Образование в молочной железе

Здравствуйте. Мама 1956 года рождения, 30 лет назад миома матки, удаление матки, 18 лет назад онкология груди 3 стадия: химия, удаление, химия, Тамоксифен. Упала 4 месяца назад, ударилась второй грудью, после этого стали беспокоить боли в молочной железе, также боли внизу живота. Ходила к гинекологу- там чисто по УЗи малого таза. Врач сказал делать колоноскопию. Записана на четверг. Сделала УЗИ груди- чисто, на маммографию пошла- ответ прикрепляю. Локальный фиброз. Рекомендована повторная маммография через три месяца. Боимся пропустить рецидив. Пожалуйста, порекомендуйте необходимые обследования, чтобы не пропустить. В первый раз по месту жительства ставили мастопатию, а в Блохина сразу рак поставили. Чтобы не получилось как в первый раз. Большое всем спасибо.

Состояние после РМЖ 3 стадия 18 лет назад, гипертония, ИБС
67 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, прикрепила. Трудно сфотографировать рентгеновские снимки, один более удачный

Снимки прикреплять нет необходимости, их нельзя оценивать таким способом.
Главное исследование - это узи .
Если там порядок, значит нет местного рецидива.
Так же выполняется скт легких
Скт или МРТ брюшной полости и малого таза с контрастом
Сцинтиграфия костей таза
Это для оценки отсутствия метастазов

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, поняла, узи сейчас нет возможности прикрепить, именно момент локального фиброза волнует, насколько это может быть онкологией. Надо ли этот участок смотреть, брать биопсию и т.д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, так наблюдается в Блохина, делает какие-то исследования с контрастом раз в полгода.

Фиброз это соединительная ткань
Доброкачественная
Не рак , ничего плохого
Никакой биопсии

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо. На снимке это точно видно, что не онкологический процесс? Нет вероятности ошибки!

Я просто хотела бы, чтобы кто-то посмотрел сами снимки, независимо от того, какую расшифровку написали. Это только онколог может очно посмотреть?

Снимки оценивает рентгенолог
Желательно на цифровом носителе

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Сергеевна, все поняла, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием ознакомился.
По маммографии описаны доброкачественные изменения.
Если проводить пересмотр рентгенологических снимков маммографии, то это необходимо делать в очном порядке посредством просмотра пленки или непосредственно дисков с рентген-обследованием через специализированную программу на компьютере. Описанием, пересмотром дисков, результатов рентгена занимаются врачи-рентгенологи.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Василий Михайлович, спасибо, поняла

Пожалуйста)

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию и снимкам маммографии данных за злокачественный процесс нет, когда Ваша мама проходила ранее маммографию?

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам обследования данных за опухоль в молочной железе нет . Как давно выполнялось комплексное обследование? (Кт органов грудной клетки, брюшной полости, малого таза?). Можно отдать диск с маммографией на пересмотр в другое учреждение, если и там будет всё в порядке, дождитесь обследования в динамике.

Принятый ответ

Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за злокачественный процесс нет. Диск маммографии можно пересмотреть в другом учреждение.
Для оценки отсутствия метастаз выполняется кт грудной клетки, брюшной полости с контрастированием, мрт малого таза с контрастированием, сцинтиграфию костей скелета.

Здравствуйте
С огромной долей вероятности описываемые изменения соответствуют аденозу и фиброзу
В ходе инволюции (возрастных изменений молочной железы) железистая ткань постепенно и неравномерно замещается на жировую и фиброзную.
И от ткани молочной железы остаются лишь отдельные островки, которые и видны как очаговые тени.
Эти изменения доброкачественные