Консультация эндокринолога /

Резкая смена настроения, апатия, слабость, депрессивные мысли, ферритин, гипотиреоз — вопрос №1536949

Здравствуйте.

Вопрос: есть ли связь моего состояния с диагнозами и анализами (см. ниже) - субкл. гипотиреоз, анемия?

АНАЛИЗЫ ВО ВЛОЖЕННОМ ФАЙЛЕ

Более года (потому что забила на лечение ранее) беспокоит мое состояние: не хочу жить, беспомощность, ничего не хочется делать, нет сил решать проблемы, резко и беспричинно меняется настроение, слабость, бледность, “проснулась и устала”, все раздражает

Врач-эндокринолог очно сказал, что по анализам я здоровый человек и надо к психологу.
Меня такой ответ совсем не устроил…

Сейчас я принимаю Магний Б6 300 мг, Мио-инозитол 820 мг, Хелат железа 50 мг (Солгар, ранее МедКрафт) + вит. С, фолиевая кислота + Б6 и Б12, йодомарин 100 мг, Д3+ К2 5000 МЕ.

Пила Магний 2 недели, он закончился, нормализовалось настроение на 2 недели. Думала, что больше уже и не вернется, так чувствовалось. Прошло 10 дней без него, стало прорываться плохое плаксивое настроение. До приема магния оно раз в 5 дней было, а под конец и по 3 дня.

Сейчас хочу пропить 5-htp

Ферритин был 14.8 месяц назад (до начала приема железа), ТТГ сейчас 3,85 (был 8.9), щитовидка в норме, Вит. Д был 21 год назад, сейчас 50, месячные были болезненные и обильные до приема мио-инозитола, сейчас лучше, надеюсь, что железа будет меньше сливаться.

Подскажите, пожалуйста, есть ли связь перемен настроения с описанным выше, как продолжать лечение дальше?

Возраст: 22

Хронические болезни: -

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Сложно сказать категорически нет ,тк все мы разные.

Некомпенсированный гипотиреоз может развивать такую симптоматику.

Оптимальный уровень ферритина не менее 45. У вас снижен запас железа,теоретически тоже возможно,что даёт симптоматику данную

Пока вам можно восполнить железо.

Из всего я бы вам рекомендовала принимать витамин д 2000 ме ежедневно с последующим контролем через 6мес.

Магний 250-500мг на ночь 1 мес

Железо можно взять hema plex по 1 т в сутки 8 недель.

Важно разделять приём железа с приёмом магния,кальция,поливитаминов,тироксина,молочки,кофе-2часа

Если беременность не планируете,то достаточно солить пищу йодированной солью,непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты

При ттг 8.9 терапия не была начата? Ат тпо в норме,что исклбчает аутоиммунный тиреоидит. Повышение ттг (гипотиреоз)был транзиторный

Узи щж проходить 1 раз в год
Клиент
Софико Бежановна, благодарю за ответ! При ТТГ 8.9 прописали Йодомарин для беременных, снизился до 3.9. Я пила 3 мес Ферлатум Фол, ферритин поднялся с 16 до 18. Я была очень расстроена... Сейчас пью Солгар.

Подскажите, может ли из-за неподходящего магния быть мочегонный эффект и сухость во рту? Купила вместо того, что помог, но оказался с побочками

Эндокринолог, Врач УЗД
Магний может давать мочегонный эффект

По сухости во рту сложно так сказать,такой симптом может быть и при ГЭРБ и при повышенной глюкозе,при приёме магния тоже

Попробуйте заменить его на тот,который уже знаете,что вам подходит, если симптоматика не уйдёт,то нужна будет консультация гастроэнтеролога
Эндокринолог, Врач УЗД
Менструации не обильные,гастрита у вас нет? Нужно понять почему у вас снижен запас железа
Клиент
Софико Бежановна, гастрита нет, а вот про менструации писала в предпоследнем абзаце. Я лично предполагаю, что из-за них дефицит железа
Эндокринолог, Врач УЗД
Увидела,инозитол можете принимать,если начнётся вздутие живота(газообразование),то это вероятно инозитол дал побочку,поэтому следите за состоянием.

Да ,скорее всего дело в менструациях, вы как поднимите до 45 ферритин,далее после каждой менструации в течении 7 дней пропивацте по 1 т железа
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. очень часто такое состояние сопутствует дефициту железа. ТТГ также реагирует на его дефицит и повышается. А вот куда теряется железа или почему плохо всасывается, нужно выяснить. если обильная менструация и инозитол решил эту проблему - хорошо. Но ферритин все же не поднялся, значит исключать заболевания желудка. Сдайте кровь на антитела к хеликобактер.

Магний постоянно принимать не нужно, попробуйте сменить на триптофан или Heel препараты для настроения, например Ньюрексан.
Вместо магния - ванны с магниевой солью. Хорошо также много ходить пешком, работа сосудов при ходьбе хорошо улучшает настроение.

Витамин Д принимайте по 2000 Ме в день постоянно.

HemoPlex - очень хороший препарат, если тот, в котором 85 мг железа. если он не повысит ферритин хотя бы до 25, тогда железо лучше прокапать в вену.
Клиент
Наталия Владимировна, благодарю за ответ! Пью инозитол и железо Солгар месяц, сегодня сдала ферритин, жду результат. От Ферлатум Фол не было результата.

По поводу триптофана, сейчас заказала 5-htp - 5-гидрокситриптофан. Какую фирму триптофана Вы бы могли порекомендовать?

Учту про ХемоПлекс. Есть информация, что более 25 мг железа принимать бессмысленно, т.к. больше не усвоится. Или усвоится?
Эндокринолог, Сомнолог
Триптофан есть и у Солгар.
Усвоится железо, если с желудком все в порядке.
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
У вас дефицит железа,который за месяц на дозе железа 50 мг не устранился.
И поэтому железо вы продолжайте в той же дозе ещё 2 месяца.
Далее сдайте ферритин.
И поддерживающую дозу витамина Д 2000МЕ
Но.Никакой из этих дефицитов не может давать такую степень выраженности клиники.
Тревожно депрессивные наслоения у вас есть.
Лучше от магния потому как он обладает легким успокаивающим действием.
Поэтому покажитесь все же психиатру,хотя бы для того,чтоб услышать мнение специалиста
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за ответ. У меня ферритин за 3 (!) месяца не поднялся, только на 2 ед. на Ферлатум Фол. Сейчас месяц пью хелат. Ферритин я сегодня пересдала, надеюсь, будет результат
Эндокринолог
Здравствуйте.
У вас снижен витамин D, принимайте Аквадетрим или вигантол по 7.000 м е, это по 14 капель в день 2 месяца, затем переход на поддерживающую дозу по 4 капли в день до полугода.

У вас снижен ферритин , принимайте гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Необходимо выяснить Куда девается или Почему не усваивается железо, консультация гастроэнтеролога, проктолога, у гинеколога. Консультация невролога