Консультация невролога /

Остеохондроз, спондилез, спондилоартроз чем лечить — вопрос №285898

сильно болит поясница, женщина 64 года. Заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения (остеохондроз, спондилез, спондилоартроз) поясничного отдела позвоночника. Протрузии дисков TH12-L1, L1-2, L2-3. Грыжи дисков L3-4, L4-5, L5-S1. Правосторонний сколиоз 1 ст. Подскажите пожалуйста, что все это значит и как лечится.

Невролог
Добрый день , прикрепите результат МРТ полностью , нужно посмотреть полное описание
Клиент
Ирина, здравствуйте, прикрепила

Невролог, Терапевт
Здравствуйте! Описанные вами жалобы связаны с изменениями в поясничном отделе позвоночника, есть грыжи,это выпячивания межпозвоночных дисков, которые могкт улавливать корешки нервов, поэтому и появляется боль в пояснице и конечностях.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаесантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотеоарией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс 1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца. Люб
Невролог
По результатам МРТ остеохондроз , грыжи несколько давят на корешки , тем самым провоцируя болевой с-м, в настоящее время можно провести медикаментозную терапию: аркоксиа 90 мг 1т 1р/с- 10 дней, сирдалуд 2 мг вечер - 14 дней, комбилипен 1т 3р/с- месяц, ипигрикс 20мг 1т 2р/с месяц, пройти курс массажа и физиолечения. Если болевой синдром будет сохраняться необходима консультация нейрохирурга
Невролог
Добрый день, Ольга. Изменения, выявленные на МРТ в позвоночнике носят необратимый характер. Лечение направлено на снятие воспаления и болевого синдрома.
1. Мелоксикам 1.5 мл в/м 1 раз в день три дня, после по 1 таблетке 7,5 мг 1 раз в день 5 дней при сохранении болевого синдрома
2. Комбилипен 2,0 мл в/м 10 дней, после по 1 таблетке 3 раза в день витамины группы В ( нейробион)
3 Сирдалуд 2 мг по 1 таблетке на ночь 5 дней
4. После стихания болевого синдрома упражнения ЛФК .
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! По МРТ возрастные изменения позвоночника: остеохондроз - изменения в составе хрящевой ткани межпозвоночных дисков и как следствие этого наршуение фиброзного кольца (спонлилез) и суставного хряща (спондилоартроз), протрузии (выпячивание дисков) и грыжи (те же выпячивания, но с сужением позвоночного канала).
Скорее всего боли иррадиируют от корешков, защемленных протрузиями и грыжами.
Чтобы снять болевой синдром можно сделать в/мыш. Диклофенак 3мл 1 раз в сутки до 5 дней. Также пропейте курс препаратов линейки Терафлекс - сначала Терафлекс Адванс по 2 капсулы 3 раза в день 3 недели (это хондропротектор и нпвс), затем перейдите на капсулы Терафлекс по 1 капс 2 раза в день до 3х месяцев.
Местно мажьте Терафлекс хондрокрем форте 2-3 раза в сутки.
Обратите внимание, что Диклофенак и Терафлекс адванс негативно влияют на слизистую желудка, поэтому их необходимо сочетать с капсулами омепразол по 1 капс. утром и в обед.
Для снятия спазма мышц мидокалм 150мг по 1 табл 2 раза в день 2 недели.
Также для комплексного лечения остеохондрозов используют витамины группы В (нейромультивит 2.0 в/мыш. N5 , затем переходим на таблетированную форму по 1 табл 1 раз в день 1 месяц) они усиливают обезболивающий эффект и улучшают нервно-мышечную передачу.
Кроме этого, необходимы занятия ЛФК.
Дома регулярно делайте гимнастику, в интернете много видео комплексов, например по Бубновскому, следите, чтобы упражнение не приносило боли, если больно - прекратите занятие, отдохните. В идеале занятия в спортзале с тренером, который подберет оптимальную при Вашем заболевании физ.нагрузку. Хорошо помогает висеть на турнике, так же всё делаем осторожно, без резких соскакиваний с турника, начиная с нескольких секунд до нескольки минут - турник помогает снизить межпозвонковое давление и ущемление нервных корешков. Хорошо помогает физиолечение - лазер магнит на поясничный отдел 10 процедур, по возможности пройдите.
Принятый ответ
Невролог
лечение:о/ х должно быть комплексным , как медикаментозным, так и не медикаментозным.
Р-р вольтарен 3,0 в/м 5-10 дней.
Р-р анальгин 50%-2,0 в/м 5-10 дней.
Р-р мидокалм 1,0 в/м 5-10 дней.
р-р комбилипен 2,0 в/м 5-10 дней
р-р дексаметазон 4 мг-в/м 5-10 дней.
р-р румалон 1,0 в/м 25-дней. через день
Свечи кетанов на ночь
водное вытяжение, бассейн.
или таблетировано: таб.целебрекс 200 мг-2 раза 5 дней, затем 100 мг-2 раза 5 дней.
таб. мидокалм 150 мг-2 раза 14 дней.
таб. нейромультивит -3 раза.
твб. артра 500 мг-2 раза 3 мес.
необходимо ношение полужесткого корсета, приобретают а ортопедическом салоне, подбирают по размеру.. Хорошо Массаж, ЛФК, ИРТ, грязелечение, озонотерапия, гирудотерапия, апитерапия, водное вытяжение.при плохо поддающемся болевом синдроме делают паравертебральные блокады с раствором дипроспана и лидокаина 2%, №1-5 с интервалом 4-7 дней.
Попробуйте ЛФк при ишиазе : https://www.youtube.com/watch?