так же загрузил рецепт, выписанный терапевтом.
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы начала приём антибиотиков. Предпочтительно Амоксициллин+ Клавулановая кислота ( если нет аллергии на пенициллины) по 1000 мг 2 раза в день, 7 дней. Выполните стрептотест, если положительный, то препарат нужно принимать 10 дней.
Полощите горло Хлоргексидином водным, часто 6-8 раз в день, 5 дней
Рассасывайте Септолетте Тотал по 1 т 4 раза в день, 7 дней - хорошо убирает боль и воспаление
Найз при сильных болях можно принимать
Больше пейте жидкости
Возможно температура поднимется ещё. Выраженое воспаление в виде отёка, гиперемии и обильных налетов в лакунах миндалин
Детский ЛОР, ЛОР
Из Рецепта я бы оставила только Найз, Зертек
Принятый ответ
Клиент
Марина, Первый антибиотик был флемоксин солютаб (1000 мг). Потом доритрицин пили 2 дня. Сейчас выписали Клацид(500 мг) 1 день
Со слов рецидив начался через 10 дней.
Амоксициллин не из той же группы, что первый?
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , по лечению думаю что надо менять антибиотики
Препаратом выбора является Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Лечение местное, - полоскание горла раствором хлоргекдина 5-6 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день , при сильной боле в горле можно полоскать раствором ОКИ 2-3 раза в день
Рассасывать таблетки доритрицин
Клиент
Сергей, Первый антибиотик был флемоксин солютаб (1000 мг). (24 декабря). Потом доритрицин пили 2 дня.(5-6 января), после чего пошло лишь ухудшение. Сейчас выписали Клацид(500 мг) 1 день. Но он дал диарею.
Со слов рецидив начался через 10 дней.
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда лучше из другой группы , супракс , панцеф или цефексим 400 мг по 1 таб 1 раз в день 10 дней