Клиническая смерть, кома

Добрый день. 2 января отвезла супруга в частную клинику на лечение от алкоголя. 3 января у него случился приступ эпилепсии, судороги. Дальше скорая, в шоковой палате случилась клиническая смерть 15 мин. Потом сказали был и инсульт, но вроде небольшой. Состояние было крайне тяжелое, его ввели в медикаментозный сон. 6 января, случился отек мозга и кома. 8 января у него случилась вторая клиническая смерть, врач не сказал сколько по времени, но сказал что меньше чем первая. Потом и сепсис, и пневмония, делали три дня гемодиализ. Вроде помогло. Сейчас по лабораторным показателям врач говорит он лучше, температура ниже, но пневмония сохраняется еще. Отек стал проходить, и гематома меньше, так врач сказал, но границ между белым и серым веществом нет. Скажите какие у него шансы на выход из комы и сознание. Врач говорит, что у него появились попытки самостоятельно дышать. И вчера когда я была у него, разговаривала с ним он два раза поворачивал голову.

Принятый ответ

Добрый день! То что есть самостоятельное дыхание и произвольные движения - это уже очень хорошо. Шансы есть на улучшение. Насчет полного восстановления, не видя снимков и пациента, сложно сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо доктор. Надежды не теряем