Андрей, вот результат МРТ Дата и время проведения исследования: 17.11.2023 19:55
Фамилия, имя, отчество: ЛИТАСОВА КАРИНА СЕРГЕЕВНА
Пол: Женский Дата рождения: 26.04.1988
Номер медицинской карты: КМР_13950666
Номер исследования: 112951_rnd
Причина обращения или диагноз: Z04 Обследование и наблюдение с другими целями
Первичное / вторичное исследование: первичное
Краткий анамнез: октябрь 2022 - операция по исправлению носовой перегородки под общей анестезией, после
этого появилась боль, хруст, щелчки в внчс, больше справа. Исследование с наличием личной шины
Вид исследования: Магнитно-резонансная томография суставов (один сустав)/височно-нижнечелюстные
суставы с функциональными пробами
Наименование медицинского оборудования: Philips Achieva 1,5 Tл
Протокол исследования: проведен с использованием стандартных режимов и плоскостей сканирования.
Эффективная доза: 0 мЗв
Ограничения визуализации: отсутствуют
Примечания: отсутствуют
Контрастный лекарственный препарат: не использовался
Осложнения, аллергическая реакция: не наблюдались
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в аксиальной, косой корональной и сагиттальной плоскостях
с жироподавлением:
Головки суставных отростков нижней челюсти асимметричны, D>S. При открывании рта смещаются
симметрично относительно друг друга.
Правый височно-нижнечелюстной сустав.
Форма и размеры головки суставного отростка нижней челюсти не изменены, суставные поверхности в
положении обычного прикуса неконгруэнтны (головка суставного отростка смещена к бугорку височной кости).
Суставной бугорок височной кости сформирован правильно, обычных размеров и формы. Структура костной
ткани нижней челюсти и суставного бугорка височной кости с признаками субхондрального склероза в области
зоны контакта. Кортикальный слой в области головки суставного отростка нижней челюсти, контур суставного
бугорка височной кости не изменен.
Суставная щель сужена впереди: кпереди - 0.23 см, по центру - 0.63 см, кзади - 0.88 см.
В проекции камер суставной сумки визуализируется минимальное количество жидкости.
Краевые костные разрастания суставных поверхностей не определяются.
Суставной диск определяется в месте должного расположения; задняя его часть располагается на 12 часах
циферблата мыщелка, МР-сигнал от него не изменен (умеренно гипоинтенсивный в Т2 и изоинтенсивный в Т1-
ВИ); анатомическое деление частей диска не нарушено. Диск имеет двояковогнутую форму, толщина диска в
передних отделах - 0.32 см, в средних отделах - 0.19 см, в задних отделах - 0.42 см. Капсула ВНЧС чётко не
дифференцируется (вариант нормы).
В проекции биламинарной зоны очагов патологического изменения МР сигнала не выявлено.
Мышцы, прикрепляющиеся к нижней челюсти и обеспечивающие функцию ВНЧС (передней и задней групп)
не изменены, патологического МР сигнала в их структуре не выявлено. Задние диско-темпоральные связки
истончены.
В положении максимально открытого рта вершина головки суставного отростка расположена у верхушки
суставного бугорка височной кости, диск расположен между описанными структурами (в обычном месте),
незначительно пролабирует кзади. Толщина диска (функциональная проба) в передних отделах - 0.2 см, в
средних отделах - 0.22 см, в задних отделах - 0.3 см.
При динамическом сканировании (в режиме Movie) определяется вентральное смещение головки суставного
отростка относительно верхушки суставного бугорка височной кости на 0.6 см (признаки гипермобильности
сустава).
Левый височно-нижнечелюстной сустав.
Головка суставного отростка нижней челюсти нерезко уменьшена, в сравнении с контралатеральной
стороной, суставные поверхности в положении обычного прикуса неконгруэнтны (головка суставного отростка
ООО "КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ЮГ"
г.Ростов-на-Дону, Кировский район
ул. Красноармейская №262/122
тел. +7 (863) 333-03-93
Лиц.: ЛО-61-01-007736 от 09.06.2020
Онлайн консультации telemedex.ru
смещена к бугорку височной кости). Суставной бугорок височной кости сформирован правильно, обычных
размеров и формы. Структура костной ткани в проекции головки суставного отростка нижней челюсти и
суставного бугорка височной кости существенно не изменена. Кортикальный слой в области головки суставного
отростка нижней челюсти; в области суставного бугорка височной кости не изменен.
Суставная щель сужена впереди: кпереди - 0.17 см, по центру - 0.5 см, кзади - 0.67 см.
В проекции передней камеры суставной сумки визуализируется физиологическое количество жидкости.
Суставной диск дислоцирован вентрально-латерально, задняя его часть располагается на 7 часах
циферблата мыщелка, не разобщает костные структуры; МР-сигнал от него не изменен (умеренно
гипоинтенсивный в Т2 и изоинтенсивный в Т1). Диск деформирован (неправильной, "смятой" формы),
анатомическое деление частей диска прослеживается, толщина диска в передних отделах - 0.25 см, в средних
отделах - 0.13 см, в задних отделах - 0.23 см. Капсула ВНЧС чётко не дифференцируется (вариант нормы).
Передняя и задняя диско-темпоральные связки с признаками истончения и нарушением целостности
волокон.
суставного бугорка височной кости, диск смещен вентрально, заднее утолщение диска находится в секторе 10-11
часов и не разобщает костные структуры, без латерального смещения. Толщина диска (функциональная проба)
в передних отделах - 0.18 см, в средних отделах - 0.12 см, в задних отделах - 0.32 см.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
МР-картина гипермобильности правого ВНЧС; признаки нарушения конгруэнтности в положении закрытого
рта (с шиной) в виде вентрального смещения головок суставных отростков нижней челюсти;
- вентрально-латеральной дислокации диска левого ВНЧС без репозиции;
- повреждения задних и передних диско-темпоральных связок слева;
- минимального синовита справа.
Асимметрия головок суставных отростков нижней челюсти, D>S.
От 10.04.2023г без шины: отсутствие дислокации диска правого ВНЧС, появление нарушения конгруэнтности
в положении закрытого рта (с шиной) в виде вентрального смещения головок суставных отростков нижней
челюсти, умеренное расширение суставных щелей.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
Консультация лечащего врача.
17.11.2023 Врач-рентгенолог: Леунова Вера Владимировна
ДОКУМЕНТ ПОДПИСАН ЭЛЕКТРОННОЙ
ПОДПИСЬЮ
Сертификат: 01D9CAC63CF3B440000BCAD100060002
Владелец: Леунова Вера Владимировна
ООО "КЛИНИКА ЭКСПЕРТ ЮГ"
г.Ростов-на-Дону, Кировский район
ул. Красноармейская №262/122
тел. +7 (863) 333-03-93
Лиц.: ЛО-61-01-007736 от 09.06.2020
Онлайн консультации telemedex.ru
Данное заключение не является диагнозом и должно быть правильно интерпретировано лечащим вр