Консультация ветеринара /

Калицивироз у уличного кота, дома еще кошки — вопрос №1840760

Взяли уличного кота с дачи. Живет у нас в квартире 3 месяца. Дома еще кот 14,5лет и кошка 3,5года. Кошки не привиты. У уличного кота после обработки от глистов появилась кровь в кале (глисты были и в большом количестве), обратились в вет клинику. Поставили диагноз энтероколит и гингивит. Пролечили энтероколит Энтерофурилом+пробиотик по схеме, кровь в кале осталась. Сдали БХ и ОАК. Самовольно сдали на кальцивироз, терапевт не назначил, так как не увидел признаков болезни. В итоге кальцивироз обнаружен! У домашнего кота 14,5 лет ухудшилось самочувствие. Вялость, плохой аппетит, частое сглатывание слюны, иногда хрипловатый крик. Проблемы с зубами у него уже давно, десна воспалены. Поэтому сравнить картину в полости рта до и после контакта с вирусоносителем не представляется возможным. Коту 14,5лет также сдали ОАК и БХ. У второй домашней кошки никаких симптомов нет. Как нам теперь быть? Нужно ли сдать домашним кошкам пцр на кальцивироз? Лечить всех троих по одной схеме? Посоветуйте, пожалуйста, план действий!

Возраст: 41

Ветеринар
Здравствуйте,
Каким образом сдавался анализ на калицивирус, кровь или мазок?
Принятый ответ
Клиент
Алена Игоревна, мазок из полости рта.

Ветеринар
Ниже опишу ход действий для каждого конкретного питомца.
1. Уличного котика без клинических проявлений калицивируса, покраснение слизистой, язвы, повышенное слюноотделение, только наблюдение. Вирус не имеет специфического лечения. только симптоматическое. Результаты анализов могут быть положительными, если питомец является носителем или относительно недавно переболел. Анализ может давать положительную реакцию при очень низких титрах, которые не способны заразить других животных.
При наличии крови в кале необходимо дальше обследовать питомца. Если в прошлый раз после дачи глистогонного средство выходили гельминты, через 10 дней после первичной обработки необходимо было повторно дать глистогонное средство. Такая схема связана с циклом развития гельминов. Помимо гельминов. расстройства со стороны желудочно-кишечного тракта могут давать лямблии, трихомонада, кампелобактериоз, клостридии, коронавирус кишечный кошек, токсоплазмоза, криптоспоридии. Сдаётся анализа кала в любую ветеринарную лабораторию. Котика необходимо перевести на специальную диету гастроинтестинал или гипоаллергенные корм. подобные линейки есть у фирм хилс, Грандорф, премьер, фармина, про план. Таким образом мы снижаем нагрузку с желудочно-кишечного тракта.
2. Кошечку, у которой нет никаких симптомов, её необходимо проглистогонить, её в будущем необходимо будет Вакцинировать. Но на фоне вакцинации иммунитет может быть несколько сниженным и при контакте с другими животными может усугубиться общее состояние. Если есть возможность её изолировать от других питомцев, то глистогоним кошечку, через 10 дней проводим вакцинацию комплексной вакциной и через 14 дней после вакцинации её можно будет возвращать к Другим питомцам.
3. С возрастным котиком необходимо заниматься симптоматическими лечением по снятию воспаления и обезболивания ротовой полости. После еды можно промывать ротовую полость от остатков пищи тёплой кипячёная водой. Через 15 минут после обработки тонким слоем наносить стоматологический гель Метрогил Дента. В нем содержится метронидазол в небольшой дозировке, который будет снимать воспаление и отёчность. после обработки гелем в течение часа не давать питомцу есть и пить. Обработки 2 раза в день, 10 дней. Очень часто гингивит/стоматит у возрастных кошек встречаются на фоне аутоиммунных реакциях. В данном случае понадобится консультация стоматолога, чтобы оценить степень повреждения слизистой и состояние самих зубов. Иногда показано тотальное удаление всех зубов, чтобы полностью убрать воспаление. Так же котика в идеале проглистогонить однократно.
Ветеринар
Если питомцы ходят в 1 лоток, после каждого похода в туалет, лоток необходимо тщательно вычищать. Мыть с помощью дезинфицирующих средств, чтобы не было реинфекции среди питомцев. Кормить, поить также желательно из разных мисочек и не допускать подъеданич из чужой посуды.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо за достаточно подробные рекомендации. Что Вы можете сказать по БХ и ОАК 2х котов? Кличка Филя у возрастного кота, указана сверху в приложенных анализах. Глистогонили мы трех кошек. Домашних однократно, в конце курса для уличного. У домашних глистов/яиц в кале не обнаружили. У уличного их было изначально много и при повторной обработке были, но уже в незначительном количестве. У уличного ветеринар при осмотре ротовой полости увидел воспаление десен и один гнойничок (свищ?) на десне, язв на языке и в ротовой полости не обнаружил. Температура у него была в норме, выделений из глаз/носа не было и нет. Кот по поведению, как здоровый, с отличным аппетитом. Единственное, иногда пьет много по времени, несколько минут может это делать. Кал то в виде колбаски без крови, то в виде лепешки с небольшим количеством крови.
Ветеринар
Показатели анализов крови у Уличного котика, у него почти всё хорошо. Уровень эозинофилов, которые поднимаются при глистных инвазиях, всё-таки высоковат. Если после повторной обработки от гельминтов паразиты выходили, нужно ещё раз обработать. До тех пор, пока в кале не будут гельминты. если они выходят с каловыми массами, это значит, что организм не справляется их переварить после гибели, так как идёт сильная глистная инвазия. чтобы изгнать полностью гельминтов, половозрелые особи, яйца, необходимо обрабатывать до Чистого кала. И провести диагностику для исключения сопутствующих бактерий или простейших. Анализ методом пцр.
У Фили есть по биохимии пограничные значения Креатинина. у кошек он считается нормой до 140 ммоль/л. Это говорит о том, что нефроны хорошо функционируют.
Пограничное значение кальция.
Эти показатели необходимо контролировать 2 раза в год. И анализы мочи 2 раза в год, так как на фоне воспаления в мочевом пузыре креатинин может повышаться.
Есть увеличение общего белка и повышение моноцитов. повышение общего белка может указывать на Обезвоживание. моноциты повышаются при инфекционных заболеваниях. Вероятнее всего, на фоне возраста и наличия хронического воспаления в ротовой полости, Филя Заразился от уличного котика.
Клиент
Алена Игоревна, еще раз спасибо! Последние вопросы. Есть ли смысл Филе сдать пцр на калицивироз? Что Вы думаете по поводу сыворотки Глобфела в данной ситуации? И когда можно будет кастрировать уличного кота?
Ветеринар
Вы можете сдать анализ, при +, необходимо будет сдавать повторные анализы для контроля титра вируса в смывах через 10 дней после исчезновения клинических признаков. Но лечение все равно будет - местая гигиена ротовой полости.

Глобфел, по моему мнению, неэффективный препарат. В своей практике я его не использую.

Операция после обследования касательно расстройств кала, и исчезновения симптомов.

Хотела добавить, что Филе необходимо в рамках ежегодной диспансеризации проверить сердце, так как калий повышен.
Клиент
Алена Игоревна, большое спасибо Вам, что уделили время!