Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка анализов — вопрос №821561

Две недели назад отравились вместе с мужем. Не сильно. Из симптомов были: тошнота, озноб, жидкий стул. Без температуры. Сильно болела спина, подумала на панкреатит. Выдержала голод 2 суток. Сходила ко врачу, сдала необходимые анализы. Прошу прокомментировать.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Зла!Есть ферментационная недостаточность ПЖ.В целом все неплохо.Что сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Яна, на данный момент ничего не беспокоит. Ничего не болит.
Был два дня запор.

Гастроэнтеролог
ЗдравствуйтЕ! По результатам анализов данных за острый панкреатит нет. По копрошрамме признаки воспалиетльных изменений в кишечнике. Возможно, действительно отравление. Что на сегодняшний день беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина, ничего не беспокоит. Был два дня запор, впринципе в целом, все хорошо по состоянию.
Гастроэнтеролог
Возможен профилактический прием пробиотиков - Пробиолог - форте по 1 капс в день 30 дней
Клиент
Марина, выполняла ещё узи брюшной полости. Врач сказала, что голова поджелудочной 31 мм, сказала это много. И жидкость в желудке натощак в умеренном количестве.
Гастроэнтеролог
Возможны реактивные изменения со стороны поджелудочной железы и слизистой желудка.
Клиент
Марина, и что с этим нужно делать?
Гастроэнтеролог
Добавьте к ечению Ребамипид по 1 табл 3 раза в деь после еды 1мпесяц - гастропротектор +защита слизистой оболочки кишечника.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Тогда каких-то особых мер принимать не нужно)
Клиент
Яна, а с поджелудочной, с тем, что недостаточность?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Пропить ферменты (мезим, креон на 14 дней в дозе 25.000 ЕД и все!
Клиент
Яна, выполняла ещё узи брюшной полости. Врач сказала, что голова поджелудочной 31 мм, сказала это много. И жидкость в желудке натощак в умеренном количестве.
Гастроэнтеролог
Добрый день!По анализу кала идет патология тонкой кишки- при пищевом отравлении или после кишечной вирусной инфекции , поэтому следует
1 пепсан р 1 саше 3 раза в день 7 дн+2. линекс форте 1 кап 2 раза в день 14 дн+ 3. пангрол 10000 ед 3 раза в день во время еды-14 дн
Принятый ответ
Клиент
Елена, скажите, пожалуйста, данных за панкреатит нет?
Гастроэнтеролог
ну, есть нейтральный жир, скорее всего это тонкий кишечник, нарушение пищеварения в тонкой кишке. Для сто процентного ответа о работе поджелудочной железе необходимо сдать панкреатическую эластазу(анализ кала).
Клиент
Елена, тонкий кишечник после отравления, правильно?
Клиент
Елена, пришёл анализ на эластазу 1, результат 481. Скажите, пожалуйста, все ли в норме?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Значимых отклонений нет!
Данных за панкреатит нет!
Что беспокоит на данный момент?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо за ответ. Ничего не беспокоит. Только врач на узи сказал, что считает, что головка поджелудочной 31 мм-это много…
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего страшного!
Клиент
Татьяна, здравствуйте
Сдала эластазу 1, результат 481. Это норма?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, норма
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Такой анализ может быть на фоне отравления.
Если сейчас жалоб нет, то ничего делать не нужно