Рецидив гигромы на запястье

Добрый день. У моего ребенка в 6 лет была гигрома на правом запястье руки на тыльной стороне. Втечении года она была маленькая, но после поездки на море она резко выросла, нам сделали операцию в частной клинике, узи, мрт ,кт не делали,на экспертизу не стали отправлять (сказали что нет этом необходимости, т.к. это грыжа),после удаления на консультацию не приглашали не осматривали сказали все нормально будет можно повторно не смотреть, прошло 3,5 месяца ребенок жалуется что болит иногда это место где удалили и видно что она опять появляется(есть маленькая припухлость). Что делать? Все время резать руку тоже не получится. И не может ли она перейти в злокачественную? Лучше сделать кт или мрт?

Нет
7 лет

Здравствуйте. Прикрепите фото кисти.

Диагноз гигромы подтвердить на УЗИ или МРТ. КТ здесь не информативно.
Гигрома возникла вследствие повышенной выработки внутрисуставной жидкости (синовит) или однократного травмирующего усилия.
Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.

Оперируют гигромы редко, потому что в 50% они рецидивируют.
Нужно найти и ушить канал по которому гигрома сообщается с полостью сустава.
Без микрохирургии (оптика) это сделать редко удаётся и гигрома рецидивирует.

Показанием к операции служит ограничение движений, косметические неудобства.
К опухолям гигрома не относится.

Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин Эдуардович, фото прикрепила

Увидел. Повторно оперировать не рекомендую.
Постоянное ношение бандажа вызовет атрофию мышц - нельзя.
Интенсивные нагрузки приведут к росту гигромы, потому что увеличится количество внутрисуставной жидкости.
Монета не запрещена, но поможет вряд ли.

Пока Найз гель 2р в день не менее месяца.
Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Через год смотреть динамику и решать, что дальше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Константин Эдуардович, заниматься кистевым эспандером ( резиновое кольцо), в данном случае можно ?

Принятый ответ

Нет, нельзя. Гигрома будет на глазах расти. Можете попробовать.
Если далеко не зайдёт, то процесс обратимый, прекратите эспандер - гигрома вернётся на место.
А если игнорировать и продолжать - то не вернётся.

Здравствуйте. Рецидив гигромы лучезапястного сустава после операции - частое явление, поэтому хирурги очень неохотно берутся за операцию зная об этом. И только в платных мед учреждениях берутся за деньги предупреждая об этом . В настоящий момент нужно носить кистевой ортез " напульсник ", заниматься кистевым эспандером ( резиновое кольцо , или который на пружинах) убирать или прибавлять пружины насколько пальцы кисти смогут сжать эти пружины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Виктор Анатольевич, напульсник это бандаж верно? Нам говорили месяц носить после операции, больше носить можно да?
Один врач писал можно лечить шишку приложив спиртованную марлю, и слышала что можно приложить медную монету и носить так т.к.медь благотворно влияет на воспаление. Верно ли ?

Принятый ответ

Напульсник это народное название бандажа ( ортеза) лучезапястного сустава. Его можно носить и более одного месяца , снимая на ночь. Занятия эспандером, укрепляют капсульно-связочный аппарат лучезапястного сустава. Постепенно рубцуется выпячивание (гигрома ) в капсуле сустава, естественно при постоянном ношении бандажа .

Здравствуйте. Сделайте фото гигромы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Литвиненко Станислав, фото прикрепила

При рецидиве надо носить напульсник.