Консультация педиатра /

Дефицит железа или латентный дефицит железа — вопрос №1837816

Добрый день! Сын, на момент сдачи анализа 1,8 года, необходимо понять есть ли дефицит железа или латентный дефицит железа по анализам в скрепке и если такая проблематика присутствует, что с этим делать

Возраст: 1

Хронические болезни: нет

Педиатр
Здравствуйте
Анемии нет, гемоглобин хороший, эритроцитарные индексы в норме , ферритин у деток от 20 норма
Капли мальтофер 2 кап на кг веса, не совмещать прием с молочной продукцией , сырами (можно через час)
Контроль ферритина через 1 мес
Какие жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Алёна Валерьевна, жалоб нет (единственное поздно засыпает, но спит достаточно хорошо), было подозрение на дефицит железа

Педиатр
А с питанием как? Мясо, яблоки кушает?
Клиент
Алёна Валерьевна, да, с питанием проблем нет. В рационе: мясо (в тч баранина), овощи, фрукты (в тч яблоки), перепелиные яйца
Педиатр
Замечательно
Критичного по Ферритину ничего нет, после месяца приема сдать еще раз анализ для контроля, если выше 20, то больше не принимать
Клиент
Алёна Валерьевна, насколько критично ожидание в 2-3 месяца без приема данного препарата и пересдача анализов к 2 годам?!
Педиатр
Не волнуйтесь!Вообще не критично!
Спокойно продолжайте кушать мясо, говядину в том числе , яблоки , гранат
Гулять на свежем воздухе и ежедневно до 12.00 витамин д по 3 кап
Клиент
Алёна Валерьевна, спасибо!
Педиатр
Пожалуйста!
Здоровья малышу ?
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам ОАК дефицитов нет: гемоглобин, эритроцитарные инфюлексы в норме.
Но Ферритин норма от 20. У ребенка ниже. Накануне не болел вирусной инфекцией ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Георгиевна, добрый день, нет не было
Педиатр
Тогда снижение показателя есть , я бы повременила прием препарата железа с контролем показателей через месяц. Если будет все также Ферритин , то начнете.
Клиент
Анастасия Георгиевна, Спасибо!
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови все в пределах нормы
Но Ферритин низкий необходим прием препарата железа мальтофер 2 капли на 1 кг массы тела ребёнка , 1 месяц, затем пересдайте анализ
Одновременно с препаратами железа, за 2 часа до приема и 2 часа после приема НЕ УПОТРЕБЛЯТЬ танины (чай), молоко и молочные продукты, орехи, сырые цельные злаки!
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, добрый день, Как насчет теории, что количество единиц ферритина должно быть пропорционально весу ребенка?! У нас вес на момент анализов - 11,3
Педиатр
Этот расчет введут у деток по старше
Клиент
Галина Александровна, Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
По реультату анализа крови:
Анализ крови без воспалительных изменений.
Эритроциты, Гемоглобин, тромбоциты в норме.
Лейкоциты, моноциты, соэ, лимфоциты преобладают над нейтрофилами до 5 лет - все показатели в пределах возрастной нормы..
Ферритин в норме от 20, вам нужно начать прием мальтофера 2 капли на кг массы тела, в 2 приёма. курс 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, насколько критично ожидание в 2-3 месяца без приема данного препарата и пересдача анализов к 2 годам?!
Педиатр
Всё зависит как ребёнок кушает мясные продукты.