Консультация невролога /

Спондилоартроз грудного отдела — вопрос №1841310

Добрый день. Мне 28 лет, не пью не курю, хрон.болезней нет, только остеохондроз шейного отдела,чем-то серьезным не болела никогда, но вот спортом не занимаюсь, лишнего веса нет и не было. С детства ставили сколиоз, начальный. Делали массажи. Но вот к 25 годам начались боли между лопаток, которые не проходят даже после обезболивающих. Был сделан рентген на днях, поставили остеохондроз и спондилоартроз (во вложении описание рентгена). И во вложении анализы на реактивный белок,асло,рф, врачи выписывают лишь мидокалм и витамины Б, но ничего не проходит. Гимнастику и массажи подключила, улучшений нет. Что делать? Почему в 28 лет такое ужасное с позвоночником?

Возраст: 28

Хронические болезни: Остеохондроз шейн.отд.позвоночника

Невролог
Добрый вечер. С чем связана ваша работа? Сидячая или наоборот физическая?
Клиент
Ольга Алексеевна, раньше была сидячая, сейчас умеренная наполовину. Вагоны не гружу(

Невролог
Какие-то обезболивающие препараты вам назначали?
Клиент
Ольга Алексеевна, милокалм, артрозан, артоксан
Невролог
Давайте добавим сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10-14 дней, ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день 5-7 дней. При неэффективности - добавить антидепрессанты с противоболевым действием (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин). Можно добавить физиопроцедуры
Невролог
Здравствуйте! Боли постоянно присутствуют или возникают вечером, после нагрузок? Либо наоборот с утра болит, скованность присутствует?
Клиент
Анна Евгеньевна, сейчас и утром и вечером и ночью….
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника
Что из препаратов принимали?
В целом ничего страшного на рентгене не описано
Клиент
Офелия Игнатовна, мрт от сентября 2020 года только есть, прикрепила
Невролог
Здравствуйте, такие изменения позвоночника в вашем возрасте связаны с мышечных дисбалансом спины. Из основного необходимо смотреть осанку в целом, изменения в балансе стоп, исключить нарушения функции жкт и нарушений в органах малого таза. Изменения в спине вторичные. Для уменьшения боли рекомендую исключить массаж, можно заменить на мягкую мануальный терапию, правильную лечебную физкультуру, добавить физиотерапию при исключении противопоказаний
Клиент
Елена Петровна, спасибо за ответ. Как понять вторичные изменения в спине? Вы правы, одна стопа всегда ходит «галочкой…»
Невролог
значит есть причина вне самого позвоночника, что влияет на мышцы спины и они становятся перенапряженными и меняются изгибы позвоночника. Это могут быть незначительные травмы ( подворот стопы или падение), последствия после операций любых, при патологии органов малого таза и жкт и т д. То, что стопа одна стоит с разворотом свидетельствует о разной нагрузке на нижние конечности, таз и позвоночник
Клиент
Елена Петровна, что все-таки значит вторичные изменения? два года назад была внематочная, удалили правую трубу…
Невролог
Вторичное, этоикогда изменения в позвоночнике не связаны с прямой травмой позвоночника или врожденными изменения. Наличие оперативного вмешательства как у вас может быть одним из факторов, влияющих на формирование боли в спине, как сама операция, так и спайки в месте операции. Лечится физиотерапии, мануальной терапией и правильной лфк
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на грудной отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.
Невролог
Здравствуйте ?мрт грудного отдела позвоночника не проходили? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?
Клиент
Нонна Юрьевна, где заканчивается шея и начинается грудной отдел, между лопаток
Невролог
По клинике корешковый синдром необходимо пройти по возможности мрт шейного и грудного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным именно с валиком приобрести на шейный, и грудным отделом обычный купить без валика на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, спасибо! А можно делать массажи?
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, для купирования болей-нпвс-Амбениум в инъекциях курсом на 3 дня, если идет хронизация болей назначается Дулокксетин,Венлафаксин, дозированные мышечные нагрузки.