Консультация терапевта /

Жар в теле — вопрос №2826578

Здравствуйте. Со вчерашнего вечера испытываю жар в груди, сегодня жар усилился и как-будто распространяется по телу, внутри всё горит. При этом снаружи меня морозит. Температуры нет. Выпила пустырник 3 раза сегодня, думала нервное, но не помогает, и ощущения жара устливаются

Возраст: 39

Хронические болезни: Гастрит, гипертония

Терапевт
Здравсвуйте.
Меня зовут Александр Юрьевич , я являюсь специалистом сервиса <<СпросиВрача>>.
Скажите Вы тревожный человек?
Какие-то препараты принимаете на постоянной основе?
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, бывает нервничаю. Из постоянного конкор 2.5

Терапевт
Ощущение жара, особенно без повышения температуры, может быть связано с нарушением работы вегетативной нервной системы. Это часто сопровождается чувством тревоги, ознобом.

Жжение в груди может быть связано с гастроэзофагеальным рефлюксом (ГЭРБ), особенно если у вас есть проблемы с желудком.

Также можно сдать кровь на ферритин , он должен быть равен массе Вашего тела , посмотреть Витамин Д , Витамин В 12.
Клиент
Александр Юрьевич, феритин и гемоглобин всегда низкие, периодически пропиваю препараты железа
Терапевт
На фоне этого и возможно описанное Вами состояние.

Пересдайте кровь , если будет также ниже Врачи могут рекомендовать начать принимать препарат железа Сидерал Форте по 1 таблетки один раз в сутки 3 месяца он содержит в своем составе Витамин С что позволяет лучше усвоиться железу, через месяц от начала приёма пересдать анализы , чтобы посомтреть динамику.

Также необходимо ограничить продукты содержащие танин ( красное вино , крепкий черный чай,шоколад).

По возможности соблюдать диету богатую продуктами железа говяжий язык, мясо птицы и кролика, говядина, баранина. Употребление плодов смородины, шиповника, черники; морсы и соки, обогащенные аскорбиновой кислотой; темные сорта меда (при отсутствии противопоказаний)
Терапевт
Здравствуйте!
Скажите, вы тревожный человек? Есть ли сейчас стресс в жизни?
Попрошу вас пройти онлайн-тест https://psytests.org/depr/hads-run.html на тревогу, депрессию и написать результат
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, стресс бывает и переживания тоже, но не скажу что сильно тревожная
Терапевт
Выше прикрепила ссылку на тест, если есть возможность - пройдите как скрининг, пожалуйста, напишите результат.
Цикл в норме?
Клиент
Вероника Андреевна, по тесту тревога субклинически выражена, депрессия-норма. Цикл в норме, принимаю мидиану
Терапевт
Спасибо за уточнение. Это скрининговое тестирование, диагнозы по нему не ставятся, но при наличии даже субклинически выраженной тревоги рекомендуется очная консультация с психотерапевтом.
Для исключения соматических причин жалоб рекомендуется пройти дообследования:
1) клинический анализ крови и с реактивный белок - оценка наличия анемии, вялотекущего воспаления

2) ферритин, должен быть не менее 40 мкг/л - главный маркер запаса железа в организме, при снижении ниже 40 мкг/л следует принимать препараты железа
3) витамин Д, норма от 30
Если выявится дефицит, то для коррекции уровня принимайте 7000 МЕ ежедневно 1 месяц, затем профилактический прием по 2000МЕ утром ежедневно, лучше всего в каплях и масляная форма, так как это жирорастворимый витамин, например - Вигантол 4 капли длительно.
Если нет дефицита - профилактический длительный прием 2000 МЕ витамина Д длительно
4) гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т4 св - оценка функции щитовидной железы, так как патология этого органа влияет на многие процессы в организме.
5)Витамин В12 и Фолиевая кислота

Скажите, жалобы у вас пропадают если вы отвлекаетесь? Они возникают только в покое, когда вы ничем не заняты? Больше никаких жалоб не наблюдайте?
Клиент
Вероника Андреевна, феритин у меня низкий 10, гемоглобин тоже, периодически пью препараты железа. Сегодня сидя за рулем постоянно был жар, когда выходила из машины, как будто он был меньше. Стоило опять сесть, жар усиливается
Терапевт
Рекомендуется обязательно исключить нарушение функции щитовидной железы - ТТГ, т4св

Ферритин 10 -очень мало, у Вас выявлен латентный дефицит железа - снижен ферритин ниже 40 нг/дл.
Вам рекомендован прием препаратов железа для восполнения дефицита.

В таких случаях рекомендуется пройти лечение препаратами двухвалентного железа - сорбифер/тардиферон 1 табл 1 раз в сутки Или тотема по 1 питьевой ампуле 1 р/сут через трубочку вместе с соком или водой . Обычно терапия составляет 2 мес, точную длительность определить по контрольному анализу крови на ферритин и гемоглобин через 2 мес

Препараты железа лучше принимать натощак или через 2 часа после еды, запивая их водой или яблочным соком (для лучшего усвоения). Избегайте запивать железо чаем, кофе, молоком, так как они ухудшают его усвоение.

Контроль гемоглобина и сывороточного ферритина через месяц, ориентируемся на уровень ферритина - не менее 40 нг/мл, но стремимся к 70-80 нг/мл.. При недостаточном уровне ферритина - терапию следует продолжить

Необходимо придерживаться диеты с повышенным потреблением субпродуктов - печень, говядины, томаты, гранат, свеклы, греча, рыба, шпинат, фасоль

Чаще всего снижение ферритина связано с невосполненным железом после родов и ГВ, обильными менструациями, скудным или однообразным пищевым рационом (ограничением белка), проблемами по гинекологии(миомы, эндометриоз и др) и в ЖКТ, хроническими воспалительными заболеваниями, скрытыми кровепотерями.

План обследования при выявлении причин низкого ферритина:
1. ФГДС
2. Кал на скрытую кровь
3. УЗИ брюшной полости
4. УЗИ органов малого таза, консультация гинеколога

Все лекарственные назначения носят рекомендательный характер. Онлайн консультация не заменяет очный осмотр врача. Здоровья Вам??
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, что начало ОРВИ, сейчас как раз сезон. Наблюдайте за собой. Ну и пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.