Лечение туберкулеза

Добрый вечер! Подруге поставили диагноз туберкулез. Начала принимать препараты. Лечится амбулаторно. Лекарство принимает импортного производства, купила за свой счёт за границей. Вопрос вот в чем: можно ли ей на период лечения уехать в более тёплый климат, а то с завтрашнего дня в Москве холода обещают. И если можно то куда посоветуете: Турция ( кемер, хвойные леса), Кипр, Греция или может ещё куда? Спасибо за ответ!

Здравствуйте как полностью звучит диагноз?

Галина, наилучшие типы климата, помогающие лечению туберкулёза - сухие теплые, если ветер, то желательно не порывистый, не холодный. Особой жары тоже нельзя. Влажный, сырой климат практически противопоказан. Можно морской климат, но без тропической жары, т.е. субтропический. Если вы попадете в те места, где будут цвести сосны, это очень хорошо. Цветущие сосны выделяют эфирные масла, другие летучие вещества, которые очень благодатно влияют на качество лечения туберкулезный больных. Но все это с условием, что ваша подруга небациллярная, т.е., не выделяет туберкулёзную палочку. Если выделение есть, лучше абациллироваться в своей местности. Каверны, полости быстрее могут подвергаться обратному развитию, т.е. уплотняться, уменьшаться в размерах - в условиях теплого сухого климата.

Елена, а почему лучше абацеллироваться в своей местности?

При этом в любом случае противопоказано активное солнце, прямые солнечные лучи.

Елена, а подскажите пожалуйста к схеме первого ряда ей ещё добавили таваник, это для чего?

Галина, если не абациллироваться, микобактерии могут активизироваться при смене климата. Абациллирование, значит такое количество туберкулезной палочки в организме, которое почти не сможет ему навредить, не вызвать рецидива болезни. Желательно, чтобы абациллирование было стойким. Если подруга бациллярная, ехать лучше в более мягкий, более сухой климат, но без резкой перемены климата и не влажный тропический.

Елена, а через какое время после приема препаратов наступает абацилирование?

Галина, а какие препараты первого ряда она принимает ?

Елена, Eremfat (300) -2 таблетки .; isosid (300) -2 Таблетки ; EMB (400)- 3 таблетки ; pirazinamid (500)-3 таблетки, таваник (500) - 1 таблетка.

Менять климат лучше в периоде реконвалесценции . В осьром периоде туберкулёза , лучше никуда не выезжать , находиться в привычных климатических условиях . Сосновые и морской воздух является идеальным при выздоровлении от туберкулёза дополнительным плюсом в лечении .

Галина, у вашей подруги сохранена чувствительность к первому ряду это очень хорошо. Изозид - это изониазид с пиридоксином, очень хорошее сочетание. Таваник - левофлоксацин - фторхинодон III поколения. Добавлен, вероятно из-за большого количества туберкулезной палочки в мокроте и в посеве.

Елена, врач вроде ей сказал назначил таваник чтобы чувствительность не пропала, такое возможно?

При выделении туберкулезной палочки в мокроте, наличии деструкции в лёгочной ткани, повышении СОЭ,
изменении лейкоформулы в анализе крови, первой начинает нормализоваться кровь, но СОЭ может быть повышено ещё 3-5 месяцев. Потом - мокрота. Она нормализуется, при серьезном лечении, уже через 2-3-4 месяца. Полости в лёгких обратному развитию подвергаются позже - месяцев с пяти - шести и позже в зависимости от размеров полости.

Принятый ответ

А на что может пропасть чувствительность ? Во фтизиатрии на всякий случай препараты обычно не дают. Но если подруга уже принимает левофлоксацин, то принимать его ещё не менее двух - трёх месяцев. Прекращать резко нельзя, иначе чувствительность действительно может пропасть. А польза будет, потому что препарат очень хороший.