Консультация гематолога /

Ферритин и температура у ребенка — вопрос №1843159

Ребёнок 7 лет, мальчик , начала замечать, что в течение дня у него поднимается температура до 37, может быть 37,а через час уже 36,6,веду дневник, но не долго, заметила, что чаще температура когда ребёнок играет в телефоне (напряжен?) утром и во время сна никогда нет(36,3-36,6).Ни каких признаков болезни у ребёнка нет, он ведёт себя как обычно:бегает, прыгает.
С раннего детства у него проблемы с питанием, очень плохо ест, практически заставляю:красное мясо, печень, рыбу-никогда. Максимум это немного курицы и котлеты кврица+свинина. Молочное и булочки ест с удовольствием. Ещё ребенок бледный, но так было всегда, когда гуляет на улице то щеки становятся розовые. Сдала анализ на ферритин он оказался низким, но гемоглобин в норме.
Посмотрите пожалуйста результаты анализов, меня беспокоит присутствие незрелых гранулоцитов,хотя посмотрела в прошлом году были такие же показатели гранулоцитов. У ребёнка была аллергия на молоко, но мы в этом году перездали анализ и уже нет аллергии. Удалили аденоиды в ноябре, в начале декабря болел орви.
Так же жду анализы на паразитови и ВЭБ, ЦМГВ, герпес 6типа

Возраст: 7

Гематолог
Здравствуйте, Татьяна, у ребёнка имеется латентный железодефицит, вам необходим прием препаратов железа - мальтофер капли из расчета по 1 капле на кг веса ребёнка в течение 2-3 месяцев для восполнения депо железа
Принятый ответ
Гематолог
При латентном железодефиците бывает повышение Т тела до субфебрильных цифр

Клиент
Мария Игоревна, спасибо за ответ. А что вы скажете про незрелые гранулоциты? Написанно, что в норме их не должно быть. У ребёнка получается такие же количество было в феврале прошлого года. Потом в ноябре мы готовились к операции, там такого нет, только Гранулоциты GRA% 36,4% (35до80) и GRA (абс) 2,6(от1,2до 8)
Гематолог
Незрелые гранулоциты это юные молодые нейтрофилы, в норме они тоже есть, повышения их у вас нет

Они могут повышаться после перенесенных инфекционных заболеваний
Клиент
Мария Игоревна, сегодня получила остальные результаты анализов. ВЭБ, ЦМГВ отрицательно, паразиты (токсокары, лямблии, эхинококи, аскариды) тоже отрицательно. Положительно пришёл вирус герпеса 6 типа,титр 10.Много ли это, может ли он влиять на повышение температуры? Нужно ли что-то делать? Результат загрузила
Гематолог
Здравствуйте, нет, с вирусом герпеса ничего делать не надо
Повышение говорит о знакомстве с этим вирусом
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по приложенным анализам данных за грубые патологии, опухоль и болезнь системы крови нет.
Между тем выявлен латентный железодефицит, который требует наблюдения и лечения препаратами железа.
Температура может укладываться в термоневроз у детей, особенно после вирусных инфекций, гиперактивность симпат-адреналовой системы.
Начните с педиатром прием мальтофер или аналогов, пересмотрите рацион питания, усильте питьевой режим ( чистая простая вода), витамин Д в профилактических дозах в ранние утренние часы, прогулки днём на воздухе.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, сегодня получила остальные результаты анализов. ВЭБ, ЦМГВ отрицательно, паразиты (токсокары, лямблии, эхинококи, аскариды) тоже отрицательно. Положительно пришёл вирус герпеса 6 типа,титр 10.Много ли это, может ли он влиять на повышение температуры? Нужно ли что-то делать? Результат загрузила
Гематолог, Терапевт
По герпес 6 у вас иммунитет, то есть неизвестно как давно перенесли инфекцию и сейчас не должно быть ничего плохого. Иммунная система сама эти типы вирусов вводит в латентное состояние. Дополнительно можно проконсультироваться с инфекционистом, но обычно никакие меры не требуется
Клиент
Анастасия Сергеевна,спасибо большое
Гематолог
Татьяна, добрый день.
По предоставленным результатам есть латентный дефицит железа (ферритин ниже 30нг/мл). В такой ситуации рекомендуется начать прием препаратов железа в дозе 3мг на 1 кг массы тела (например при весе около 15кг, суточная доза составляет 45мг железа, это или Феррум-лек 4,5мл в 1-2 приема или Мальтофер 18капель - в 1 капле 2.5мг железа), один раз в день утром или между приемами пищи на протяжении 2-х месяцев. Железо можно давать отдельно или с водой, соком или кислыми фруктами (например, цитрусовые, клубника, яблоки), чтобы обеспечить прием всей дозы. Молоко и/или молочных продуктов следует избегать примерно за час до и два часа после каждой дозы.
Продолжать прием препаратов железа 2 месяца, далее сделать перерыв 10-14 дней и сдать контроль общего анализа крови, ферритина, с-реактивного белка для оценки эффективности курса терапии.
И также оценить в динамике уровень эозинофилов, так как они немного выше нормы (норма до 0.5 тыс/мкл), возможно последствия аллергологического анамнеза.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, спасибо
Гематолог, Терапевт
Татьяна, здравствуйте.
У ребенка обнаружен латентный дефицит железа, в таком случае рекомендуется прием препаратов железа, при весе более 20 кг можно рассмотреть прием тардиферона или ферретаба по 1 таблетке в день минимум 2 месяца, с последующим контролем ферритина с СРБ. Оптимально поднять ферритин выше 30.
В рационе должны быть в первую очередь продукты животного происхождения, особенно говядина, печень; и для лучшей усвояемости препаратов железа - овощи и фрукты с высоким содержанием аскорбиновой кислоты.
Незначительная субфебрильная температура у детей может быть и в норме, особенно в периоды перенапряжения.