Спондилоартроз грудного отдела

Добрый день. Мне 28 лет, не пью не курю, хрон.болезней нет, только остеохондроз шейного отдела,чем-то серьезным не болела никогда, но вот спортом не занимаюсь, лишнего веса нет и не было. С детства ставили сколиоз, начальный. Делали массажи. Но вот к 25 годам начались боли между лопаток, которые не проходят даже после обезболивающих. Был сделан рентген на днях, поставили остеохондроз и спондилоартроз (во вложении описание рентгена). И во вложении анализы на реактивный белок,асло,рф, врачи выписывают лишь мидокалм и витамины Б, но ничего не проходит. Гимнастику и массажи подключила, улучшений нет. Что делать? Почему в 28 лет такое ужасное с позвоночником?

Остеохондроз шейн.отд.позвоночника
28 лет

Добрый вечер. С чем связана ваша работа? Сидячая или наоборот физическая?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, раньше была сидячая, сейчас умеренная наполовину. Вагоны не гружу(

Какие-то обезболивающие препараты вам назначали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ольга Алексеевна, милокалм, артрозан, артоксан

Давайте добавим сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 10-14 дней, ксефокам рапид 8 мг 2 раза в день 5-7 дней. При неэффективности - добавить антидепрессанты с противоболевым действием (амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин). Можно добавить физиопроцедуры

Здравствуйте! Боли постоянно присутствуют или возникают вечером, после нагрузок? Либо наоборот с утра болит, скованность присутствует?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Анна Евгеньевна, сейчас и утром и вечером и ночью….

Здравствуйте!
Рекомендую сделать МРТ грудного отдела позвоночника
Что из препаратов принимали?
В целом ничего страшного на рентгене не описано

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Офелия Игнатовна, мрт от сентября 2020 года только есть, прикрепила

Здравствуйте, такие изменения позвоночника в вашем возрасте связаны с мышечных дисбалансом спины. Из основного необходимо смотреть осанку в целом, изменения в балансе стоп, исключить нарушения функции жкт и нарушений в органах малого таза. Изменения в спине вторичные. Для уменьшения боли рекомендую исключить массаж, можно заменить на мягкую мануальный терапию, правильную лечебную физкультуру, добавить физиотерапию при исключении противопоказаний

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Петровна, спасибо за ответ. Как понять вторичные изменения в спине? Вы правы, одна стопа всегда ходит «галочкой…»

значит есть причина вне самого позвоночника, что влияет на мышцы спины и они становятся перенапряженными и меняются изгибы позвоночника. Это могут быть незначительные травмы ( подворот стопы или падение), последствия после операций любых, при патологии органов малого таза и жкт и т д. То, что стопа одна стоит с разворотом свидетельствует о разной нагрузке на нижние конечности, таз и позвоночник

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Елена Петровна, что все-таки значит вторичные изменения? два года назад была внематочная, удалили правую трубу…

Принятый ответ

Вторичное, этоикогда изменения в позвоночнике не связаны с прямой травмой позвоночника или врожденными изменения. Наличие оперативного вмешательства как у вас может быть одним из факторов, влияющих на формирование боли в спине, как сама операция, так и спайки в месте операции. Лечится физиотерапии, мануальной терапией и правильной лфк

Здравствуйте!
По лечению советую НПВС(обладают обезболивающим и противовоспалительным эффектом)+миорелаксанты.
Р-р.Дексаметазон 4,0 мг 2,0 мл 1 р/д в/м 5 дней;
Таб.Тексаред 20 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней+капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене или Диклофенак 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на грудной отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).

При уменьшении болевого синдрома пройти массаж, физиолечение, заниматься гимнастикой для позвоночника.

Здравствуйте ?мрт грудного отдела позвоночника не проходили? я вас попрошу выполнить пробу лечь на ровную поверхность голову поднять к груди где боль ?далее обратно голову в исходное положение повернуть голову направо где боль ,затем в исходное положение,и налево где локализация боли ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна Юрьевна, где заканчивается шея и начинается грудной отдел, между лопаток

Принятый ответ

По клинике корешковый синдром необходимо пройти по возможности мрт шейного и грудного отдела позвоночника
По лечению т Рикотиб 60 -1 р в день 2 недели
Миорелаксанты т Сирдалуд по 2 мг -1 р в день 3 недели если не снижено давление
Втирать финалгель мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь салонпас наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным именно с валиком приобрести на шейный, и грудным отделом обычный купить без валика на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушкев с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо ежедневную гимнастику по шишонину, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника(магнитотерапия,электрофореза с карипазимом)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Нонна Юрьевна, спасибо! А можно делать массажи?

Здравствуйте, для купирования болей-нпвс-Амбениум в инъекциях курсом на 3 дня, если идет хронизация болей назначается Дулокксетин,Венлафаксин, дозированные мышечные нагрузки.