Повышенные нормобласты и микроциты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, ребенку 9 мес. В ОАК повышены нормобласты 0.30 % и микроциты 22.30% .Гемоглобин,эритроциты в норме .Не болели !Педиатр посоветовал пересдать кровь и обратиться за консультацией при таких результатах к гематологу .

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по приложенному анализу можно думать о перенесенном контакте с вирусной инфекцией, состоянии после вакцинации.
Для исключения железодефицитного состояния необходимо досдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ.
Данных за болезнь/ опухоль крови нет.

Принятый ответ

Яна, добрый день.
Появление реактивных лимфоцитов и нормобластов(предшественников эритроцитов) может говорить о перенесенной вирусной инфекции, а также в сочетании с микроцитозом о латентном дефиците железа у малыша. Оптимально сдать кровь на ферритин, коэффициент насыщения трансферрина железом, с-реактивный белок. И при лабораторном подтверждении дефицита железа (ферритин ниже 30нг/мл при нормальном уровне СРБ, КНТЖ менее 10%) начать прием препаратов железа.

Принятый ответ

Яна, здравствуйте.
Появление нормобластов не является признаком заболевания крови, у детей они чаще всего появляются при инфекционных, воспалительных заболеваниях, в более редких случаях при состояниях, требующих повышенной выработки эритроцитов (кровотечение, гипоксия, смена популяции эритроцитов и др.).
Коррекции и дальнейшего обследования это не требует, повода для беспокойства нет.
Появление микроцитов может быть признаком дефицита железа, нужно сдать анализ на ферритин и коэффициент насыщения трансферрина. Если дефицит железа подтвердится (ферритин ниже 30 или коэффициент ниже 19%), необходим прием препаратов железа в лечебных дозах.
Если ребенок на ГВ, то нужно помнить о том, что в связи с небольшим содержанием железа в грудном молоке, детям, находящимся на грудном вскармливании, необходим профилактический приём препаратов железа с 4 месяцев в дозировке 1 мг/кг ежедневно (но не более 15 мг в сутки) до тех пор, пока в рационе ребёнка не будет достаточного количества богатых железом продуктов или до 1 года. Это может быть, к примеру, мальтофер, который содержит по 2.5 мг железа в 1 капле.