Консультация нейрохирурга /

Компрессия S1 — вопрос №790843

Здравствуйте, у меня ужасная боль в ноге, по всей задней поверхности с трудом могу сидеть без обезболивающих, сделала МРТ, подскажите что дальше делать, плохой ли это результат? Ранее было похожее 6 лет назад, проходила лечение в больнице, что было тогда на кт не знаю, делали от больницы. Лечение в больнице тогда особого результата не дало и выписывали с болями. Затем все прошло со временем и вот опять все вернулось спустя столько лет.

Ортопед, Травматолог
По симптомам которые вы описываете и МРТ, имеет место диско-радикулярный конфликт L5-S1.

Обычно с этим ложат в стационар неврологии.

На данный момент показано:
- Капельницы р-р NaCl 0,9%-150 мл т р-р новокаина 0,5%-50 мл т- декиаметазон 8 мг в/в 1 р. в день 10 дней.
- Ксефокам 8 мг в/м (на 3 мл воды для инъекций) х 1 р. в день утром 10 дней.
- Вольтарен 50 мг 1 свеча в задний проход на ночь 10 дней.
- Кеторол 2 мл или дексалгин 2 мл в/м при усилении болей.
- Омепразол по 1 т - 2р. в день 10 дней.
Мидокалм 150 мг 1 т. х 3 р. в день 20 дней.
Комбилипен 1 т. х 2 р. в день 1 месяц.
- Физиолечение на пояснично-крестцовый отдел позвоночника, левую ногу (амплипупьс, ультразвук с гидрокортизоном, магнитотерапия)
- Местно на болевую область - Утром пластырь Версатис на 10-12час.

Если есть возможность лучше ложиться в стационар и проконсультироваться у невролога
Принятый ответ
Клиент
Виталий, здравствуйте, спасибо вам за ответ, а можно ли дарсонваль делать?

Ортопед, Травматолог
Мое мнение что это не даст желаемого эффекта
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ протрузия небольшая, но она оказывает влияние на нервные корешки справа. Это и является причиной Ваших жалоб.
Нужен курс противовоспалительной терапии:
- мелоксикам 1.5 мл внутримышечно 5 дней, затем в таблетках 15 мг 1 раз в день 5 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 месяц
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
При отсутствии эффекта в течение 5 дней добавить антиконвульсанты, например габапентин по схеме: первый день 300 мг 1 раз в день, второй день 300 мг 2 раза в день, с третьего дня по 300 мг 3 раза в день 1 месяц. Это минимальная терапевтическая дозировка, при необходимости дозу можно увеличить. Отменять постепенно, убирая по 300 мг каждые 3 дня.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Со временем протрузия может уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. На данный момент нет доказательств того, что можно как-то ускорить процесс резорбции медикаментозно. Но согласно некоторым исследованиям уменьшению протрузий способствует электрофорез с карипазимом.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам большое за ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Нейрохирург
Здравствуйте! По описанию протрузия умеренно сдавливает корешок S1, поэтому и появляются боли. В острый период желательно лечить консервативно:
Нимесил порошок по 1пак. 1раз в день 5 дней
Омез по 1 кап. 2 раза в день 5 дней
Алфлутоп по 2мл в/м через день, 10 инъекций
Вит В1 и В6 по 2.0в/м 1 раз в день чередуя, 10 дней
Дексаметазон курсом по 4мг в/м 2 раза в день 5 дней, потом по 4 мг 1 раз в день 5 дней и потом прекращаете инъекции
А в период ремиссии необходимо укрепить мышечный корсет позвоночника(ЛФК, плавание, массаж) для предотвращение дальнейшего прогрессирование остехондроза!
По описанию показаний к операции нет!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!По мрт протрузия которая вызывает защемление в нервных корешках
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо :
раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно 3 дня на 4 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Раствор Дексаметазон 8 мг внутримышечно-1 р в день 5 дней ,с 6 дня -дексаметазон 4 мг -1 р в день 5 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы лфк бассейн и электрофорез с карипазином