Консультация детского невролога /

СЭК, гипоксия — вопрос №1842677

Здравствуйте, уважаемые доктора!
24 декабря было КС на сроке 39 недель 1 день (причина аппендиктомия за 5 дней до КС)
Мальчик 52 см 3260 гр
8/9 Апгар
В выписке: УЗ-признаки последствий внутриутробной гипоксии головного мозга на фоне незрелости (КТЗ - множественные (больше справа) СЭК до 6 мм в диаметре; нормоперфузия. Рекомендован УЗ-контроль через 1 месяц.

Сегодня нам ровно месяц. Сделали УЗИ, результаты прикрепляю. Узист сказала что большая киста уменьшилась с 6 до 3 мм, маленькие рассасываются, по остальному невролог все скажет, прием ещё только послезавтра, я переживаю очень! Подскажите, пожалуйста, что показало УЗИ?

Сразу после рождении неонатолог также сказала, что кривошею не видит у нас, но очевидно малыш не очень удобно лежал, «тесновато». Я сама ещё довольно миниатюрная, вес 40 - 43 кг при росте 153 см. Может это как-то послужило причиной?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по нсг есть кисты, они не несут в себе опасности, самостоятельно рассасываются со временем, уже есть тенденция к уменьшению.
В остальном всё показатели в норме, есть Совсем небольшое увеличение 3 го желудочка, но это не критично совсем, клинически это не проявляется, придет в норму с возрастом.
Сейчас регулярно, каждый месяц посещаем педиатра.
В принципе волноваться не о чем, самое главное, это развитие малыша. Невролог вас осмотрит и даст соответствующие рекомендации
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо Вам огромное!

Невролог, Детский невролог
На здоровье)
Клиент
Татьяна Владимировна, подскажите ещё, пожалуйста, вот по узи читаю контекстуально наличие жидкости в межполушарной щели и повышена эхогенность перивенкулярной области - это последствия гипоксии? Это не страшно?

Во время беременности часто делали КТГ гипоксию никогда не ставили, это получается она при кесареве была? Извините, завалила вопросами Вас, просто сама не понимаю хочу разобраться хоть немного)

И у сосудистых сплетений контуры неровные и структура неоднородная, так и должно быть?
Невролог, Детский невролог
Повышенная эхогенность, да это может быть на фоне гипоксии во время родов, это совершенно не опасно, не волнуйтесь, это не отражается на малыше. Жидкость в межполушарной щели это ликвор, в нормеиона всегда есть)
По поводу сосудистых сплетений, в этом критичного ничего нет, у малыша после родов ещё может быть небольшая отёчность, за счёт этого могут быть неровности, всё придёт в норму с возрастом.
Клиент
Татьяна Владимировна, и допплерография там красной стрелочкой узист что-то пометила! Что-то повышено?
Малыш во время УЗИ плакал, это как-то влияет на результат?
Невролог, Детский невролог
Да, конечно, на фоне плача и повышается скорость.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо, добра Вам)
Невролог, Детский невролог
Спасибо большое)
И Вам ?
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по результатам нсг у вас субэпендимальная киста справа, и кисточки сосудистого сплетения слева, данные образования никакой опасности не несут, рассасываться сами у всех до 12 мес, вы просто через 2-3 мес сделайте контрольное обследование НСГ. 3 желудочек совсем незначительно расширен, беспокойства это тоже не вызывает.
Скажите сейчас ребёнок в положении лёжа на спине голову на обе стороны одинаково крутит, или есть предпочтительная сторона ?
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое за ответ! Вы знаете, да, было такое что он предпочтительнее головку поворачивал вправо, особенно поначалу. Мама мне посоветовала выкладывать на животик перед кормлением то в одну то в другое сторону головку делать и последнее время я вот не замечаю такого уже, не знаю ЭТО помогло или нет!

Подскажите, а вот по узи читаю контекстуально наличие жидкости в межполушарной щели и повышена эхогенность перивенкулярной области - это последствия гипоксии? Это не страшно?
Во время беременности часто делали КТГ гипоксию никогда не ставили, это получается она при кесареве была? Извините, завалила вопросами Вас, просто сама не понимаю хочу разобраться хоть немного) И у сосудистых сплетений контуры неровные и структура неоднородная, так и должно быть?

И допплерография там красной стрелочкой узист что-то пометила!
Невролог, Детский невролог
последствия гипоксии по узи описывают, но эти последствия не выраженные, они клинической значимости не несут, в 3 мес на узи у вас уже их не будет, а кисты возможно тоже не будет, так как все эти нарушения они обратимые! то, что мама вам посоветовала, это называется позиционная терапия, если сейчас вы этого не видите, значит вы убрали тонус и привычную сторону, мама все правильно вам посоветовала. По поводу скорости, скорость кровотока в основных сосудах мозга повышена, но это может быть в том числе с частым сердцебиением ребенка, то есть если он плакал в тот момент, либо до этого плакал или был взволнован - то у всех на этом фоне повышается сердцебиение, а в связи с этим и скорость кровотока.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, все поняла, большое спасибо! Добра Вам)
Невролог, Детский невролог
всего доброго!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, Кисты чаще всего самостоятельно рассасываются к году, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены кисты сосудистых сплетений.
Возникают при травматическом повреждении мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии.
Кисты не несут угрозы для малыша и рассасываются самостоятельно к 1-2 годам.
Так же выявлены небольшие ликвородинамические нарушения:
-расширен 3 желудочек до 4 мм при норме до 3 мм
-расширена большая мозговая цистерна до 7 мм при норме до 5 мм
В целом, изменения небольшие.
Нарушение ликвородинамики указывает на возможную проблему с шейным отделом позвоночника.
Наиболее частые причины:
-неудобное положение внутриутробно
-обвитие пуповиной
-травма в родах
Чередуйте положение головы, чтобы не было "любимой" стороны.
Проделайте курс общего массажа.
Повторите НСГ в 3 месяца.