Участились ЖЭС

Добрый день. Хотел бы задать вопрос. Мужчина, 32 года. В анамнезе В январе 2022 удаление ПРЩЖ. Удалена одна доля. На терапии тироксином 50мкг, ТТГ сдавал в октябре - 4.1. Скоро буду пересдавать. ФГДС: Есть несмыкаемость кардии и ГЭРБ. Не курю. Употребляю часто алкоголь в умеренных дозах (4 раза в неделю по 2-3 бокала вина) Много лет лечусь от тревожного расстройства, ранее были панические атаки. Жалобы о которых пойдет речь ниже начались ещё в 2019 году, поэтому принимаю беталок-зок 25мг 1р/сут. Анализы: Гемоглобин 147. ЛПНП 4.3, общий холестерин 6.2. Стараюсь корректировать снижением веса и диетой. Снизил вес на 10кг с начала года - со 100кг до 90 при росте 180. Общий анализ крови во вложении. Исследования Тредмил делал в прошлом году. Все отлично там. Кстати, до этого делал тредмил в 2020 и в 2019. Вообще, я много лет занимался спортом, поэтому тредмилы с 2016 года делал каждый год - никогда не отмечалось значимых смещений сегмента ST. В 2019 году врач экстренно остановила тест (делал когда начались жалобы, через месяц после очень сильного трахеита), т.к. при достижении пульса 200-210, на 12 минутах нагрузки, начались частые групповые ЖЭС (протокол утерян). И написала, что тест положительный, хотя смещения ST не было, как и боли. Врач-кардиолог посмотрел на тест и зачеркнул то, что он "положительный". Сказал, что одних только ЖЭС, даже пускай и куплетов, да хоть пробежки ЖЭС на нагрузке - недостаточно. На Эхо-КГ без отклонений. Эхо каждый год делал раньше вплоть до 2021 года, пока врач не наругался, сказал, что не надо каждый год делать и органического поражения сердца нет. Холтер делал многократно. Последний - во вложении. На нем ЖЭС нету, но на других были. Семейный анамнез У мамы в 36 лет на фоне скачка давления от нервов геморрагический инсульт. У отца с 50 лет пароксизмы мерцательной аритмии. Дедушка в 73 умер от тромба. Жалобы С 2019 года беспокоят перебои в сердце, с которыми нормально жил. Но. Вот уже неделю, после того, как переболел ОРВИ в легкой форме, регулярно ощущаю дискомфорт в груди - при наклонах, после нагрузки, утром - после того, как встаю с кровати и начинаю день. Дискомфорт такой, будто бы многократно сердце останавливается, а потом начинает биться быстро. Иногда приступы появляются после нагрузки, в востановительном периоде. Иногда - во время ходьбы, или когда лежу, но вытягиваю тело вперед. Мне удалось поймать эти приступы на apple watch, в одном отведении. Я так понимаю, что это ЖЭС. Беспокоит меня это несколько раз в день. Иногда я отчетливо ощущаю, что экстрасистолы одиночные - они меня не беспокоят вообще. Но 2-3 раза в день (не каждый день) возникают приступы секунд по 10, а то и по 30, когда я чувствую, что экстрасистолы буквально нон-стоп, будто бы через удар - штук по 10 сразу. Вопросы Я настолько сильно нервничаю, что просто очень много плачу сижу, буквально боюсь спать, двигаться и т.п. Не понимаю, что делать и очень сильно боюсь, что в любой момент сердце может сорваться в ЖТ и остановиться вовсе... 1. Скажите, пожалуйста, насколько это серьезно? 2. Я Могли ли мы пропустить ИБС? 3. Может ли это привести к ВСС? 4. Все таки, 3 "чистых" тредмила, против одного с частой ЖЭС - как к этому относиться, как к положительной пробе, или как к сомнительной?

ГЭРБ, ПРЩЖ
32 года

Здравствуйте, Родион.

Приложите ЭКГ.

1.при нормальном УЗИ сердца, в отсутствии инфарктов - экстрасистолы носят доброкачественный характер.
Не волнуйтесь, причин для внезапной смерти нет.
2. Нет у вас ИБС, стресс ЭКГ это точно исключает.
3. Наличие экстрасистол - не повод для внезапной смерти. Это нарушение ритма не требует лечения.
4.наличие экстрасистол - не показатель ишемической болезни, они могли возникнуть и при нарушении электролитов и при волнении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Елена, спасибо большое.

1. Есть ли необходимость повторить ЭХО?

2. Т.е. если был бы ИБС - то на тредмиле кроме ЖЭС на пике была бы депрессия ST? Без депрессии ST все разговоры о положительной пробе - несостоятельны?

3. Я просто очень волнуюсь, что они сейчас всегда идут как частые залпы - или подряд несколько, штук 5 подряд через несколько нормальных сокращений. Либо это вообще по 2-3 бигеминии. Плюс, зачастую - после нагрузки, на снижении пульса. Всё равно ничего страшного?

Здравствуйте.
Не переживайте.
Причин для тревоги нет.
По эхокардиографии структурных изменений нет.
Экстрасистолы встречаются в норме у каждого человека, очущения могут быть проявлением вегетососудистой дистонии.
Ишемической болезни у вас на данный момент нет.
Необходимо контролировать гормоны щитовидной железы.
Периодически принимать магне в6 курсом, успокоительное тенотен или афабазол курсом.
КОНСУЛЬТАЦИЯ психотерапевта при необходимости.
Берегите себя, рада вам помочь, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Регина, спасибо!

Елена, спасибо большое.

1. Есть ли необходимость повторить ЭХО?

2. Т.е. если был бы ИБС - то на тредмиле кроме ЖЭС на пике была бы депрессия ST?

3. Я правильно понимаю, что сам факт фиксации на экстрасистолах и факт того, что я постоянно "сканирую" разумом сердце на их предмет + скрытое ожидание их - может это все усиливать?

1. Эхокардиография 1 раз в год достаточно.
2. На тредмилтесте должна быть депрессия сегмента st.
3.да на повышенной тревожности возможны такие очущения.
Суточное мониторирование экг когда проходили?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Регина, в 2021 летом проходил.

А, т.е. если депрессии нет, то нет и ИБС?

Есть ли смысл делать коронарографию или МРТ сердца с контрастом?

Да все верно, рекомендую повторить суточное мониторирование экг
Мрт сердца и каг показаний нет для прохождения

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Регина, спасибо вам. Позвольте еще одно уточнение, пожалуйста.

Нашел протокол холтера от 2019 года. Там на 144чсс, с 08:40 до 09:00 было 2 ЖЭС за 20 секунд, а с 09:00 по 10:00 на 166чсс было еще 5 одиночных жэс через каждые 5 ударов, и один куплет сдвоенный. После этого тест остановили.

Тоже ничего страшного? И это тоже не делает пробу положительной?

Здравствуйте.
Необходимо оценивать обследования этого года.
В данном вы это проходили?!

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Регина, нет, тредмил я делал в 2019 дважды, в 2020 1 раз, и в 2021 один раз.

А по 2019 году, все таки, что скажете?

Не является ишемией.

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Регина, спасибо большое!

Принятый ответ

На здоровье, обращайтесь! Помогу!

Здравствуйте!

Приложите фрагмент который был пойман вами на часах.

Какое количество экстрасистол было у вас на холтере?
Глобально ничего серьезного нет. Экстрасистолы чаще всего носят доброкачественный характер, в норме могут встречаться у здоровых людей.

ИБС исключено, учитывая ваши жалобы, обследования.

К внезапной сердечной смерти экстрасистолы не приводят.

Экстрасистолы при тредмиле не являются маркером ИБС.

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Диана, спасибо!

Фрагмент приложил к вложению.
В общем-то всегда, если я чувствую - то это либо бигеминии, либо это частые, по ЖЭС через каждые 3-5 ударов, на протяжении 15 секунд.

В основном, после нагрузки, в восстановительном периоде.
А, и еще, часто при наклонах или смене положения тела.

Т.е. врач изначально неправильно поставила "проба положительная", когда был тредмил без депрессии сегмента ST и с ТФН "очень высокая", но при куплете ЖЭС на пике нагрузки?

Во фрагменте у вас единичные Желудочковые экстрасистолы. Опасности они не представляют.

Да, вы правы. Неправильно трактовал изменения врач-диагност.

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Диана, спасибо.

Подскажите, пожалуйста.
Нашел протокол холтера от 2019 года. Там на 144чсс, с 08:40 до 09:00 было 2 ЖЭС, а с 09:00 по 10:00 на 166чсс было еще 5 одиночных жэс через каждые 5 ударов, и один куплет сдвоенный.

Нет, ничего страшного.
Не делает.

Здравствуйте не переживайте, экстрасистолы есть у каждого, по обследованиям у вас нет данных ни за ибс ни за риск внезапной смерти, если у вас есть такой страх необходимо его преодолевать совместно с психотерапевтом

УЗИ сердца и стресс ЭКГ в норме.

По записи с часов есть желудочковая экстрасистолия, она единичная.

Если она вас беспокоит, сделайте холтер. ЭКГ

Здравствуйте, Родион .
По данным обследований- без кардиологической патологии. Умеренное количество желудочковых экстрасистол- не опасное и физиологически допустимое.
Никакого риска ИБС , внезапной смерти у Вас нет , даже не думайте об этом !
Учитывая симптомы, это проявления повышенной тревожности на фоне кардионевроза. Лечение у профильного специалиста- психоневролога!
Для нормализации работы вегетативной нервной системы и предотвращения желудочковых экстрасистол, принимайте Магнерот 500 мг 2 раза в день 1 месяц, он обладает антиаритмическим эффектом

 - отвечает  СпросиВрача –
Родион
Клиент

Юлия, спасибо! Магний, наверное, имеет смысл сдать сначала?

Родион , магния в мышце сердца ( миокарде ) как правило недостаточно , поэтому на фоне курсового приема Магнерота , переизбытка магния точно не будет , не переживайте!