Лечение микоплазм у кота с хбп, котенок с бордетеллезом и кальцивирозом.
Здравствуйте! Месяц назад подобрали котенка с улицы. Примерно 2,5 - 3 месяца. Дома есть свой кот. Ему примерно 10 лет. Провели обследование у обоих котов. У домашнего обнаружили микоплазмы. У котенка кальцивироз и бордетеллез. 1. Домашний кот: На данный момент у кота обнаружено периодически рвота прозрачной жидкостью, снижение аппетита. Кота лечим от гипертиреоза и хронической почечной недостаточности: 1. Тирозол 2. Милоджик уро 3. Фитомуцил 5. Ренал адванс 2. Котенок: Ветеринар выписывал докситрон, от микоплазм, герпеса, но это не было обнаружено. На данный момент котёнка беспокоит затрудненное дыхание (посапывание), прозрачные сопли и чихает. Какой план лечения составить Для обоих котов? Чем лечить кальцивироз и бордетеллез у котенка? Чем лечить домашнего кота от микоплазм, учитывая его заболевания (гипертиреоз и ХПН)? Как долго выдерживать изоляцию? Возможно ли их проживание вместе в одной квартире?
Принятый ответ
Здравствуйте, лечение калицивироза возможно только симптоматическое, так как специфического лечения вируса кальцивироза нет. В качестве симптоматической терапии используется антибиотикотерапия, обработка ротовой полости растворами антисептиков при наличии язв на слизистой оболочке.
Для лечения Бордетеллеза применяется Доксициклин (Докситрон назначен котенку).
Если присутсвуют затрудненное дыхание, насморк и чихание, то симптоматическое лечение должно включать дополнительно: ингаляции (можно использовать небулайзер или ванную комнату с горячей водой и паром. Поместить котенка в ванной (не в воду!) на 10-15 минут). Стоит использовать увлажнители воздуха, чтобы облегчить дыхание. Необходимо промывать нос раствором Натрия Хлорида 1-2 раза в день. Если состояние ухудшается или появляются признаки пневмонии, стоит провести рентген диагностику.
Микоплазмы входят в состав нормальной микрофлоры слизистых оболочек у иммунореактивных животных и протекает бессимптомно. Некоторые животные являются скрытыми носителями.
Поэтому при отсутствии клинических симптомов микоплазмоза ( офтальмологические и респираторные симптомы) лечения не требуется для старшего кота.
Изоляция котенка от домашнего кота рекомендуется на период до полного выздоровления котёнка, особенно учитывая, что у него активные симптомы заболевания .
Продолжительность изоляции будет зависеть от состояния котёнка. Как правило, при бордетеллезе и кальцивирозе изоляция может составлять от 2 до 4 недель.
Если оба питомца после лечения не имеют активных инфекций, то возможно их совместное проживание. Однако важно следить за состоянием котенка, чтобы избежать повторного заражения или усугубления состояния у старшего кота.
Принятый ответ
Здравствуйте. Препаратом первого выбора для лечения бордетеллеза и микоплазмоза является доксициклин 10 мг/ кг веса 1 р/ сутки 10-14 дней ( иногда требуется более длительный курс, нужно смотреть по динамике). Кальцивироз не имеет специфического лечение, только симптоматическое- обработки ротовой и носовой полости антисептиками, жаропонижающие при необходимости. В остальном организм справляется с этой инфекцией самостоятельно.
В данной ситуации целесообразно начать терапию котенка доксициклином. Нос промывать мирамистином 2 р/ сутки и физ раствором 3 р/ сутки. При наличии воспаления в ротовой полости- проводить обработки мирамистином и гелем Метрогил денте 2 р/ сутки. Карантин соблюдать до получения отрицательных результатов контрольного исследования ПЦР после клинического выздоровления. Не рекомендуется проживание в одной квартире, если есть возможность до полного выздоровления котенка, подтверждённого лабораторно животных лучше держать в разных помещениях.
По поводу взрослого кота- если нет респираторных проявлений лечение микоплазмоза не целесообразно, поскольку у кошек может быть латентное носительство микоплазмы, которое никак не проявляется и не вызывает заболевания. Учитывая основную патологию у кота рвота и снижения аппетита может быть вызвана как раз основной патологией. Для определения тактики дальнейших действий рекомендуется провести комплексное обследование - общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи с микроскопией осадка и определением соотношения белок/ креатинин, УЗИ органов брюшной полости.