Консультация ветеринара /

ХПН у кота — вопрос №1842570

Добрый день. В апреле прошлого года заболел котик, диагноз "поликистоз, ХПН". Рвота, перестал есть, 10 дней капали п/к - B12, рингер локка и антибиотик. Кот вернулся к прежней жизни. В период с апреля по январь, мы регулярно сдавали анализы крови, сводную табличку прикрепляю (указала лишь те показатели, по которым бывают отклонения от нормы, все остальные показатели, которых нет в таблице, всегда в норме). Из лечения - спец.корм и когда по крови выявляли анемию - кололи "феррум лек" (разово), также в апреле прокололи курс "эральфон". На этом все, врач больше ничего нам не рекомендовал. С апреля по конец мая наблюдался рост креатинина и мочевины и я купила препарат "Ипакитине", даю по 0,5 мерной ложки 2 р/д. Показатели креатинина стали снижаться, не знаю связано ли это с приемом "Ипакитине" или просто совпадение. Сейчас меня беспокоит уровень мочевины, как ее можно снизить? И возможно ли это? Низкие эозинофилы с чем это связано? Как долго можно принимать "Ипакитине"?

Возраст: 13

Хронические болезни: ХПН

Ветеринар
Здравствуйте! Да, Ипакетине хорошо себя показывает при хпн. Он поддерживает функцию почек и может приниматься пожизненно. В дозировке 5г/кг веса 2р в день с едой.
Обязательно контролировать объем выпитой воды. В идеале достигнуть уровня 30мл/кг веса.
Клиент
Таисия Павловна, здравствуйте! Спасибо за ответ! Вот с жидкостью у нас беда, сам очень редко и мало пьет. Первое время я поила его из специальной бутылки, но спросила у нашего врача, он сказал, что вода ни на какие показатели не влияет. Хотя я тоже читала, что нужно поить много. И еще один вопрос, когда кот лежит у меня на руках, мурчит и доволен жизнью, стала замечать подергивание мордочки (усы, глаза), как нервный тик. Когда спит или просто валяется такого нет, с чем это может быть связано?

Ветеринар
Очень странный ответ врача, возможно, вы друг друга неправильно поняли. Объем жидкости в организме очень важен, особенно для хроников.
Если сам не пьёт, аккуратно допаивайте. Побольше жидкости в еде.
Контроль анализа мочи 1раз в 3 месяца вместе с кровью.

Подергивания возможны, в этом нет ничего страшного
Принятый ответ
Клиент
Таисия Павловна, большое спасибо!
Ветеринар
Мочевина повышена незначительно, главное контролировать, чтобы не было резкого скачка.
Эозинофилы и не должны быть высокими. В норме их может и вовсе не быть. Эти клетки повышаются при аллергических реакциях, в ответ на паразитозы.