Консультация гинеколог-эндокринолога /

Планирование беременности при СПКЯ — вопрос №1840380

Здравствуйте! У меня первая менструация пришла в 14 лет, тогда же на узи увидели мультифолликулярные яичники. До 25 лет циклы были не регулярные, могли быть типа пропуски по 2-2,5 мес, менструация очень болезненная, обильная, по 7 дней, иногда по узи находили фолликулярную кисту. В 2017 году случился эпизод очень болезненного пмс прямо перед началом месячных, попала к врачу и та прописала линдинет-20. Кок без перерыва и замены я пила до февраля 2023 (6 лет), из побочек только стало беспокоить нулевое либидо. Мне никто не объяснил, что планировать беременность можно сразу после отмены кок, я отменила с марта, а планировать беременность начали с мая. После отмены кок похоже что была овуляция, пришла менструация и через 2 недели снова менструация. И потом тишина больше месяца, я в итоге обратилась к врачу и он выписал дюфастон, на его фоне менструация пришла на 67 день. Врач назначил в первые дни цикла сдать анализы: ТТГ, Анти-ТПО, ФСГ, ЛГ, Пролактин, макропролактин, пролактин биологически активный, прогестерон, дгэа-сульфат, тестостерон свободный, общий, гспг, индекс свободных андрогенов, 17-он-прогестерон. Все анализы были в норме (июль 2023, прилагаю). Врач назначил мне инозитол, дюфастон с 11 по 25 дц. На дюфастоне цикл стал как по часам, но я чувствовала, что овуляция не происходит в течение 3 циклов на дюфастоне. Врач предложил отследить на узи и в течение следующих 3 циклов подтверждалась ановуляция. Фоликулов всегда много, доминантного нет, на протяжение 2-3 циклов была киста на одном яичнике. Врач предложил планировать стимуляцию, проверили проходимость маточных труб (там всё ок), но у мужа показатели спермограммы так себе (у него там отдельная ситуация) и с плохой спермограммой понятно стимуляцию делать нельзя, уролог, к которому он ходил сказал 3 месяца пить бады и потом пересдавать анализ. Я на этом фоне, конечно, расстроилась, решила попробовать перестать пить вообще дюфастон и посмотреть, что будет, т.к. читала, что при спкя овуляция может прийти сама, но редко. Самостоятельно сдала еще АМГ - он повышен. При отмене дюфастона у меня в ноябре 2 раза (с разницей в неделю) пришли кровотечения, потом опять была тишина и, о чудо, на 54-55 д.ц у меня происходит овуляция (самое обидное, что в этот момент я заболеваю орви и никакой близости с мужем нет...) и ровно через 2 недели (сегодня) начинаются месячные.
Теперь вопрос. Я записалась к другому врачу в ЦСМ, к сожалению, свободное время для приема только на мой 10 д.ц. Есть ли мне смысл сдать повторно какие-то гормоны перед приемом у врача? Получается я делала полгода назад в цикле, вызванном дюфастоном. Сейчас такое чудо, что месячные пришли самостоятельно, боюсь, упустить момент для более точной диагностики.

Возраст: 32

Хронические болезни: спкя

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! По гормонам нет ничего плохого, соотношение ЛГ и ФСГ косвенно говорит об отсутствии овуляции. У женщин с поликистозом яичников часто нет своей овуляции. С этим можно бороться, можно провести стимуляцию овуляции, но при условии, что хорошая спермограмма. Сейчас важно поддерживать нормальный регулярный цикл, поэтому имеет смысл Дюфастон оставить, но той схеме, когда нет блокады овуляции: по 1т*2р в день с 16 по 25 д м.ц. Плюс из витаминов хорошо принимать Дифертон по1т*2р в день 3 месяца, в составе есть мио-инозитол, который благоприятно влияет на поликистозных яичники, плюс есть фолиевая кислота, которая нужна на этапе планирования беременности. Нужно только дополнительно принимать калия йодид по 200мкг и витамин Д по 2000ед. Если не будет улучшений в спермограмме, то остаётся вариант ЭКО. Какой у Вас рост и вес?
Клиент
Елена Александровна, витамин Д, фолиевую, калия йодид пью уже всё время планирования. Разные препараты инозитола пила по назначению врача. Рост у меня 170, вес 65. По анализам (минимум раз в год сдаю на мед.осмотре) глюкоза всегда в норме.

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Рекомендую сдавать не только глюкозу, а ещё инсулин и высчитывать инсулинорезистентность. Очень часто при поликистозе есть инсулинорезистентность, а она блокирует овуляцию
Клиент
Елена Александровна, тоже про это читала. А какой именно анализ лучше сдать? Просто "инсулин"?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Есть такой анализ на инсулинорезистентность, он так и называется, это кровь из вены утром натощак сдается в любой день цикла
Клиент
Елена Александровна, спасибо! Сдам его тогда.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Вообще если у Вас уже диагностирован диагноз СПКЯ, то повторно все гормоны не нужно пересдавать.
Приложите спермограмму.
Клиент
Екатерина Владимировна, СПКЯ мне поставил врач по причине отсутствия овуляции и по мультифолликулярным яичникам, гормоны в норме. Повышенный АМГ, я так понимаю, тоже подтверждает диагноз.
Я загрузила результаты спермограммы. Он сдавал сначала в июле, а потом 2 раза в октябре (я их прикрепила) в разных лабораториях и показатели отличаются довольно сильно. Больше всего меня беспокоят аномалии самих сперматозоидов, я так понимаю, что с этим особо ничего не сделать...
На следующей неделе он сдаст снова, т.к. проходил курс витаминов по рекомендации уролога.
Акушер, Гинеколог
Этих двух критериев (ановуляция+ мультифолликулярные яичники при нормальных гормонах) достаточно, чтобы поставить диагноз СПКЯ.
Спермограмма совсем разная, от 05.10.23 еще неплохая, я с такой бы взяла на стимуляцию, а вот следующая уже не очень, не для стимуляции.
Клиент
Екатерина Владимировна, так вот я тоже не поняла, почему такие разные показатели... Он весь октябрь пил комплекс очередной с витаминами, стимуляцию планировали на ноябрь, вот он пошёл ещё раз сдать, чтоб свежие показатели были и есть ли улучшения, а там только хуже... Но второй лаборатории я больше доверяю, они сразу на месте анализ делают.
Сейчас сдаст снова, посмотрим, что там. А то не могу понять, как и что планировать.. Ждать своей овуляции или сразу задумываться об ЭКО, если спермограмма будет без особых улучшений..
Акушер, Гинеколог
В ситилаб лучше не сдавайте спермограмму, как и в Инвитро, гемотест.
Клиент
Екатерина Владимировна, а где лучше сдавать? В специализированных центрах? Знать бы ещё куда обращаться ☹️В ситилаб у них там лаборатория в том же месте, да и морфологию по Крюгера делают.
Акушер, Гинеколог
Если именно про спермограмму говорить, то мне нравится, как оценивают в ДНКом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, к сожалению, в Екатеринбурге эта лаборатория не делает спермограмму.