Консультация гематолога /

Что делать при низком уровене лейкоцитов? — вопрос №767607

Здравствуйте, прохожу ВЛЭК, сдала анализ крови:
Лейкоциты: 3.05
Нейтрофилы: 1.48
Эозинофилы: 0.03
Тромбоциты: 138
Остальные показатели в норме. Подскажите, как можно поднять эти показатели? Сейчас лечу цистит, было повышенное количество бактерий в моче, врач прописал антибиотик, но про кровь ничего не сказал, я боюсь, что вылечу цистит, а кровь так и останется плохой. Гематолога у нас в городе нет, только по направлению, которое сложно получить.

Гематолог
Здравствуйте, Диана. Вполне на фоне воспалительного процесса и антибиотикотерапии такие показатели могут быть.
К лечению добавьте метилурацил по 1 тх 3р/день- 7 дней + ангиовит по 1 т х 3 р/день .

Контроль ОАК (с ручным подсчетом лейкоцитарной формулы и тромбоцитов по Фонио) через 7-10 дней.
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Диана, ранее эти изменения в анализах крови были?
Такие изменения возможны после перенесённой вирусной инфекции или на фоне приема некоторых лекарственных препаратов
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, где-то месяца 3 назад лечила кондиломы, пила препарат для подавления вируса. После никакие препараты не принимала и не болела. Больше года назад мне ставили анемию со словами «похоже на анемию», так что я не уверена в этом диагнозе. Результат анализа я не видела, не могу сказать, какие показатели там были.
Гематолог
А какой именно препарат вы принимали?
Клиент
Нормомед
Гематолог
Это лекарство не даёт таких побочных эффектов, проконтролируйте анализ крови в динамике с пересчётом тромбоцитов по Фонио
Онколог
Здравствуйте

Такое снижение в лейкоцитарной формуле может быть. Закончите антибиотикотерапию с пересдайте анализ крови через 2 нед. Пока лечения это не требует.