Гной в миндалинах

Здравствуйте. Мне 38 лет. Страдаю хроническим тонзиллитом, раньше тоже наблюдала у себя пробки в миндалинах,но они были твердыми. На этот раз опухла миндалина и образовалась капсула с гноем жидким. В самом горле боли нет,лёгкий дискомфорт,болит шея под челюстью с этой стороны,иногда ухо,зуб под коронкой тоже ноет. Температуры нет и не было.При надавливании вытекает жидкий гной,но боюсь сильно давить так как знаю,что так делать нельзя. Была у врача,прописал аугментин(1000),2 р.в день и полоскания. Сегодня 6 день приема антибиотиков,никакого улучшения не вижу. Я живу в Турции и промывание миндалин здесь особо не практикуют. Посоветуйте пожалуйста,как быть дальше.

Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста,фото зева

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Виктория Викторовна, прикрепила .

Похоже на закрывшейся фолликул-кисту. Это когда казеозная пробка покрывается эпителием,образуется такой "мешочек" . Шпателем можно её очистить,но он может наполниться вновь. По-хорошему нужно рассекать этот мешочек очно на приеме. А после антибиотиков имеете в виду не лучше,что не проходит "мешочек" или боль сохраняется?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Виктория Викторовна, после приема антибиотиков нет никаких изменений ,и боль не проходит тоже.

Оак не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марьям
Клиент

Виктория Викторовна, нет,пока не сдавала ничего

Я думаю,что нужно допить антибиотик до 7 дней и в горло добавить Тантум Верде. Там действующее вещество Бензидамин, можно с любым торговым названием 6 раз в день. Сдать ОАК,чтобы решить,нужен ли повторный курс антибиотиков. Но если боль не уйдет, выход останется только у лор врача надсечь этот мешочек и очистить

Принятый ответ

Здравствуйте. Попробуйте полоскать горло фурасолом (может найдете что-то подобное там) и обрабатывайте миндалины люголем. Эти препараты более глубоко проникают в ткань миндалин.
По желанию можно приобрести в интернете устройство для промывания миндалин и самостоятельно дома проводить данную процедуру. Многие пациенты - это практикуют.

Принятый ответ

Здравствуйте

В горле признаки острого тонзиллофарингита.
Есть возможность выполнить стрептатест -продается в аптеке или выполнить общий анализ крови?
Тонзиллит может быть вирусным и не требовать назначения антибиотиков

Принятый ответ

Здравствуйте
У Вас признаки острого тонзиллофарингита
Чтобы не допустить осложнений, Аугментин продолжайте по 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день
препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету - исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики

Принятый ответ

Здравствуйте! Это похоже на кисту с содержимым, желательно вскрыть на приеме у лор врача . Антибиотики желательно продолжить до 10 дней .
Полощите горло часто антисептиками хлоргексидин/Оки , рассасывать стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа , Тантум Верде спрей в горло. Обильное питьё. Щадящая диета.