Консультация кардиолога /

Расшифруйте результаты холиера — вопрос №1834658

Здравствуйте. Кардиолог сказал, что все в порядке, но меня смущает «наджелудочковая эктопическая активность», и большое количество экстрасистол. Мучают ПА, анализы все сдала, все в порядке и МРТ головы и ренген шейного отдела и тд

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста исследование
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте! Сейчас загрузятся фотографии. Вредные привычки и кофе и курение, с курением завязывала, ничего не поменялось, после решила курить реже, но даже от одной сигареты начинается то ли с сердцем что-то толи ПА, не могу понять

Кардиолог, Терапевт
По узи у вас все хорошо. По холтеру склонность к частому пульсу. Экстрасистолы в среднем 7 шт в час это менее 200 в сутки, получается, это совсем немного. В общем-то это чем-то специально лечить не надо. Рекомендован все же отказ от курения ( 88002000200-бесплатная линия поддержки по здоровому образу жизни), уменьшить употребление крепкого кофе, чая. Врачи могут рекомендовать прием магния, например, магне в6 форте 1 т 3 р д 1 мес. Так же необходимо посетить психотерапевта для коррекции терапии по ПА. При склонности к частому пульсу симптоматически врачи при отсутствии аллергии, очень низкого давления, бронхиальной астмы могут назначать препараты из группы б-блокаторов, например, бисопролол 1,25-2,5 мг 1 р д. Он будет тоже немного тревожность убирать. Но это чисто убирает симптомы и абсолютных показаний к препарату нет. Основное- лечение тревожности, если по анализам все хорошо.
Кардиолог, Терапевт
Наджелудлчковые экстрасистолы сами по себе не опасны, но могут доставлять дискомфорт. Чаще всего вторичны. Могут появляться при тревожности, дисгормональных, дисметаболических изменениях, анемии, латентном дефиците железа, после простуд. Много причин.
Клиент
Наталья Викторовна, так же беспокоят боли в области груди, колющие , отдают в лопатку и руку, сказали остеохондроз, но такое ощущение что боли после выкуренной сигареты, хотя когда не курила были, но не так часто
Кардиолог, Терапевт
Болевой синдром меняется от дыхания, наклонов, поворотов корпуса, пальпации?
Клиент
Наталья Викторовна, пью протевотревожный грандаксин 2 раза по 1т, до этого пила Конкор 1 месяц и Омакор , пульс все равно высоковат, как мне поступить, пить бисопролол без грандаксина (он в принципе помогал тем, что купировал приступы тревоги, когда сердце спокойное я контролирую ПА), либо вместе с грандаксином? Можно смешивать эти два препарата?
Клиент
Наталья Викторовна, по поводу остеохондроза вообще не понятно, при пальпации не болит; остальное все хаотично, вроде боль при наклоне, вроде и в покое возникает, но если Вы говорите по холтеру и узи все хорошо, значит все-таки спина
Кардиолог, Терапевт
Конкор и грандаксин совместимы. Максимальная суточная доза конкора до 1э0 мг. Т е врач очно может корректировать в большую сторону по необходимости. Грандаксин может приниматься до 3 р д. От омеги большого толку не ждите
Кардиолог, Терапевт
По болям посетите невролога для полноценного осмотра. Ишемии по холтеру нет. Но, конечно, курение может разгонять пульс, вызывать спазм сосудов, тем самым вызывая неприятные ощущения в сердце
Клиент
Наталья Викторовна, и последний вопрос к Вам, а бисопролол и грандаксин тоже совместимы? И получается все эти изменения в сердце только из-за тревожности?
Кардиолог, Терапевт
Евгения, благодарю за перевод!
Бисопролол и конкор это тоже самое, по факту. В составе конкора бисопролол. Так что да, он тоже совместим с грандаксином. Если у вас нет анемии, дисфункции щитовидной железы, электролитного дисбаланса. Латентного дефицита железа, если не переносили орви, после которой начались симптомы, то скорее всего причина- тревожность, вредные привычки, энергетики, к которым кофе тоже может относиться. На кого-то оно влияет, на кого-то нет. Сильный болевой синдром в позвоночнике, гастроэзофагальнорефлбксная болезнь тоже могут влиять. Если есть эти проявления.
Клиент
Наталья Викторовна, благодарю Вас!!!
Кардиолог, Терапевт
Не за что, Евгения! Здоровья!!!!
Кардиолог, Терапевт
С вредными привычками как дела обстоят? Энергетики, кофе, чай?
Кардиолог
Здравствуйте.
По Узи сердца- без патологических изменений.
По холтер- экг небольшое количество экстрасистол, склонность к тахикардии, сниженная толерантность к нагрузкам.
Наджелудочковые экстрасистолы сами по себе не опасны. Могут возникать после перенесённых инфекций, на фоне анемии, заболеваний щитовидной железы, если есть вредные привычки, переутомление, дисбаланс вегетативной регуляции.
Вы экстрасистолы ощущаете?
Прочитала Ваш ответ выше.
Боли в обл груди с сердечной патологией не связаны, по холтеру при 3 физ нагрузках нет ишемических изменений.
После курения идет выброс адреналина, это приводит к учащению пульса, экстрасистолам. А также спазму сосудов, на фоне чего может быть дискомфорт в груди.
Если есть тревожность и па, рекомендую пропить Адаптол 500 мг 2 р в день месяц- препарат способствует нормализации вегетативной регуляции, действует на нейромедиаторные системы организма.
Магнерот 500 мг 2 р в день месяц.
Здоровья Вам!
Будут вопросы- обращайтесь
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте! Скажите пожалуйста, а что значит низкая толерантность к нагрузкам? (Я спортом 10 лет занималась, не понимаю почему так). Ощущаю я переодически как двойные удары, либо резкие удары, особенно перед сном. По поводу лекарств, пила и фенибут в сочетании с адаптолом, сейчас грандаксин, что-то не помогают они мне. По поводу выброса адреналина, что мне делать? Это же не нормально, курение, конечно вредно, я понимаю, но симптомов таких уж точно быть не должно, больше на страх похоже. По поводу психических проблем- у меня два года сильных эмоциональных напряжений и добила смерть отца. Поэтому пытаюсь понять это нервы или все-таки органы
Кардиолог
По заключению на определённый объем выполненной нагрузки идет чрезмерный прирост пульса. Это возможно связано с перенесенной инфекцией ранее, и это временное явление, если спортом занимаетесь. Если же ранее занимались и бросили, тогда может быть толерантность к нагрузкам ниже средней.
Изменения не связаны с сердечной патологией, тем более по Узи норма.
Больше данных за вегетативный дисбаланс, который мог возникнуть после сильного стресса. И после Ковида, если болели. Сейчас это очень часто встречается.
А сигареты просто усугубляют этот дисбаланс, являются триггером дополнительного выброса адреналина.
Помимо успокоительных можно попробовать принимать Беталок- зок в небольшой дозе 25 мг 1/2 т утро для уменьшения экстрасистол.
Если отмечаете перебои в положении лежа, пройдите узи обп, чтобы исключить грыжу под, а также при рефлюксе могут быть экстрасистолы. Изжога не беспокоит ? Если ложиться спать после приема пищи, может быть заброс кислоты в пишевод и это зачастую провоцирует экстрасистолы
Клиент
Анастасия Викторовна, делала МРТ позвоночника, грыж нет. По поводу вегетативного дисбаланса, как мне поступить с лекарствами? Бисопролол и грандаксин оставлять, плюс магний и плюс что Вы мне посоветовали выше? Это все вместе пить можно? И сколько по времени?
Кардиолог
Если Вам назначен Бисопролол, тогда Беталок- ЗОК принимать не нужно. Это все в- блокаторы. Оставляйте Бисопролол и Грандаксин и Магнерот 500 мг 2 р в день на месяц. Это тоже хорошее сочетание .
И я бы рекомендовала умеренные нагрузки в виде плавания, умеренного бега, кардиотренировки. Это будет способствовать восстановлению баланса вегетативной нервной системы , снижению стресса
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Евгения .
наджелудочковая эктопическая активность это одно и тоже , что и предсердные экстрасистолы ! В отличие от желудочковых - они абсолютно безопасны !!
Кроме того , у Вас их немного !! Много это когда 1000 и больше в сутки !!
При отсутствии органической патологии по узи Сердца. , они не опасны и патологией не являются .
Грандаксин - это дневной транквилизатор, принимать нужно по 1 таблетки утром и в обед , на ночь советую Тералиджен 5 мг
Чтобы оценить толерантность к физическим нагрузкам, нужно сделать велоэргометрию , Холтер не информативен !
Щитовидную железу обследовали ?
Анемии нет ?
Рада помочь. , обращайтесь
С уважением, врач высшей категории, кандидат медицинских наук,
г Санкт Петербург
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо огромное! По щитовидке тоже все хорошо, судя по всему дело в неврологии! Благодарю Вас!
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного