Что делать при низком уровене лейкоцитов?
Здравствуйте, прохожу ВЛЭК, сдала анализ крови: Лейкоциты: 3.05 Нейтрофилы: 1.48 Эозинофилы: 0.03 Тромбоциты: 138 Остальные показатели в норме. Подскажите, как можно поднять эти показатели? Сейчас лечу цистит, было повышенное количество бактерий в моче, врач прописал антибиотик, но про кровь ничего не сказал, я боюсь, что вылечу цистит, а кровь так и останется плохой. Гематолога у нас в городе нет, только по направлению, которое сложно получить.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана. Вполне на фоне воспалительного процесса и антибиотикотерапии такие показатели могут быть.
К лечению добавьте метилурацил по 1 тх 3р/день- 7 дней + ангиовит по 1 т х 3 р/день .
Контроль ОАК (с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы и тромбоцитов по Фонио) через 7-10 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана, ранее эти изменения в анализах крови были?
Такие изменения возможны после перенесённой вирусной инфекции или на фоне приема некоторых лекарственных препаратов
Здравствуйте, где-то месяца 3 назад лечила кондиломы, пила препарат для подавления вируса. После никакие препараты не принимала и не болела. Больше года назад мне ставили анемию со словами «похоже на анемию», так что я не уверена в этом диагнозе. Результат анализа я не видела, не могу сказать, какие показатели там были.
А какой именно препарат вы принимали?
Нормомед
Это лекарство не даёт таких побочных эффектов, проконтролируйте анализ крови в динамике с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Принятый ответ
Здравствуйте
Такое снижение в лейкоцитарной формуле может быть. Закончите антибиотикотерапию с пересдайте анализ крови через 2 нед. Пока лечения это не требует.