Консультация офтальмолога /

У ребенка миопия высокая — вопрос №1838913

ребенку 3,5 года, родился глубоко недоношенный, была ретинопатия недоношенных делали лазеркоагуляцию. Сейчас зрение минус 6,5, астигматизм, спазм аккомодации. Окулист рекомендовала очки на минус 3,5, ребенок немного поносил, срывать начал, одевает только на мультики, игры, несколько раз в день. Врач по добавкам советует принимать хондроитин, глюкозамин , серу мсм плюс витамин с с черникой, лютеином, коллаген..окулист советует аппаратное лечение и очки. Вопрос такой можно ли в таком возрасте эти БАды, есть ли у них противопоказания? если да то в каких дозировках?

Возраст: 3

Хронические болезни: ДЦП легкая степень, Бронхолегочная дисплазия в анамнезе, миопия высокой степени, астигматизм.

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите, пожалуйста, данные осмотра офтальмолога к вопросу
Клиент
Александра Евгеньевна, загрузила

Офтальмолог
С вашим доктором по поводу хондроитины и глюкозамина полностью согласна! Так как эти вещества позволяют укрепить склеру.
А чем крепче склера, тем медленнее увеличивается переднезадний размер глазного яблока, значит медленнее прогрессирует миопия.
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо, а в какой дозировке можно применять в нашем возрасте?
Офтальмолог
Просмотрела. Спасибо. Вы дообследовались: эфи, звп и тд?
Хондроитин 250 мг. Глюкозамин 750.
А также Глазам необходимы в достаточном количестве витамины ( в скобках укажу суточную дозу): А ( 1,5 мг), В1 (1,5 мг)В2 (2 мг), В6(4 мг), С ( до 75 мг), Е (8 мг).
Из других полезный веществ: бета-каротин, цинк, селен, лютеин ( 10 мг), зеаксантин ( 4мг), антоциды, флоаониды, полиненасыщенных жиры и жирные кислоты.
Также необходима максимально переносимая очковая коррекция. Максимальную ребенок не перенесет, но и не такая , как сейчас, можно и побольше
Клиент
Александра Евгеньевна, спасибо большое! нет, больше обследований нет
Офтальмолог
Дообследуйтесь в плановом порядке. Вам назначили очень грамотный алгоритм дообследования. Мне нравится тактика вашего очного доктора.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, спасибо! а еще вопрос, Что можно делать для снятия спазма аккомадации? и когда он уйдет, минус может стать меньше, если я правильно поняла?
Офтальмолог
Да, может.
Нужно прокапывать капли. Например, тропикамид1%. Ещё хороший препарат мидримакс, но ребенок маловат для него. Попозже.
Но, предупреждаю сразу, тропикамид по рецепту, как и мидримакс.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Из всех назначений вижу целесообразность в назначении очков. Причём обратиться за вторым мнением для решения вопроса оназначении полной коррекции, т.к. ребёнку уже 3,5 года. Т.е. очки на -3,5 при том, что у вас со слов -6,5 это мало.

БАДы и аппаратное лечение не имеют доказанной эффективности.

Приложите, пожалуйста, данные осмотра, чтобы можно было сказать больше
Клиент
Юлия Александровна, прикрепила
Офтальмолог
Да, единственный вариант это правильные очки. Возможно он их и снимает, т.к. всего лишь половину от нужного дали и соответственно в них видит плохо
Офтальмолог
Очки рекомендую лучше перифокальные. Из-за особого строения диоптрийного стекла тормозится прогрессирование миопии.
Чуть позже, когда ребенок подрастет и сможет пользоваться, рекомендую ортокератологические линзы.
Ортокератологические линзы - это специальные ночные линзы ( одеваются именно перед самым сном и на всю ночь, утром снимаются), которые как бы сплющивают роговицу и изменяется фокус. Таким образом ребенок будет видеть хорошо весь день. У этих линз есть свои плюсы и минусы. К плюсам могу о нести: во-первых, хорошее зрение в течение всего дня, во-вторых , ребенок обходится без очков весь день. Это удобно при занятиях спортом, плавании и тп. Также есть такие исследования, что эти линзы тормозят развитие миопии. Именно не лечат, но тормозят прогрессирование
К минусам: во-первых, это инородное тело в глазу, значит воздействие на роговицу а любом случае есть. Эти линзы нельзя носить при конъюнктивитах, простудах, ОРВИ и других заболеваниях , при которых идёт повышение температуры. Также при их одевании и снимает нужно четко соблюдать гигиену. И эти линзы дорогие. Но пока рановато. Там гигиену соблюдать четко нужно
Офтальмолог
Добрый вечер! К сожалению бадами миопию вы не вылечите и прогрессирование не остановите, обычно их назначают в подростковом возрасте при активной фазе скачка роста.Аппаратное лечение также без доказательной эффективности, но имеет место быть как вспомогательный метод. Малышу необходима полная,постоянная очковая коррекция желательно методами контроля миопии т.к. зрительная система формируется и развивается до 7 лет и чтобы избежать амблиопи и косоглазия, коррекция должна быть полной и постоянной! К методам контроля миопии , доступным на территории РФ относятся перифокальные очки/линзы и ортогюкератологические ночные линзы. В вашем случае, учитывая возраст малыша стоит рассмотреть вариант очков. Снизить зрительные нагрузки, в частности , на близком расстоянии. Увеличить прогулки на свежем воздухе в дневное время суток до 2х часов в день и регулярно посещать доктора 1 раз в 6-12 месяцев.
Клиент
Татьяна Николаевна, спасибо, проблема в том, что ребенок никак не хочет носить очки! снимает и все
Офтальмолог
Нужно пробовать и пробовать, и коррекция должна быть полной, согласно строению глаза. Другие варианты недопустимы! Либо, через промежуточные очки надеть неполную и с каждым месяцем увеличить до максимума. Попробуйте в игровой форме-купите себе очки с обычными стеклами, чтобы малыш видел вас в очках.. Но их нужно надеть, иначе прогнозы непредсказуемы. Терпения вам и успехов ?
Клиент
Татьяна Николаевна, окулист нам сказала, что ребенок не сможет взять полную коррекцию в 3 года, поэтому очки на минус 3.5...или же сможет на все 6 с лишним?
Офтальмолог
Как раз таки детки берут полную коррекцию в более младшем возрасте и в 3 года проще привыкают, чем в 7. Если не дать полную коррекцию вы упустите время и миопия будет, только, прогрессировать.
Офтальмолог
Здравствуйте прикрепите сюда заключение офтальмолога
Клиент
Иван Александрович, прикрепила
Офтальмолог
Добрый день. Единственный путь остановить прорессирование миопии это носить очки на полную коррекцию. Остальное не имеет доказательной базы. Осмотр приложите ?
Клиент
Ольга Владимировна, на полную, то есть минус 6,5? врач говорит, что в 3 года не сможет полную взять..или все таки уже есть такая возможность?
Офтальмолог
Конечно есть . Если есть возможность нужно раскапать ребёнка цикломедом или атропином . И на полную циклоплегию выписать очки .
Офтальмолог
Здравствуйте.
Ваш доктор даёт адекватные рекомендации, хондропротекторы действительно нужны для укрепления соединительной ткани, в частности склеры. Чтобы она не растягивалась и таким образом не прогрессировала миопия. Суточная дозировка хондроитина/глюкозамина/коллагена-это четверть от рекомендованной взрослой суточной дозировки производителя (для вашего возраста). Принимать курсами.
Помимо этого обязательно нужна очковая коррекция на постоянной основе. И коррекция должна быть полной.
Вам выписали слабые очки.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте! Ребёнку действительно необходимы очки для постоянного ношения, ввиду того, что это ребёнок, а также неврологического диагноза может срывать и не носить очки, однако это поправимо путем совместной работы родителей ребенка и офтальмолога.
Очки лучше ребёнку носить с полной коррекцией, а не -3.5.
Обязательно пройдите все рекомендованные вам обследования дополнительные.
По поводу добавок: единственное, что может быть полезным для зрения, так это препарат с лютеином, можно и без черники, остальное не имеет доказательной базы в офтальмологии, вероятно по поводу других добавок вы можете проконсультироваться с педиатром, неврологом.
Офтальмолог
Здравствуйте ?из всех рекомендаций,который вам назначил ваш окулист очно,соглашусь только с очками.Аппаратное лечение не целесообразно,ребёнок просто не будет полноценно сидеть за аппаратами,ещё и с горизонтальным нистагмом,ДЦП,это мучение в его случае.Достаточно ограничить гаджеты,подобрать очковую коррекцию ребёнку и обследоваться в динамике 1 раз в 6 месяцев.Не болейте?