Консультация детского невролога /

Ребенок не спит ночью, беспокойство и плачь — вопрос №1947413

Здравствуйте, моему ребенку 1,4 года, с рождения беспокойный ночной сон, на сегодняшний день 4-6 ночных пробуждений, ребенок просыпается и плачет, не может уснуть иногда по 1,5-2 часа, ворочается, ложится, встает и так 2 часа по кругу. Кормление грудью не помогает продлить сон. В течении дня так же бывают беспокойства, капризное состояние, плачет и стонет без повода, часто трет глаза.

Режим дня следующий:
7.30 подъем, 12-14 дневной сон, 20.00-7.30 ночной сон. Иногда сдвигается плюс минус час.

Отставания в развитии нет, ребенок ходит, говорит 10-12 слов, кушает сам ложкой и всё что положено по возрасту делает.
Роды были экс, из-за отсутствия раскрытия в 41 неделю после вскрытия плодного пузыря и зеленых вод. Родился с гипоксией и псевдокистой. На протяжении года делали нсг каждые 2-3 месяца, динамика была хорошая, желудочки уменьшались, жидкость почти вся ушла.
Последняя нсг:
МД= 58.2 мм
MS= 58.6 мм
V LD= 10.3
V LS= 10.8
Передние рога справа - 4.3, слева 5.0
Глубина затылочных рожек справа 14.9, слева 15.4
Ширина сосудистых сплетений справа 8.3, слева 8.3
III желудочек 5.4 мм
IV желудочек 4.3 мм
Межполушарная щель 2.3*13.7 мм
Диастаз кость/мозг 1.6*1.6 мм
Вена Галена 15см/сек
Индекс венозной пульсации 0.16
БЗЦ - 4.5 мм
Заключение - дилатация ПРБЖ, ЗРБЖ и 3 желудочка.

Последний прием у невролога был месяц назад. Отправила нас к окулисту проверить глазное дно. Окулист поставила диагноз ангиопатия А:В = 1:2 (артерии сужены, Вены расширены). Сказали, что беспокойство и плохой сон может быть из-за этого.

Невролог назначила лечение:
1/3 диакарб утром до еды
1/3 аспаркам 3 раза в день после еды
2 дня пить, 3 дня перерыв и так в течении месяца.
3мл магний В6
Пропили курс месяц, улучшений никаких. Ребенок все так же просыпается по ночам, плачет, капризничает.
Я уже в отчаянии, не знаю что делать и как ему помочь. Ребенок явно испытывает дискомфорт и боль, подскажите пожалуйста что можно сделать в этой ситуации?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
здравствуйте.Ваше описание похоже на регресс сна в детском возрасте , он наступает в год . Это с физиологическими процессами , которые приводят к нарушению сна - прорезывание зубов, своеобразная возрастная норма
Старайтесь соблюдать режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов до минимума, мерцающие экраны оказывают возбуждающее действие на нервную систему.
Из препаратов для нормализации сна можно подавать сироп пассамбра эдас-306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Борисовна, здравствуйте! Но ведь у регресса сна есть начало и конец, то есть он может длиться год, я ведь правильно понимаю? Я не спала ни одной ночи за 16 месяцев. Это происходит каждую ночь.

Педиатр
Центральная нервная система у детей не стабильная , процессы перевозбуждения и возбуждения превалируют над процессами торможения , становление этих процессов обычно происходит к 3м годам ( у кого то раньше , у кого то позже , какие то дети не подверженны таким перевозбуждениям и сон у них нормальный)
Если у вас долго нет динамики советую сделать ЭЭГ сна посмотреть пиковую активность мозга
И начать курс лечения чтобы помочь малышу тормозить процессы перевозбуждения
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, помимо диакарба и аспаркама какие то препараты пробовали пить? Если бы проблема была бы в увеличении ликворных пространств по НСГ и что сон нарушен в связи с этим, реакция на диакарб была бы очень положительная. То что вы пропили и ничего не изменилось, говорит о том, что не это мешало ребенку уснуть.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, кроме магния и Вит д ничего не давала без назначений. Результаты нсг и осмотр окулиста прикрепила в файлах. Да, результата не было никакого. Я уже просто в отчаянии, это явно не перевозбуждение и тд. Ребенок не смотрит мультики, мы живем за городом, свежий воздух, укладывается на сон хорошо, и на дневной и на ночной, засыпает спокойной, но через 2-3 часа начинаются пробуждения с плачем, и один раз за ночь он стабильно не спит 1,5-2 часа и плачет. Ложится засыпает, снова садится и снова плачет и так по кругу. Подскажите какое можно сделать обследование, чтобы понять в чем причина может быть? Я уже просто на грани.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, кстати, диакарб нам назначили не на основании нсг, а на основании осмотра глазного дна. У него Вены расширены, сосуды сужены А:В = 1:2
Невролог, Детский невролог
Подскажите а пробовали Нурофен давать, как то влияет на и качество сна? Сколько у вас сейчас зубов? В какие часы ночи просыпается и бодрствует? Всегда по разному или примерно с 3 до 6 утра?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, пробовали нурофен, помогает ненадолго, на всю ночь не хватает в любом случае. Зубов всего 5, новые не лезут уже месяца 4 тишина. Просыпается +- в одно и то же время 2-4 ночи или 3-5 ночи.
Невролог, Детский невролог
добрый вечер, прощу прощения за столь поздний ответ. рекомендую пропить курсом пастилки Зайчонок по 1 пастилке вечером перед сном, также можно попробовать таб мелатонин 3 мг по 1/4 таб на ночь -1 мес
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, а какой гемоглобин? Как происходит укладывание на сон? Как давно перешли на один сон?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, здравствуйте! Гемоглобин не сдавали. Укладывание на сон с грудью, перед сном читаем Сказки, он сам за руку отводит в комнату и Ложится, засыпает быстро и без проблем. Мультик не смотрит, перевозбуждения нет, купания перед сном убрали, и все раздражители и активные игры тоже перед сном исключили. Ложится, сосет, засыпает за 5-10 минут, но спустя 2-3 часа начинаются пробуждения с плачем, потом в течении ночи он 1,5-2 часа не спит вообще, не может уснуть, хотя видно что хочет спать, он садится потом ложится, ворочается, снова садится и плачет, пытается залезть на меня, даю грудь не помогает, иногда он проваливается в сон на 5-10 минут и снова начинает плакать. То есть его явно что-то беспокоит. При этом дневной сон спит нормально 2 часа, укладывается так же без проблем
Клиент
Юлия Юрьевна, на один сон плавно перешли в 1,1 год примерно. Иногда были дни с чередованием 1 и 2 снов, но в 1,2 окончательно остался только один сон
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Возможно рано убрали один сон(но все индивидуально), касаемо укладывания грудью может были связано с этим, попробуйте заменить ассоциацию отхода ко сну, по возможности проверьте гемоглобин, косвенно может дать с этим связано.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо подключить сосудистое лечение для улучшения венозного оттока.Циннаризин по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-6 недель
Препарат мелко измельчить,давать после еды(можно сразу после кормления)
Если найдете,то лучше покупать производитель Болгария.