Проблемы со стулом

Здравствуйте, ребенку почти месяц , с переводом на смесь начались запоры , стимулировала трубочкой , несколько дней назад ввела кисломолочную смесь в 2 приема, утром и вечером, какать начал сам , но кал все равно твердый , приходится подгибать ножки , вчера сходил кашицей густой , я уже обрадовалась , что все начало налаживаться , но сегодня опять запор , вроде как покакал сам , но безумно плакал, потрогала животик , вздутый , решила поставить трубочку , пропекался , но после этого с калом вышел какой-то шарик , наполненный водой , а после еще и жидкий кал , то ли со слизью , то ли с водой , зеленого цвета , весь с комочками очень переживаю , что это может быть такое

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Шарик вероятнее , что слизь. Ребенок маленький, проглотить вырядил что то мог.
По фото стула консистенция допустимая, сказать, что именно запор нельзя. При нем стул как козий .
У ребенка сейчас младенческая дисхезия актуальна,т.е малыш только учится процессу опорожнения. Как правильно тужиться,чтобы произошел акт дефекации.
На животик выкладывайте чаще. Клизмы убрать , не пользуетесь ?
Стул может отсутствовать до 3-5 суток .

Анастасия, первый кал выходил шариками , иногда до такой степени плотный , что присутствует немного крови , от того что очень сильно тужится , клизьму не использую , да и трубочками за эти две недели пользовалась раза 4. Из-за чего может быть такая консистенция , может смесь не подходит ? И когда ребенок кушает и после кормления минут 15 , очень сильное булькание в животе

Сейчас только смесь или грудь даете тоже?
Если именно плотный стул,то да,это запор.
Возможно , что реакция на белок есть.
Копрограмму нужно сдать, для исключения воспаления.

Анастасия, только на смеси , но мучаемся уже две недели и что-то все никак не адаптируемся , я ему начала давать Максилак Бэби , не навредит? Или лучше убрать данный препарат? А от коликов даю Саб-симплекс

Пробиотик может спровоцировать уплотнение стула, пока что уберите и понаблюдайте.
Со смесью сложнее , чем с ГВ.
Адаптация проходит около месяца.
Допаиваете малыша ?

Анастасия, да , выпиваем по 100-120 мл

Я бы сейчас рекомендовала делать активный массаж животика, чаще выкладывать на животик, заниматься на фитболе.
Сделать копрограмму. Если воспаление будет исключено, то смена смеси на комфорт.
Если будет воспаление и подтвердится реакция на белок,то смесь на основе гидролизата нужна.

Принятый ответ

Доброго дня, ничего опасного нет, на смеси обычно стул бывает каждые 2-3 суток только, нужно допаивать водичкой, кисломолочную смесь правильно ввели, продолжайте
А так, то что плачет и тужиться, и усиленное газообразование, это физиологические особенности этого возраста, дисхезия новорождённых, слабость мышц передней брюшной стенки и тазового дна, ребенок учиться какать, можно сдать копрограмму для исключения вопроса воспаления слизистой, чтоб было спокойнее, в целом ничего критического не нахожу

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото стул нормальный, шарик может быть слизь с газом и жидкостью. У Вас совершенно правильная тактика, ребёнок адаптируется к кисло молочной смеси не сразу ( 2-3 недели), хорошо, что на неё есть положительная реакция. Беспокойство вероятно связано с младенческими коликами, старайтесь держать столбиком после кормления 10-15 минут пока не выйдет отрыжка воздухом, выкладывать на животик, можно помогать газоотводной трубочкой.

Можно сдать и кал на углеводы, если будут выше , то подключить лактазар в каждое кормление, но запор не характерен для ЛН,