Причина сухой кожи при гломерулонефритах и других болезнях почек
Интересует вопрос. Общаюсь с пациентами с заболеваниями почек,у самого тоже есть диагноз нефрологический. У многих сухая кожа всего тела, при этом креатинин в норме. У меня такая же проблема. Вопрос следующего содержания, причины сухости кожи при болезнях почек и в чём механизм этого явления? Витаминов и минералов не хватает и почки их не усваивают? Или наоборот вымывают?
Принятый ответ
Добрый день! Сдайте ферритин и витамин Д. С высокой вероятностью к почкам это не имеет отношения, особенно, если нет почечной недостаточности и нефротического синдрома.
Виктория Одиссеевна, Это я понял но я скорее обобщаю. Вопрос заключается в том от чего у пациентов хроническими болезнями почек сухая кожа часто? Почки как-то неправильно усваивают витамины или наоборот их выводят? Витаминов не хватает Или минералов каких из-за больных почек?
Проблемы с реабсорбцией микрэлементов и электролитов характерны для группы так называемых тубулопатий. Но вот для
гломерулонефритов это не характерно.
В целом это не самый характерный признак почечной патологии.
Возможно, есть в целом какой то элемент недостаточной гидратации, то есть малого потребления воды у пациентов из за ложного страха, что почки не справятся с избытком жидкости. И несколько снижается тургор кожи. Хотя это все на уровне предположений.
Доходчиво, спасибо, а микроэлементы это и витамины и минералы? А тубулопатии могут возникать вследствии артериального нелеченного давления, то есть это не воспаление аутоиммунное, а склероз, я правильно понимаю?
Тубулопатии -нарушение функции почечных канальцев. При артериальном давлении поражение сосудистое,клубочковое. То есть связи нет с давлением. Тубулопатии в большинстве это врожденные заболевания. Приобретённые-это вторичные проблемы, типо подагры, заболеваний крови. Склероз характерен для поражения клубочков.
Если у вас нормальная функция почек, нет потери белка массивной, то никакие полезные микроэлементы, витамины вы не теряете. Все же проверьте ферритин и витамин Д. Из дефицит приводит к сухости кожи, слабости, утомляемости быстрой, сонливости, изменения в настроении даже.
Виктория Одиссеевна, у меня просто гломеролунефрит,подтверждённый биопсией 7 лет назад анализы хорошие, последняя оам в идеале, креатинин 70, был стресс и гепертонические кризы, заработал гипертонию и три месяца её не лечил, ходил с давлением, появилась отёчность лица и сухая ужасна кожа... Гипертония бьёт по органам мишеням зрение мозг сердце почки. Зрение у меня упало голова стала болеть сердце болит аритмии вены на лбу даже вылезли и я представляю что почкам тоже нанесён ущерб. Тем более у меня изначально гломерулонефрит... Отекает лицо щёки под глазами сухость кожи А причину найти не могут хотя есть подтверждённый гломерулонефрит и артериальная гипертензия... Не знаю что делать....
Гормоны щитовидной, надпочечников проверяли?
Виктория Одиссеевна, ТТГ, т3, те в норме, котизол в крови в норме. И тест кортизолом и дескамедизоном нормальный..кортизол упал после дескаметезона. . А какие гормоны надпочечников проверяют в таком случае?
Метанефрины, норметанефрин в моче. Если речь идёт о причинах повышения давления. Для такой гипертонии характерно кризовое течение.