Консультация психолога /

Не хочу второго ребенка — вопрос №1837799

Замужем, с мужем натянутые отношения, есть ребенок 2 года,беременна,но не хочу этого ребенка.Пытаюсь хоть как-то увлечь себя беременность,но только хуже,постоянно думаю о том что хочу избавиться от этого рабенка,муж против,но и поддержки от него нет. Не могу решиться на аборт,но и не хочу воспитывать второго ребенка.

Возраст: 25

Психолог
Елена, здравствуйте!
Понимаю, что сейчас внутри буря переживаний и протестов- противоречий. вы пишите, что отношения с мужем натянутые- естественно. что тогда на подсознательном уровне внутри появляется страх - а как дальше, будет еще малыш.а что потом, будет ли стабильность. поддержка, а как я и тд. И вы вроде бы пишите- ребенка не хочу . но не могу решиться. Значит что то внутри вас сдерживает. есть сомнения и что то что все таки имеет другие мысли и смыслы. Какую бы помощь вы хотели сейчас получить и чем возможно вам помочь- разобраться в своих переживаниях. получить поддержку и более сознательно подойти к решению?
Почему вы сами сейчас для себя решили. что не хотите второго ребенка- этому ведь есть причины. верно? разберите их- там будет скорее всего много важного, что даст возможность тогда принять решение. А может - наоборот- в момент написания вы увидите, что есть совершенно другие вопросы, которых вы боитесь. за что переживаете- и тогда можно попробовать найти решение именно этих моментов.

Как сейчас отношения с мужем? Вы пишите нет от него поддержки- а какой поддержки вам бы от него сейчас хотелось получить и что помогло бы тогда принять решение?
Клиент
Ольга Анатольевна, мы очень были рады 1 ребенку,муж со мной был везде,даже в роддом попал подержать успел на руках. Потом чтото у него произошло,стал пить, любовница больше 1.5 лет,сейчас вредные вещества.просит прощения, умоляет доверится ему. Он пошел служить и все жизнь пошла под откос. Я стараюсь угодить,идти на компромиссы, мириться.Но стала сейчас отстраняется от него, видимся редко и я даже рада этому, он как приезжает дома не помогает (что естественно он не понимает что дома надо что-то делать,на службе ж не так),с ребенком почти не проводит время когда дома,убегает то в гараж ,то сосед позвал

Клиент
Ольга Анатольевна, останавливает любовь к детям, последствия которые могут быть. Но страх что снова моя жизнь перевернется, я тяжело переживала первый год после беременности. Чувствуя себя рабом.
Психолог
Елена, благодарю, что поделились своими переживаниями- конечно Вам очень сложно- вы на самом деле пока и не прошли процесс восстановления в отношениях с мужем(после потери его доверия к Вам, да и сейчас - его поведение не очень Вас наполняет и дает спокойствие рядом с таким мужчиной). У вас и есть опыт после первых родов. где вы скорее всего очень погрузились в заботу о ребенке и не смогли так распределить силы и ресурсы. что очень перегрузили себя, ограничивали себя- и воспоминание о том времени- опять не дают больше плюсов в желание родить. Это все очень понятно и естественно- ведь вы мама, вы и вынашиваете малыша. и потом столько сил, заботы вкладываете в ребенка- и да, как бы нам не хотелось рассчитывать на мужчину, который рядом- не всегда так бывает и женщине стоит все таки больше принимать решение самой- искать возможность справляться. здорово. если рядом заботливый и внимательный муж. который и поддержит и поможет. Но вы пишите, что сейчас не стабилен(вредные вещества), он выполняет долг и это то же очень тревожная и серьезная работа, которая откладывает отпечаток- конечно вы растеряны- ответственность и решение как буд то только на Вас)
Попробуйте все таки поговорить и с ним- серьезно рассказать о своих сомнениях. переживаниях и что вам нужна крепкая и стабильная поддержка- чтобы решиться на ребенка- тогда вы может и пересмотрите ситуацию.

Но и сами - действительно посмотрите чего хочу: если я в принципе хочу ребенка9не против его)- но переживаю за трудности и последствия- то тогда стоит искать возможности и решения этих вопросов. Так как точно как то можно найти выход- и поддержкой вас в процессе беременности, да и заранее(вы уже знаете как не просто первый год жизни с малышом- сколько забот)- предусмотреть варианты, где вы не будете забывать о себе. а распределите и обязанности и возможности. чтобы давать себе и отдых. и реализацию- и быть не только мамочкой. но и женщиной, и тем человеком. которому возможно интересно развитие себя и своих способностей и тд.И это все можно решить. От поддержки здоровья сейчас . постепенно подготовить себя и старшего ребенка к тому как будет потом(это может быть и сад, и няня, и поддержка родителей) и тд. Это и помощь мужа по дому- да прямо с ним про это поговорить- что понимаю, что ты дома отдыхаешь. но я дома на работе и теперь мне нужны силы для того. чтобы все таки подготовиться к встрече со вторым малышом)) и тд.

но это все- если у вас больше внутри действительно желания родить ребеночка- того малыша, который уже пришел в вашу жизнь и уже(пусть на уровне сомнений и размышлений, но уже влияет на нее))

Подумайте про плюсы. которые будут с рождением еще одного ребенка: что это для Вас?)) Как это может быть и что это принесет положительного в вашу жизнь(ведь оно точно есть и будет)) Трудности они будут всегда)) а вот плюсы. которые параллельно с ними - могут быть гораздо ценнее для нас)
Подумайте как потом будете чувствовать себя вы- когда родите? Ваши эмоции при встрече с малышом и тд.

И так же - другую ситуацию- если решитесь все таки не оставлять малыша, то как потом- как будете себя чувствовать, что будет, кто и как поможет справиться пройти через этот этап и тд.
Но не спешите с решением и не идите на поводу страхов(мнения других, а как потом справлюсь и тд.) Прежде всего -подумайте- а если сейчас все убрать(переживания с мужем. какие то страхи по прошлым родам- то я готова встретить своего малыша или нет? и если Да- то тогда не слушайте никого и ничего, а ищите возможности решить те задачи. которые сейчас кажутся трудными и нерешаемыми) И если один из пунктов- это то. что нет поддержки мужа- начните с разговора с ним про это,не нападения на него- что не помогает- а распишите как важна сейчас его помощь и как это поможет вам в решении- ведь это его ребенок))И дальше по шагам идите на встречу самой себе и тому. что для Вас важно! Муж может все что угодно говорить- но он никогда не поймет и не прочувствует то состояние, которое испытывает женщина и в момент беременности, и в момент родов и счастье материнства и те переживания в ее душе, когда женщина выбирает прерывание беременности- ведь для женщины это очень болезненно и тревожно.
Психолог
Елена, очень хочу вас поддержать)) Прочитала ваши переживания в переписке с коллегами- и вижу. как ваша душа рвется и мечется между тем как же все таки и родить малыша и страхами не справиться, разделить свою любовь. быть хорошей мамочкой)) вы уже прекрасная мамочка!!! И вашему ребенку повезло!!! Поэтому Вы так и волнуетесь!!! Это как раз наоборот про Вашу ответсвенность и желание дарить тепло и любовь деткам- и вы точно справитесь! А ваши переживания абсолютно нормальны)) И мы всегда проходим это когда то в первый раз- ведь до рождения первого ребенка вы так же не знали как возможно так сильно и тепло любить )) ребенка)) а теперь - теперь видно какая вы заботливая. какая хорошая мамочка- и поверьте, точно справитесь и найдете много ресурсов и возможностей для этого))
Клиент
Ольга Анатольевна, первую я очень хотела и ждала, и была на 7 небе от счастья когда она появилась. А вот со вторым не так,как груз упал с неба на плечи
Психолог
Елена)) да, так произошло, потому что сейчас не очень "романтические" можно сказать трудные отношения с мужем- а там вы ждали вместе)) Да и вы реально понимаете ответсвенность- естественно, что сразу- когда ты внутри понимаешь, что опираться на себя- психика по началу ставит-СТОП- давай оценим ситуацию- и тут идет такой психологический как бы протест- что появится больше отвественности. заботы. времени на себя меньше и тд. Но это понятные моменты- любые какие то ситуации - меняют ход нашей жизни. И в начале это всегда так)) дальше все зависит от самого главного- что внутри нас) Наших настоящих принципов в жизни и что реально нам важно.ю что мы будем делать несмотря на трудности(так как это мы иначе сами предаем себя и свою жизненную позицию) или чего делать не будем - опять же- так как эти поступки или вещи точно не про нас))
А ребенок- это глубокие тонкие чувства. которые очень сильно затрагивают самый центр нашей псизхики , нашей души -это не обычное событие которое просто можно отменить. Отсюда и такой груз как вы пишите - так как тут вы сами столкнулись с серьезным выбором внутри Вас- ведь от него будет зависеть прежде всего- как я потом буду жить, мне будет с этим нормально, это буду та же я или- какое мое решение(несмотря на трудности и какие то страхи и мнения со стороны) все таки будет честным про то. кто я такая и как я хочу и могу вести себя в этой жизни)

Я очень вас понимаю и что это не так просто решить- но будьте честны с собой и выбирайте сердцем)) Когда Вы не предаете себя- обязательно потом появятся и силы и ресурсы для решения и любого выхода))
Принятый ответ
Психолог
Елена, здравствуйте!
Вы, безусловно, находитесь в очень тяжёлой ситуации... Натянутые отношения с мужем, старший ребенок, ещё в маленьком возрасте, и беременность вторым, как снег на голову, особенно, когда нет сторонней поддержки. Да и вообще первые несколько лет с ребенком, это день сурка, говорю, как мама двоих деток, у меня 3 года разницы.
Вы, с мужем разговаривали? Вы говорили ему о своём состоянии, о своих страхах, о том, что не чувствуете поддержки?
Какой у вас срок?
Как вы считаете почему испортились ваши отношения с мужем или было ли что-то предпринято, чтобы их улучшить?
Клиент
Элина Арменовна, Да с мужем обсуждали и не раз, он на службе много не может мне дать и как будет дальше не известно,но опять обещает что все изменится. Срок уже 10-11 недель. Наши отношения испортились после предательства,измены 1.5 года жил на 2 семьи,хотя дома было тепло и уютно,я первый раз узнала когда ребенку было 2 месяца,выгнала,просил прощения умолял, стали налаживать отношения, спустя год выяснилось что никого он не бросил и живет на 2 семьи,что еще больше подорвало мое доверие.
Психолог
Измена.... Это очень тяжело, и какая же вы сильная, что снова смогли поверить ему....
Сейчас нужно рассматривать оба варианта. И хороший, что он изменится. И плохой, что ничего не изменится. И, если брать второй вариант, как вы видите жизнь с двумя детьми? Есть ли план б? Помощь родных?
Клиент
Элина Арменовна, в помощи только свекровь, она всегда с малышкой, но жить вместе нам трудно, тогда весь дом на мне,она сидит с малой и готовит чаще она. Папа мой,он с машиной,привезти увезти без проблем,чтото купить. Они оба за ребенка,ну что поделать раз муж так себе вышел,говорят справимся. А я снова стану рабыней,оба будут на голове ,я вообще не представляю жизнь с двумя детьми,старшая еще не самостоятельная и мама ей нужна,а как успеть за всеми ,любить обоих
Психолог
Моя хорошая, вот любви, поверьте мне вам хватит. Мужу необходимо поставить условия, на которых, вы готовы с ним жить дальше. Себя нужно любить и не позволять измен и подобного отношения.
У вас много сомнений, касаемо второго ребенка. Могу сказать, как мама, дальше -легче. Старшая будет приносить все больше облегчения и становиться самостоятельнее. У вас мощная поддержка в виде свекрови и папы... Вы не одна...
Возьмите для себя вариант с няней, чтобы просто выходить куда-то и немного выдыхать... Мне ощущается по вашим сообщениям, что малыша будущего вы уже любите...
Клиент
Элина Арменовна, сейчас мне помогает свекровь,малышка более менее самостоятельная, я спокойно могу оставить ее на целый день, свекровь даже несколько раз помогала ночью мне. И ей я очень благодарна,но не хотелось бы бросать на нее старую пока буду с младшим.,будет много ревности
Психолог
Наоборот покормили младшую и спокойно три часа с бабушкой, пока вы сходите погулять со старшей... Главное выстроите режим
Принятый ответ
Клиент
Элина Арменовна, боюсь что мои мысли о нежелании этого ребенка не пройдут после родов
Психолог
Здравствуйте. Безусловно вам сейчас трудно
И вы не можете решиться и сделать выбор.
Скажите почему именно вы не хотите второго ребёнка? Прочитав ваши сообщения выше могу порекомендовать подумать, сможете ли вы справиться самостоятельно с двумя детьми. Т.к вы боитесь положиться га супруга, не доверяете ему
Клиент
Дарья, да я и не надеюсь даже на него, не считаю что он есть в нашей жизни. Но я не понимаю как жить с двумя детьми и страшно
Психолог
А чего именно вы не понимаете?
Да хлопот с двумя детьми прибавляется кажется что ты менее мобилен, особенно первый год жизни малыша. Скажите есть ли кроме мужа рядом близкие, кто могут помочь?
Почему вы боиесь сделать выбор? Что самое страшное если решите прервать беременность?
А что самое страшное если оставите?
Клиент
Дарья, свекровь помогает со старшей. При аборте боюсь последствий, а если оставлю то опять год тяжелый для меня будет. И были планы, обучения на водительское удостоверение,операция у меня камни в желчном(но это подождет)
Психолог
Он может быть тяжёлым а может и не быть. И это всего лишь год. Возможно будет проще, т.к вы уже имеете опыт материнства и так однозначно проще, и менее тревожнее.
В чем еще сомнения?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо думаю я все поняла