Консультация педиатра /

Гипоксия мозга. Симптомы. — вопрос №1468890

Здравствуйте. В последнее время боюсь ночные кормления. Не помню себя толком. Как встаю помню,что кормлю.
Но в подробностях нет. Появился и страх за то,что нанесу вред ребенку. Удушье,гипоксия. Сегодня ночью помню,что грудь моя врезалась в лицо,видно выскочил сосок. Я убрала лицо и четко помню ,что ребенок спит. Я предлагаю ему грудь,а он высовывает переднюю губку и спит дальше(типо больше не хочет). Все очень смутно. Скажите,ребенок получивший нехватку кислорода сможет спать спокойно? Возможно,дышал бы часто? Плакал? Переживаю. Вроде осознаю себя. Но не помню утром все в подробностях.
Утром был активен. Ручками и ножками двигал. Активно гулил и улыбался. Может ли быть гипоксия незаметна?

Возраст: 30

Педиатр
Здравствуйте, по Вашему описанию видно, что Вы очень сильно истощены, роды и бессонные ночи сильно влияют на маму, могут вызвать постродовую депрессию. Очень важно просить о помощи родственников.
В таких ситуациях, желательно выкладывать малыша на сон в кроватку, так как в сонно и измученном состоянии очень сложно контролировать себя.
По Вашему описанию с малышом сейчас все хорошо,, он активный, хорошо кушает.
Ситуации с удушьем- это экстренные ситуации, когда ребёнок не дышит, необходима скорая помощь.
Желательно, просить о помощи и немного Вам выспаться, а малыша на сон выкладывать в кроватку. Кроватка должна быть с твёрдым матрасом без лишних предметов, без подушек и одеял, игрушек и объёмных бортиков.
Если в этом есть необходимость Вам можно принимать антидепрессанты, из можно совмещать с грудным вскармливанием. Но в первую очередь нужно выспаться.
Принятый ответ
Клиент
Оксана, ребенок спит отдельно. Я встаю, беру его на руки и кормлю сидя. Но сидя помню смутно себя. Боюсь навредить и не заметить.
Скажите, чтобы получить гипоксию,ребенок теряет дыхание? Я просто уже не в первый раз задаю этот вопрос, вы наверное , поняли что есть проблемы псих.характера.

Клиент
Оксана, как вообще можно получить эту гипоксию, я о ней и знать не знаю, но боюсь ее.
Педиатр
Вероника, с таким уровнем стресса, недосыпа тяжело сохранять устойчивое психическое состояние. Важно дать себе отдыхать.
Педиатр
По поводу гипоксии, ребёнок не был бы бодр, активен, если бы был эпизод затруднения дыхания. Вероятность каких-то микрогипоксий очень мало.
В Вашем состоянии уровень тревожность будет зашкаливает по любому поводу, если вовремя не дать себе отдохнуть, выспаться, либо принимать антидепрессанты.
Клиент
Оксана, я вас поняла. Очень тяжело дается материнство. Все близко к сердцу. Спасибо.
Педиатр
Пожалуйста, я Вас очень понимаю, стресс и огромная тревога очень захватывают, а сил противостоять этому нет. С этим сталкиваются большинство мам, очень важно вовремя просить о помощи, давать себе отдых, так как малышу нужна здоровая мама, психическое здоровье также важно, как и физическое.
Вы всё делаете правильно.
Педиатр
Здравствуйте

Если бы нанесли вред малышу он бы дал о себе знать криком, плачем, либо наоборот был бы менее активный, не кушал, все время спал бы.
Даже если грудь попала ему на лицо, то гипоксии ребёнок не получил.
Не переживайте по этому поводу.
Старайтесь отдыхать вместе с малышом, когда он спит днем и вы тоже ложитесь отдохнуть, домашние дела подождут.
Ребёнку нужна отдохнувшая и здоровая мама

Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Вам нужно отдохнуть. Гипоксию у малыша за 5 секунд вы не нанесете, но будьте аккуратны, просите помощи у близких.