Консультация психиатра /

Ребенку ставят аутизм — вопрос №1835447

Здравствуйте, хочу услышать мнения врачей.
Ребенку 2.7 , слабо выраженный указательный жест , только по просьбе мамы (обучила сама) , в глаза смотрит , с этим никогда не было проблем , ребенок не говорит ( из слов : мама, бабушка(целенаправленно) , предложение «мама, дай» , сумарно слов 10 есть. Не показывает зверей и цвета , но хорошо сопоставляет по цвету (например мозаику) любит листать книжки , тактильные , нажимает кнопочки , в книжки с дырочками для пальцев , засовывает свои , собирает сортеры (с недавнего времени , когда я уже начала с ним заниматься) любит засовывать монетки в поющую копилку. Из совместных игр есть спортивная игра , понял можно сказать сразу , по правилам он должен взять из корзины 1 мячик , прошагать по ортопедическому коврику под счет от 1 до 5 , а следом закинуть мячик в корзину. Любит очень эту игру , слушает , когда говорю что мячик берем 1 , когда например взял 2 мячика или пошел с середины коврика , после замечания идет в начало. Кушает сам , туалет контролирует , вожу на унитаз , туалет освоил за месяц до 2х лет , с едой было потяжелее , не ел до года , редко когда удавалось накормить , сидел на смеси , в год уехали к бабушке , откормила/научила , питается с общего стола, но не ест например огурцы свежие (не грызет) из твердой пищи может съесть хлебный сухарик , пряник (по настроению) в основном питается с тарелки и перекусывает (просит хлеб/лаваш) может скушать банан , но с моих рук , скорее это привычка уже или лень, потому что что-то вкусное для него он берет в руки. Из так называемых стимов есть махание крылышками , но всегда по-разному , в основном в момент радостного события. Например когда я прихожу домой или любимая бабушка/дедушка , знакомые и родственники. Привет не машет , сразу идет обниматься , либо после слова «привет» может протянуть руку для рукопожатия. Бывает стим «крылышки»сопровождается с прыжками. Пока - пока тоже не машет , учу, бывает либо помашет , либо скажет «пока». Тянулся всегда на руки жестом поднятия рук. Что касаемо игр в одиночестве , может рассмотреть машинку , покатать туда-сюда , либо проехать какой-то путь небольшой ей же. Также любит музыкальную игрушку с палочками , может сесть поиграть небольшое время. Ребенок постоянно в движении , рисовать не очень любит , редко может взять карандашики и почиркать по листу , меняя цвет карандаша. К слову о книгах , любит листать их в построенном «шалаше» , собирает подушку , одеяло , какие-то игрушки (любые) строит гнездо и сидит листает минут 10 , может и без него обойтись , сесть на кровать и полистать , но эти шалаши частое явление) любит побеситься в них, попрыгать , спустить все на пол или обратно на диван. Откатов у нас не было в развитии , разве что после ЧМТ в 1.3 , ребенку кололи в больнице кортексин , он молчал пока лежал в больнице 2 недели , но потом все звуки вернулись по возвращению домой . По ЭГГ все нормально со слов нейрохирурга , делали спустя 3 месяца повторно , эпиактивности тоже не было выявлено. Вообщем развивается в физическом плане , но с речью беда. Поведение из-за этого хромает , проходили курс педагогический 10 дней, педагоги ссылаются что его поведение это не из-за психических каких-то проблем, а способ манипуляции. Может ударить себя по голове для привлечения внимания , смотря в глаза так сказать , после какого-то отказа в желаемомю. Либо снимает штаны , зная , что мама поведет в туалет , как второй способ привлечения внимания. Беспокоит конечно его поведение , а точнее аутоагрессия , при сильном порыве гнева может удариться головой (но слегка) об пол.
В реабилитационном центре сказали, что ребенок обучаем , главное справиться изначально с характером, психует , но делает то, что просят. А психиатр говорит у него синдром Аспергера, ссылаясь на отсутствие жестов (привет,пока, УЖ) и отсутствие коммуникации. По поводу нее , незнакомые в доме его не выводят из себя , он может и обнять (через время) , поиграть вместе , на площадке соревнуется с детьми на горке , кто лучше и быстрее скатится. Обращает внимание на детей постарше , когда те играют в догонялки. НО в детском саду с детьми не играет , воспитатели говорят , что он сам по себе играет , бывает не слушается и делает что хочет. Так бывает и дома если его не занять. Единственное за 4 месяца я слышала от воспитателей , что был случай когда он подсел к девочкам и имитировал чаепитие , а на репетиции утренника 1 раз танцевал. По поводу имитации действий (моих) подметает , моет полы , меряет ручкой температуру подмышкой , делает вид что капает в нос каплями, может симметрировать чей-то кашель , побаловаться так сказать. Чистит зубы сам, приносит стульчик из комнаты, открывает кран, знает где его щетка , очередность нанесения пасты зубной и геля для зубов. Знает где его ботинки в саду. Обращенную речь понимает не полностью, что-то да , а что-то нет и не только на бытовом уровне. Сложные предложения не поймет точно. Игрушки мне приносит , чтобы показать , либо попросить помощи , либо когда наигрался возвращает игрушку на место, либо несет мне чтобы убрала. Тест проходила в интернете - риск средний. Хочется услышать ваше мнение.

Возраст: 25

Психиатр, Психотерапевт
Добрый вечер!
Найдите в интернете именно бланк теста m-chart, отметьте там те варианты, которые подходят Вашему ребенку и прикрепите к вопросу
Клиент
Айше, здравствуйте
Не могу найти тест по возрасту , в основном тесты до 30мес , нам 2.7

Клиент
Айше, прикрепила к вопросу
Психиатр, Психотерапевт
У вас нет данных за РАС, наличие или отсутствие жестов это лишь один из признаков, по всем остальным признакам абсолютно не РАС.
Скажите, что значит не показывает животных? Как себя ведет когда достаете книжку? Какие именно есть слова, перечислите. Как называет кошку, собаку? Говорит ли на своем языке?
Клиент
Айше, что касаемо животных , если прошу не показывает , хотя кошечку и собачку давно уже показываю «это киса - мяу , мяу» «это собака гав-гав»
Когда достаю книжку он ее забирает , листает сам , книжки у нас каждый день , но просто смотрит. Вчера показала пальчиком льва и бегемота , заинтересован был , улыбался. Но показывать в ответ не стал.
Из слов у нас : мама, папа, де (дедушка) , дэй (дай), жди , предложение мама дай выскакивает, пока (проскакивает) , подпевает в ритм песни любимой звук «ч-ч-ч» , на А может ответить Б , изучает алфавит на планшете. А так может что-то попало говорить на своем языке , пробует новые звуки отрабатывать , но обычно когда один находится , повторит и улыбается.
У нас есть собака он имитирует ее тяжелое дыхание после бега (дышит как собака)
Также еще любит приносить мне карточки со стишками, чтобы я их читала
Психиатр, Психотерапевт
А он кошку собаку как называет?
На своем языке как давно разговаривает?
Показывали ли сурдологу?
Клиент
Айше, кошку и собаку не называет и не показывает , у сурдолога не были , был только скрининг новорожденного. На своем языке заговорил как пошел в сад , но это происходит не так часто , когда пытаешься вести диалог отвечает непонятными звуками, своими придуманными словами.
Почему думаю что он слышит? Потому что команды выполняет короткие , подними , дай , пошли , дай руку , подними ногу , ну и на бытовом кушать, туалет , купаться
Психиатр, Психотерапевт
Проверьте слух хотя бы сами. Он может быть снижен. Включите мультики в другой комнате негромко, посмотрите, отреагирует ли
Психиатр, Психотерапевт
Рас у ребенка нет. Не исключаю, что есть небольшая задержка развития, но делаю акцент, что небольшая. Показана работа с дефектологом и нейропсихологом, которая у вас я так понимаю и так есть. По мере развития речи поведение будет корректироваться. Минимизируйте мультики
Клиент
Айше, на данный момент прошли только пед.курс в центре реабилитации. Ребенок понимает правила игры , стоит только показать , а на слух не воспринимает. Педагоги говорят , что его поведение это 100% манипуляции , сначала нужно скорректировать поведение , ребенок обучаем. Мультики почти удалось минимизировать, просит когда кушает , но это максимум 10 мин в день.
Еще есть момент по УЗИ головы и шеи у ребенка признак формирования нарушения венозного оттока. С завтрашнего дня начинается курс массажа и электрофорез. После курса сразу идем на консультацию к логопеду - дефектологу с опытом работы с детьми с РАС , также у нее есть АВА терапия , для коррекции нашего поведения.
Скажите пожалуйста есть ли смысл подключать ноотропы? На данный момент начала давать Магний б6 , проблемы со сном , укладывается спать около часа , ночью бывает плачем просится в туалет.
Еще хотелось бы услышать ваше мнение по поводу процедуры ТМС
У нас была ЧМТ в 1.3 года - перелом теменной кости головы и гематома , я могу приложить результаты ЭЭГ в динамике на момент поступления в больницу и спустя 3 месяца , там тоже есть заключение (в последнем ЭЭГ) Деффузные изменения коры головного мозга. Эпи не зарегистрировано. ЭЭГ делали днем , не во сне.
Психиатр, Психотерапевт
У меня мнение однозначное и подтвержденное всем моим опытом наблюдения за детками, а динамику у них проследить очень легко, потому что быстро.
Есть доказательные методы: 1 работа с логопедом-дефектологом (если владеет АВА, то прекрасно) 2. Очень много занятий дома по всем фронтам
ТМС, ноотропы - как хотите, я считаю что можно обойтись вообще без них. Если все же хотите рекомендацию - подождите до 3 лет, я почти уверена, что в вашей ситуации ребенок заболтает до 3х. С учетом ЭЭГ не противопоказано ни первое, ни второе.
Изучили рекомендации для занятий с ребенком дома? Проговаривание, манеру говорить, мелкую и крупную моторику, занятия на выдох?
Клиент
Айше, договорились всей семьей проговаривать все действия. Так и делаем
На выдох учу дуть со свечкой, играем в игру «снег» режем вместе (рука в руке) ножницами бумагу по линиям на бумаге, дальше рвем на мелкие листочки , собираем и я дую на них чтобы они разлетались , были у него уже попытки задуть , также выдуваю мячик с деревянной дудки , ему нравится, но пока не пытается дуть в ответ .
На моторику монетки в копилку, сортеры, мозаика по цветам , спортивные (совместные) игры у нас 2 с правилами мамы. Пока все, не знаю где можно еще что-то поискать
Психиатр, Психотерапевт
Вы большая молодец ?
Есть ещё разные упражнения на крупную моторику. Попробуйте ввести артикуляционную гимнастику - кривляния или любые действия языком, губами, щеками. Проговаривание всего громко, четко, очень хорошо артикулируя.
Стремитесь выполнять упражнения каждой группы по 2 раза в день без выходных и праздников, хоть по пару минут.
Информацию ищите на ютубе, в блогах логопедов по тематике вашего возраста.
Клиент
Айше, спасибо вам огромное, я уже просто опустила руки , психиатр наш твердит что у него РАС (проходили опрос на консультации) ставят конкретно Аспергера и я уже месяц как не сплю. Самой уже похоже нужно посетить психиатра.
Психиатр, Психотерапевт
Смотрите, во первых, ваш ребенок - это ваш ребенок. Никакой диагноз не изменит его, он останется таким же сыночком со всеми своими плюсами и минусами. Вам сейчас нужно свою энергию пустить в мирное русло: на занятия с ребенком, а не на лишнюю тревогу. Вам надо немного заняться своей психикой, вы рискуете обратиться за помощью уже по поводу своих проблем. Рекомендую техники релаксации, например дыхательные + аутотренинг по вечерам 2 недели.
Во-вторых. Аутизм не ставится до 3 лет в принципе, это могут быть только предположения. Тем более синдром Аспергера мы не можем установить неговорящему малышу, там может быть только РАС, а что из этого РАС вырастет - никто не знает наверняка. Я это говорю, чтобы Вы сильно не уповали на мнение своего врача. Это лишь мнение.
И в третьих, я искренне уверена, процентов на 95, что Ваш малыш разболтается, он еще довольно маленький, таких детей, как он в этом возрасте, примерно 1-2 из 10, если не больше. Видите ли вы вокруг каждого 10 ребенка с неадекватным и недопустимым поведением? Нет, такого нет
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, по выше описанным жалобам, тесту не выявлен РАС, рекомендовано заниматься развитием ребенка.