Консультация педиатра /

Мокрота у ребенка двух месяцев — вопрос №1841664

Вчера у ребенка появилась мокрота в горле, повышенное слюноотделение наблюдаю в течении недели, а также неделю назад орви заболел старший ребенок, а младшему как раз сделали прививку превинар. И вот сегодня утром в горле все захлюпало, температуры 37-37,2; переодически кашляет, но откашлять не может, носик дышит, педиатр сегодня был сказала горлышко немного красное и назначила промывать носик капли аквалор беби, потом аспиратор, деринат и завтра с утра начать принимать геделикс., один раз в день. Мы на грудном вскармливании. Правильно ли назначено лечение, и как помочь малышу избавиться от мокроты, она слышится именно в горле.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Лечение симптоматическое:
1. Чаще прикладывать к груди
2. Промывать нос аквамарис беби и секрет удаляем аспиратором . При залолженности использовать Називин беби не более 5 дней. Деринат не нужен
3. Проветривать и увлажнять воздух (температура 22, влажность 40-60)
4. Никакие отхаркивающие сиропы не даём ! Кашель усилится
На время сна приподнять головной конец кровати. В течение дня проводить перкуторный массаж грудной клетки
5. Ежедневно даём Вит д по 2 кап до 12.00
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте !
Никаких геделиксов и других сиропов такому малышу!
Суть лечения вирусной инфекции ( а это, скорее всего, она) в том, чтобы вирус скорее вымывался из крови. В этом не поможет противовирусное, нужно просто ребёнка часто прикладывать к груди. Сиропы от кашля запрещены в вашем возрасте! Любые. Никаких амбробене лазолванов ни пить, ни дышать ими. Сделаете хуже малышу. Остаётся только наблюдать, промывать носик (капнули физраствор, отсосать назальным аспиратором), витамин Д 1000ме ежедневно, увлажнение воздуха. Если кашель продуктивный (слышна мокрота) - можно сделать ингаляции с физраствором и после них перкуторный массаж грудной клетки (по спинке).
Красные флаги - несбиваемая температура при адекватных дозировка (цефекон свечка 50мг, если вес до 5кг). Второй красный флаг - учащенное шумное дыхание, ребёнок не ест или ест плохо, постоянно спит. Выбухающий родничок.
На 4ый день температуры лучше сдать ОАК с лейкоформулой.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте!
Показано симптоматическое лечение:
При повышении температуры тела выше 38,5 градусов либо при ухудшении самочувствия ребёнка: Парацетамол 10-15 мг/кг, либо Ибупрофен 5-10 мг/кг (нурофен). Принимать можно каждые 4-5 часов .
Допаивание водой из расчета 30-40 мл /кг. Носик промывать солевыми растворами по потребности, физраствор. Можно воспользоваться назальным аспиратором. Если есть заложенность - називин бэби, не более 5 дней(во избежание привыкание).
Влажность воздуха в помещении 50-60%, температура 22-23 градуса. Обязательно проветривать. Витамин Д в возрастной дозировке ежедневно. Если на ГВ, чаще прикладывать к груди .

Муколитики у детей до 3-4 лет запрещены , так как у детей слабо развит кашлевой рефлекс. Применять не рекомендую.
Принятый ответ
Педиатр
Доброй ночи!
Прием геделикса исключить - травяной муколитик,который даст кучу ненужной мокроты, ребеночек ввиду слабого кашлевого рефлекса не сможет ее вывести.
Ночик орошайте солевыми растворами и аспирируйте. По требованию допустимо использовать сосудосуживающие капли типа Називин Бэби.
Витамин Д в возрастной дозе.
Поддерживаем оптимальную температуру и влажность воздуха в помещении,чаще проветривать.
Чаще прикладывайте к груди, главное лечение и защита - мамино молоко.
Этого лечения достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, скажите,а мне можно пить противовирусные, тоже начинает болеть горло и чем вообще мне можно лечится, кормя ребенка грудью.
Педиатр
Вы сами можете использовать интерфероны - анаферон, гриппферон, виферон.Но если есть температура.
Горло желательно только полоскать, и пару раз в день Мирамистин брызгать.
Клиент
Наталья Александровна, спасибо!
Педиатр
Скорейшего выздоровления Вам!
Педиатр
Здравствуйте
Сейчас достаточно только промывать носик АкваМарис Бэби / 3 раза в день, затем слизистое отделяемое можно удалить назальным аспиратором

При отечности слизистой носа можно применять Називин Бэби

Дополнительно допаивайте малыша водичкой в течение дня, проветривание, увлажнение воздуха в комнате

Наблюдайте за самочувствием малыша