Консультация флеболога /

Трофические язвы на ногах. Дарсонваль — вопрос №1839373

Здравствуйте. Моё обращение заключается в следующем.
Мужчина, 73 года. Около года беспокоят язвы на ногах. Предположительно трофические. Природа болезни не установлена. Диабета нет.
На настоящий момент проблема выглядит так (фото прилагаю). Ноги отекают, болят. Ранки мокнут (образуется экссудат).
В качестве лечения в настоящее время использую около месяца мазь аргезин под марлев повязку, промываю раны хлоргексидином.
Из сопутствующих заболеваний-болезнь Паркинсона, передвигаюсь с трудом.
Пробовал использовать для лечения дарсонваль(прибор для домашнего использования), применял два раза на малой мощности контактно, но результат насторожил-появились тёмные мелкие выступающие точки, образовалось несколько волдырей. Ранки стали больше течь. Хотя на других очагах кожи отмечал положительный эффект
Предположительно произошло повреждение кожных покровов высокочастотным импульсный током либо могла иметь место аллергическая реакция на дарсонваль. Мазь аргезин в те дни не использовал. Знаю, что она повышает фоточувствительность кожи, содержит сульфадиазин. Но учитывая давность применения мази, вероятен ли накопительный эффект.?
Но это лишь мои предположения, хотелось бы услышать мнение профильного специалиста по моей проблеме. Очень на это надеюсь.
Помогите пожалуйста решить или хоть как-то облегчить мою проблему. Может быть существуют более эффективные лекарственные препараты? Слышал про мазь Эбермин, успешно применяемую в ожоговых центрах, и при лечении трофических язв.
Каково ваше мнение по поводу дарсонваля?
Надеюсь на скорейший ответ.

Возраст: 73

Хронические болезни: Болезнь Паркинсона

Терапевт
Здравствуйте, для определения тактики лечения необходимо сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Без него лучше не заниматься самолечением. Дарсонваль не всегда помогает при трофических язвах, в одних случаях рекомендуется, в других случаях наоборот запрещен. Поэтому без очного осмотра нельзя рекомендовать какие-то препараты
Клиент
Хуршидбек, спасибо большое за ответ. А каково Ваше мнение могло ли использование мази оказывать накопительный эффект, усиливая фоточувствительность кожи?
В тот день мазь не использовал совсем.
Не имею возможности в ближайшее время лечь на обследование в больницу.
Мазь назначал терапевт.
Есть ли что-то более эффективное? Разумеется использование после очной консультации.
Благодарю Вас

Терапевт
Да, могло, но точно сказать невозможно.
Часто используют мазь бепантен
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! В данном случае я бы Дарсонваль не использовал, тем более причина трофических изменений неизвестна. Нужно в плане обследования выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей. Пока можно использовать антисептики для обработки ран, например раствор хлоргексидина или бетадин. Обязательно очное наблюдение хирурга
Клиент
Дмитрий Степанович, спасибо Вам большое.
Хотелось бы для себя чётче обрисовать алгоритм действий в плане обследований.
УЗИ сосудов ног или лучше мрт? Достаточно УЗИ?
Исключить сердечную недостаточность ещё наверно?
Анализы ещё какие-то?
Поясните пожалуйста.

Спасибо Вам
Клиент
Дмитрий Степанович, а эти ранки выглядят так как трофические язвы? Визуально похоже?
Как вы считаете? Или их не отличить по внешнему виду от экзем скажем?
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
План обследования: выполнить УЗИ вен и артерий нижних конечностей, не МРТ, УЗИ достаточно, также сделать УЗИ сердца и сдать общий анализ крови с лейкоформулой, проконсультироваться с кардиологом и сосудитым хирургом с результатами УЗИ. На экзему не похоже, похоже на какие-то трофические изменения, иногда такое бывает на фоне сердечной недостаточности, иногда сосудистых проблем, и иногда других причин, например инфекции, нужно обследование и разбираться в причинах, а уже потом использовать наиболее эффективное лечение.
Хирург
Здравствуйте !
Если У Вашего больного имеется сердечная патология (гипертоническая болезнь , значимое нарушение ритма сердца (мерцательная аритмия ), недостаточность
кровообращения ), то проблема связана именно с этим , а не с патологией сосудов ног !
И по фото я вижу что у Вас так называемые язвы МАРТОРЕЛЛЯ ! Венозная патология вызвавшая отёки сразу с 2 - х сторон практически никогда не бывает !
Подробнее об этих язвах Вы можете прочитать по этой ссылке :

https://angioclinic.ru/zabolevaniya/troficheskaya-yazva-martorella/

Я же Вам скажу , что ни Дарсонваль, ни любое местное иное даже очень дорогостоящее лечение не помогут , пока не будут устранены причины вызывающие формирование язв : СТАБИЛЬНАЯ ГИПЕРТОНИЯ И / ИЛИ НАРУШЕНИЕ РИТМА СЕРДЦА ПРИВЕДШИЕ К НЕДОСТАТОЧНОСТИ КРОВООБРАЩЕНИЯ (к отёкам) !
Да , УЗИ сосудов вен можете сделать и возможно , там какие - то возрастные изменения и будут , но это не будет означать , что они являются причиной язв и отёков !
Причиной является именно сердечная патология !
А для того , чтобы добиться компенсации работы сердца , нужно , чтобы больным занимались кардиолог и терапевт , сделали ЭКГ , контролировали АД , делали назначения и добились хоть какой - то компенсации работы сердца !
Вот как только терапевты нормализуют хотя бы более или менее АД, ритм сердца , подбадриванием работы сердца и назначением мочегонных устранят отёки , то язвы заживут без проблем и без Дарсонваль!
Местное лечение конечно тоже нужно , но оно на
этом этапе не главное ! Тем не менее , параллельно я бы рекомендовал перевязки с гелем или раствором КУРИОЗИН 2 раза в день ! После предварительного промывания поверхности язв водным раствором Хлоргексидина нанести на область язв
в количестве, обеспечивающем равномерное увлажнение поверхности, или на марлевую салфетку соответствующего размера, которую затем приложить к ране. Повязку необходимо менять 1—2 раза в день.

Вот ссылка на инструкцию по применению КУРИОЗИНА

https://www.eapteka.ru/goods/drugs/derma/wound/kuriozin_gedeon_rikhter/

Каков прогноз ?
В случае если удастся немного подбодрить работу сердца , снизить АД , нормализовать ритм , и как следствие самое главное , - согнать отёки с ног , то результат вполне благоприятный, язвы быстро заживут на Куриозине !

Это всё , что могу написать по Вашей проблеме !
Здоровья желаю Вам и удачи !
Хирург
Добрый день!
Доступно, понятно ли я Вам написал или остались у Вас ко мне вопросы?
Клиент
Яков Ашотович, спасибо Вам огромное за доброе отношение и такой развёрнутый ответ! Благодарю Вас.
Клиент
Яков Ашотович, подскажите пожалуйста показана ли компрессия в нашем случае?
И полезно ли больному спать ночью с приподнятыми ногами, положив подушку к примеру?
Спасибо за ответ

Хирург
Добрый вечер !
Приподнятые ноги , да это приветствуется при отёках любого происхождения ! А вот компрессию я бы Вам не рекомендовал , т.к. компремировать - то нечего ! Вен - то нету, а просто компремирование отёков только нарушит питание кожи над отёками и может спровоцировать возникновение новых язв ! 73 года это не так много !
Здоровья Вам !
Нужно согнать эти отёки кардиологом и терапевтом ! Как правило назначается препарат немного усиливающий работу сердца и мочегонный препарат и достаточно бывает примерно 10 дней ,чтобы достичь хорошего результата (чтобы ноги "похудели ") и тогда язвочки заживут быстро без проблем ! Надеюсь , что проблемы с сердцем не запущенные , кардиологу и терапевту удастся согнать отёки !
Хирург
Если и делать компрессию , то не эластичными чулками или гольфами ! Они жмут сильно если даже первый
класс !
Просто можно эластичным бинтом , не туго , начинать от
основания пальцев стопы и бинтовать до середины бедер и то всегда прислушиваться жалобам больного , в случае возникновения дискомфорта под бинтами снять на какое - то время , дать ногам отдохнуть ! Эластичные бинты немного неудобны , хлопотно бинтовать , снимать , затем снова , но зато они безопасны , динамичны , компрессии меньше и вреда тоже меньше !
Принятый ответ
Клиент
Яков Ашотович, спасибо огромное за консультацию и за уделённое нам время!
Крепкого Вам здоровья! Всего самого доброго!